×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:20, 28 июня 2010

Аграрии Ингушетии и Дагестана страдают от нашествия саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за массового нашествия саранчи на сельскохозяйственный угодьях в Ингушетии и Дагестане складывается напряженная ситуация.

В Ингушетии саранчой поражены несколько тысяч гектаров земли. Местные аграрии отмечают, что в последние годы из-за отсутствия эффективных средств борьбы это насекомое стало для фермеров настоящим бедствием.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Баматгирея Манкиева, на сельскохозяйственных угодьях Малгобекского, Сунженского и части Назрановского районов саранча представляет серьезную угрозу урожаю. Специалисты говорят о необходимости своевременных неотложных мер по борьбе с насекомыми-вредителями.

Власти уверяют, что борьба с саранчой должна начаться в ближайшее время. Об этом сообщается на сайте правительства Республики Ингушетия.

Фермеры Дагестана также боятся потерять все посевы. Местные аграрии отмечают, что не жалеют пестицидов на борьбу с вредителем, но на численность саранчи этот химикат уже практически не влияет. Количество насекомых растет с каждым днем, в некоторых районах республики, по словам фермеров, только на одном квадратном метре земли обитают десятки особей. На сегодняшний день в зоне заражения около 20 тысяч гектаров.

На борьбу с саранчой местные власти выделили Минсельхозу республики 2,5 миллиона рублей, но этих денег, по мнению специалистов, недостаточно. Уже сегодня масштабы нашествия подтверждают самые пессимистичные прогнозы ученых.

"На всю обработку не хватает средств, хотя сейчас еще дополнительный тендер объявили, но не знаю, какой результат будет", - говорит Иса Магомедов, главный агроном филиала федерального государственного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Дагестану. По его словам, в срочном порядке надо обработать 5-6 тысяч гектаров.

По версии фермеров, главным очагом заражения стал заповедник: на территории Аграханского залива обитают редкие виды животных, птиц и рыб, а в последние годы и азиатская саранча. Специалисты отмечают, что из всех саранчовых азиатская саранча - самая прожорливая: каждый экземпляр в течение своей жизни съедает около 350 граммов зелени. Потомство одной самки за лето уничтожает столько, сколько хватило бы для пропитания двух овец.

"Это природоохранная зона, там обрабатывать нам не разрешают. Мы, со своей стороны, где можем, обрабатываем, уничтожаем, а на следующий день уже следующая партия появляется. И опять все приходится обрабатывать", - посетовал Магомед Молладов, руководитель дагестанского филиала федерального государственного учреждения "Российский сельскохозяйственный центр" по Лакскому району.

Руководство заповедника в свою очередь заявляет, что ядохимикаты могут негативно повлиять на представителей фауны. "Надо обращаться непосредственно в Москву, получать разрешение. Только так мы можем этим воспользоваться", - отметил директор ФГУ "Государственный природный заповедник "Дагестанский" Магомедали Магомедалиев, слова которого приводит НТВ.

Как сообщал "Кавказский узел", под угрозой из-за массового нашествия саранчи оказались сельскохозяйственные посевы и ряда других южных регионов России. Наиболее сложная ситуация складывается в Калмыкии, Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях.

Тяжелая ситуация в связи с нашествием саранчи наблюдалась на юге РФ и в предыдущие годы. Так, в 2009 году серьезный ущерб был нанесен сельхозугодьям в Волгоградской и Астраханской областях, Чечне, Дагестане и Ставропольском крае. Летом 2008 года в связи с атакой саранчи в Чечне была объявлена чрезвычайная ситуация, с нашествием насекомых тогда боролись также в Ставропольском крае, Дагестане и Волгоградской области.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович