07 июля 2010, 16:12

Демократическая общественность возмущена новым приговором журналисту Фатуллаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане представители региональной и международной демократической общественности осуждают судебный приговор в отношении журналиста Эйнуллы Фатуллаева, по которому ему назначено новое тюремное наказание.

Напомним, что 6 июля Гарадакский районный суд Баку осудил уже отбывающего тюремное наказание журналиста Эйнуллу Фатуллаева дополнительно к 2,5 года лишения свободы, признав его виновным в незаконном хранении наркотиков.

Представитель ОБСЕ по свободе прессы Дунья Миятович осудила вердикт суда в отношении журналиста. "Я глубоко разочарована этим решением, что стало еще одной попыткой заставить замолчать азербайджанскую прессу сомнительным уголовным обвинением", - заявила Миятович.

При этом она обратила внимание на то, что этот вердикт был вынесен после того, как Европейский суд по правам человека постановил, что Фатуллаев должен быть освобожден по прежним обвинениям, по которым его лишили свободы на 8,5 года.

Миятович также озабочена судьбой блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, осужденным на 2 и 2,5 года лишения свободы. "Как я уже писала в письме президенту Ильхаму Алиеву, я призываю власти Азербайджана освободить Фатуллаева и двух блогеров", - отметила Миятович. "Держа за решеткой независимых журналистов, Азербайджан демонстрирует нежелание соблюдать свои обязательства перед ОБСЕ в области свободы прессы", - добавила она.

Международная организация в защиту прессы "Репортеры без границ" в своем заявлении сообщает, что она "шокирована" приговором Гарадагского суда в отношении Фатуллаева. "Мы решительно осуждаем этот новый приговор журналисту, считаем его политически мотивированным и лишним свидетельством стремления властей заставить замолчать критические голоса. Это демонстрирует презрение властей к решению Европейского суда по правам человека, потребовавшего немедленно освободить Фатуллаева 22 апреля", - отмечено в заявлении.

"Этот приговор прозвучал спустя всего сутки после визита в Баку госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая выразила беспокойство судьбой двух блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, также осужденных по сфальсифицированным обвинениям", - далее подчеркивается в заявлении. Организация также поражена тем, что срок лишения свободы Фатуллаеву будет считаться с 6 июля, а не с 31 декабря прошлого года - момента его задержания в колонии номер 12, где он отбывал срок лишения свободы 8,5 года.

На приговор суда отреагировало и посольство Норвегии. "Предыдущий и нынешний приговор Фатуллаеву стали преградой на пути Азербайджана в Европейское и Евроатлантическое пространство, к которому страна по праву принадлежит. Мы верим, что для Азербайджана настало время для правильных шагов в этом направлении. В этом плане, содержание Фатуллаева за решеткой может только нанести ущерб", - сказано в заявлении посольства.

В документе содержится призыв к властям Азербайджана не допустить вступления в силу нового вердикта и полностью выполнить решение Европейского суда по правам человека.

Местные правозащитные и политические организации также решительно осудили приговор в отношении Фатуллаева. В заявлении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) отмечается, что "новое обвинение против Эйнуллы Фатуллаева в незаконном хранении наркотиков было сфабриковано с целью не выпускать его из тюрьмы перед лицом неизбежного решения Европейского суда по правам человека об освобождении журналиста".

ИСБР проводил мониторинг судебного процесс, который подтвердил фальсификацию обвинения. "Так, свидетели на процессе давали противоречивые обвинения, а само обвинение не было доказано", - сказал директор ИСБР Эмин Гусейнов. По мнению Гусейнова, причины уголовного преследования Фатуллаева кроются в его стремлении провести журналистское расследование убийства 2 марта 2005 года главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. ИСБР призвал власти немедленно освободить журналиста.

Лидер Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) Лала Шовкет также осудила новый приговор вынесенный журналисту Фатуллаеву. По мнению Шовкет, решение суда "незаконно, антигуманно, несправедливо" и носит политический характер. "Власти должны понять, что нельзя ломать волю каждого. Невозможно превращение всей страны в рабов. В истории этого никто не добивался. Беспощадные репрессии против Фатуллаева не сломят его, а напротив, сделают еще более стойким и усилят ненависть к власти", - сказала Шовкет.

В свою очередь представители пресс-служб официальных структур - администрации президента, Минюста и Верховного суда, воздерживаются от комментариев по приговору в отношении Фатуллаева и вопросу о причинах неисполнения решения Страсбургского суда в отношении журналиста.

Напомним, что 22 июля истекает трехмесячный срок подачи апелляционной жалобы правительства Азербайджана на решение Страсбургского суда о немедленном освобождении Фатуллаева.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 года лишения свободы.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение, заявляя о провокации. Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали "выдумками", что в колонии против Фатуллаева готовились провокации.

22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут в установленные сроки апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

"Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей