×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:58, 12 июля 2010

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 5 по 11 июля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начался суд по делу о расстреле Руслана Ямадаева; представители МГ ОБСЕ завершили визит на Кавказ; правозащитник Орлов официально обвиняется в клевете на главу Чечни; имамы Ингушетии повысили цену откупа за убийство и похищение невест - об этом и другом читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 5 по 11 июля 2010 г.

Суд по делу об убийстве Руслана Ямадаева: подсудимые вину не признают, несмотря на опознание

В понедельник, 5 июля, в Московском городском суде в открытом режиме началось рассмотрение по существу дела об убийстве бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.

По делу проходят Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев - в покушении на убийство. Никто из них вину на первом заседании не признал.

Потерпевший - раненный при нападении на Ямадаева генерал Сергей Кизюн - заявил, что по глазам опознал в одном из подсудимых - Дадеве - убийцу Ямадаева.

Материалы уголовного дела об убийстве Руслана Ямадаева насчитывают 27 томов, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По делу планируется допросить около 40 свидетелей.

Представители клана Ямадаевых надеются, что начавшийся суд будет "честным и открытым". Вместе с тем они выражают удивление по поводу того, что суду якобы не удалось установить заказчиков этого преступления.

Сопредседатели МГ ОБСЕ подбили итоги инспекции Южного Кавказа

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (РФ), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция) 5 июля завершили визит в страны Южного Кавказа.

2 июля, Брадтке и Попов посетили Нагорный Карабах, где обсудили с властями непризнанной республики последние события в процессе карабахского урегулирования, включая заявление президентов стран-сопредседателей МГ ОБСЕ - Дмитрия Медведева, Барака Обамы и Николя Саркози, сделанное в июне Торонто на саммите "большой восьмерки". 3-5 июля сопредседатели побывали в Армении и Азербайджане.

Как говорится в заявлении сопредседателей, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офиса ОБСЕ, посредники обсудили и осудили инцидент на линии соприкосновения вооруженных сил 18-19 июня на севере Нагорного Карабаха, когда обе стороны понесли потери.

Посредники также очередной раз говорили о приверженность своих стран мирному урегулированию карабахского конфликта, а также отметили прогресс и "признание обеими сторонами, что элементы, сформулированные в заявлении президентов РФ, США и Франции в прошлом году в Аквиле и подтвержденные 26 июня 2010 года должны стать основой мирного урегулирования карабахского конфликта".

Посредники также призвали стороны строго соблюдать соглашение о прекращении огня от 1994 года.

Сопредседатели надеются также на встречу глав МИД Азербайджана и Армении 16-17 июля в Алма-Ате в рамках неформальной министерской конференции ОБСЕ. Однако официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, заявил об отсутствии таких договоренностей.

Сразу после визита сопредседателей - 5-6 июля - как сообщили военные ведомства Азербайджана и Нагорного Карабаха, вновь произошло нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск. Стороны обвиняют друг друга в возобновлении обстрелов.

В Азербайджане журналисту Фатуллаеву дан новый тюремный срок

6 июля Гарадакский районный суд Баку приговорил уже отбывающего тюремное наказание главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллу Фатуллаева к еще 2,5 годам лишения свободы. Он признан виновным в незаконном хранении наркотиков.

Сам журналист отверг предъявленное обвинение и заявил, что его преследуют по политическим мотивам.

Защита Фатуллаева намерена обжаловать приговор.

Представители региональной и международной демократической общественности решительно осудили судебный приговор.

Дело Кадыров против Орлова получает новый ход

6 июля в Москве в Следственном управлении при УВД по Центральному административному округу Москвы прошел допрос главы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова по делу о клевете в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова, на которого Орлов возложил ответственность за убийство сотрудницы ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Грозном Натальи Эстемировой.

Правозащитнику официально предъявлено обвинение в клевете. Орлов виновным себя не признает и намерен отстаивать свою правоту.

Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил, что Кадыров не настаивает на уголовном преследовании Олега Орлова. В то же время ранее адвокат президента Чечни Андрей Красненков сообщил, что Кадыров не согласен на мировое соглашение.

Глава ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) предполагает, что суд над ним по иску президента Чечни состоится осенью.

В Дагестане объединяются правозащитники

В Махачкале 7 июля состоялась учредительная конференция, участники которой - правозащитники, общественные деятели, адвокаты и журналисты - единогласно проголосовали за создание нового движения, которое назвали "Объединение правозащитников Республики Дагестан".

Участники конференции приняли текст открытого письма в адрес президента Дагестана Магомедсалама Магомедова. В нем перечислены меры, которые, по мнению авторов документа, должны способствовать кардинальному изменению ситуации в республике в области прав человека и возвращению доверия народа к власти.

В Ингушетии повышена сумма калыма и откупа за кровную месть

7 июля прошла конференция мусульман Ингушетии. На ней Муфтият Ингушетии по просьбе жителей и духовенства республики увеличил в 10 раз выкуп от кровной мести, и более чем в три раза калым за невесту, сообщил муфтий республики Иса-Хаджи Хамхоев.

На конференцию приехало больше 240 человек: религиозные деятели, имамы мечетей и старейшины.

Как рассказал муфтий Ингушетии Иса-Хаджи Хамхоев., собравшиеся резко осудили похищение невест. По его словам, последние несколько лет калым составлял 12,5 тыс. рублей, но в связи с инфляцией покупная способность российских денег стала меньше, поэтому по просьбе жителей было решено увеличить калым до 40 тысяч рублей.

Кроме того, участники конференции подняли сумму выкупа кровной мести за умышленное убийство до одного миллиона рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Жительница Ростова-на-Дону осуждена условно за перевод денег экстремистской организации

К трем годам условного срока приговорил суд в Ростове-на-Дону местную жительницу за перевод девяти тысяч рублей организации, признанной экстремистской.

Елена Хахалева в годы работы судьей. Скриншот фото из Telegram-канала "Раньше всех. Ну почти", https://t.me/bbbreaking/56471. Признана законной конфискация имущества Елены Хахалевой

Апелляционный суд признал законным решение о конфискации имущества бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Владимир Атаманчук. Стоп-кадр видео из YouTube-канала "С открытым забралом", https://www.youtube.com/watch?v=txboSJIzV3E&t=25s Атаманчук рассказал подробности суда об отмене его регистрации

Представители краевого и сочинского избиркомов поддержали иск об отмене регистрации Владимира Атаманчука в качестве кандидата на пост депутата Госдумы. По его словам, текст иска, поданного кандидатом от партии "Зеленые", был практически идентичен протоколу, составленному полицейскими.

Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

В наручниках на фоне стройки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сочинский застройщик Пруидзе задержан в Москве после побега из зоны СВО

Застройщик из Сочи Анзор Пруидзе, четырежды осужденный за мошенничество с деньгами дольщиков, задержан в Москве после самовольного оставления воинской части.

Персоналии