×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:50, 5 июля 2010

Ямадаевы рассчитывают на справедливое наказание организаторов убийства Халида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители клана Ямадаевых надеются, что начавшийся сегодня в Москве суд по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева будет "честным и открытым". Вместе с тем они выражают удивление по поводу того, что суду якобы не удалось установить заказчиков этого преступления.

Сегодня в Московском городском суде начались слушания по делу об убийстве в сентябре 2008 года в центре Москвы бывшего депутата Государственной думы, Героя России Руслана (Халида) Ямадаева - старшего брата расстрелянного в марте 2009 года в Дубае экс-командира батальона спецназа ГРУ "Восток", тоже Героя России Сулима Ямадаева.

Уголовное дело в отношении обвиняемых в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство бывшего коменданта Чечни Сергея Кизюна с обвинительным заключением было направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу в начале июня. По делу проходят Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве, а Исаев - в покушении на убийство. Никто из них вину на первом заседании не признал.

Родные и знакомые Ямадаевых говорят, что ожидают от суда справедливого решения, как это было в случае с вынесением приговора несостоявшемуся убийце третьего из братьев Ямадаевых - Исы - и с осуждением в Дубае причастных к убийству Сулима Ямадаева лиц - личного конюха Рамзана Кадырова иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова.

Напомним, 3 июня суд в Москве осудил несосотоявшегося киллера Исы Ямадаева Хаважи Юсупова на 8,5 года колонии строгого режима, а 12 апреля дубайский суд приговорил Лорнию и Исматова к 25 годам тюрьмы.

"В первую очередь, чего мы ждем от суда, так это открытости, честности и справедливости. Очень хотелось бы также, чтобы в суде были названы имена организаторов и заказчиков этого преступления. К сожалению, имеющаяся на сегодняшний день информация позволяет сделать вывод, что в данном случае, впрочем, как это было и при рассмотрении дела о покушении на Ису, заказчика убийства не назовут. Хотя не только мы, но и весь мир знает о том, кто именно за этим стоит", - сказал по этому поводу один из близких родственников семьи Ямадаевых, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, за преследованием семьи Ямадаевых стоит руководство Чечни, а к убийствам Руслана и Сулима Ямадаевых и покушении на Ису имеют отношение "Кадыров (президент Чечни Рамзан Кадыров - прим. корреспондента "Кавказского узла") и его советники - Делимханов и Турлаев (Адам Делимханов и Шаа Турлаев - прим. корреспондента "Кавказского узла")".

Знакомый семьи Ямадаевых, не называющий своего имени из соображений безопасности, не уверен в эффективности суда. "Боюсь, что дело ограничится только "стрелочниками", то есть рядовыми убийцами, а те, кто стоял за всем этим, будут, как и прежде, наслаждаться своей вседозволенностью и безнаказанностью. Кто именно заказал и организовал все это, мы знаем, а это уже немало. Спросить с человека, совершившего преступление, можно ведь не только по законам государства, но и в соответствии с нашими традициями и обычаями. Это тоже все знают", - подчеркнул он.

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания суда обвиняемым по делу уроженцам Чечни Асланбеку Дадаеву, Тимуру Исаеву и Элимпаше Хацуеву было зачитано обвинительное заключение. Помимо убийства Ямадаева, фигуранты дела обвиняются в покушении на бывшего коменданта Чечни Сергея Кизюна, а также в покушении на главу Конверс-банка Александра Антонова и его охранника Александра Комарова в марте 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю инкриминируемые мне действия вымышленными. Вину свою не признаю", - заявил в ходе заседания Дадаев. Исаев также не признал себя виновным. По словам Хацуева, он признает свою вину только в незаконном обороте оружия.

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Ямадаев был убит 24 сентября 2008 года на Смоленской набережной в Москве. Киллер расстрелял его через опущенное стекло бронированного автомобиля. Тяжелые ранения получил находившийся с Ямадаевым в одной машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн.

Родственники Ямадаевых и ранее выражали уверенность в том, что за покушением на Сулима Ямадаева и убийством его брата Руслана Ямадаева стоят власти Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает. Напротив, глава республики считает, что Ямадаев неоднократно предпринимал попытки организовать покушение на него самого. "У меня на 70% есть доказательства, что он причастен к убийству моего отца, более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции (загородная резиденция в Гудермесе) в день инаугурации, у меня есть свидетели", – заявил Кадыров.

Он также решительно опроверг версию причастности к покушению депутата Госдумы Адама Делимханова, и конюха Лорнии, назвав ее провокацией.

Сам Делимханов также отвергает все обвинения в свой адрес.

Братья Ямадаевы стали довольно известны в Чечне в первой половине 90-х годов прошлого столетия. Во время первой военной кампании в республике Ямадаевы ничем особенным себя не проявили, но после ее завершения один из них, Сулейман (Сулим) Ямадаев стал заместителем командующего Национальной гвардии Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), получил звание бригадного генерала и удостоился высшей награды ЧРИ ордена "Къоман Сий" (Честь нации).

После начала второй военной кампании в республике братья Ямадаевы без боя сдали российским войскам город Гудермес и перешли на сторону федеральных сил. Сулима Ямадаева в 2003 году назначили командиром сформированного на базе стрелковой роты при военной комендатуре отдельного батальона специального назначения ГРУ "Восток". При этом отношения между Рамзаном Кадыровым и Сулимом Ямадаевым были весьма дружеские. Именно Ямадаевы одними из первых стали на сторону отца Рамзана Кадырова – Ахмат-хаджи, бывшего муфтия Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России).

Однако затем между ними произошли серьезные трения. Весной 2008 года автоколонна спецназовцев "Востока", которую возглавлял младший брат Сулима Ямадаева – Бадруддин Ямадаев, не уступила дорогу кортежу президента Чечни. Дело едва не закончилось кровопролитием. После этого власти Чечни обвинили братьев Ямадаевых в совершении целого ряда тяжких преступлений, в том числе убийствах, похищениях и пытках людей, объявили в федеральный розыск Сулима и Бадруддина Ямадаевых и добились расформирования батальона спецназа ГРУ "Восток".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Одиночный пикет Лены Патяевой в Грозном, 23 августа 2026 года. Фото: "Слово защите" / Telegram Подруга Седы Сулеймановой оштрафована за пикет в Грозном

Суд в Грозном оштрафовал на 150 тысяч рублей петербурженку Елену Патяеву за одиночный пикет в годовщину похищения ее подруги, уроженки Чечни Седы Сулеймановой.

Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата - 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*