×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:42, 27 июня 2009

В Волгоградской области саранча поразила 90 тыс. га сельхозугодий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области саранча поразила более 90 тыс. га сельскохозяйственных земель. В настоящее время против нее обработано 80 тыс. га земель. На проведение этих работ из областного бюджета дополнительно выделено 5,5 млн. рублей. 

«Наиболее сложное положение складывается в заволжских районах области – Быковском, Ленинском, Среднеахтубинском, Николаевском и Палласовском, в удаленной степной зоне которых продолжается выявление очагов итальянского прусса (саранчи)», - сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По решению областной комиссии по ЧС, в этих муниципальных образованиях была объявлена угроза возникновения чрезвычайной ситуации. 

«В настоящее время высокая численность личинок насекомого-вредителя выявлена в 11 районах области», - рассказали региональные чиновники.

По наблюдениям специалистов волгоградского филиала ФГУ «Россельхозцентр», 20 процентов саранчи уже окрылилось.

«В этот период насекомое-вредитель взлетает и начинает активно откладывать «кубышки» с яйцами, - пояснил кандидат биологических наук Евгений Сумин. - Если взрослую особь не удастся ликвидировать сейчас, то потом заботой региональных властей станет уничтожение этих «кубышек». Иначе в следующем году ситуация может повториться».

Ученый рассказал о необычных способностях саранчи. Так, ее стаи могут преодолевать огромные расстояния – до трех тысяч километров. С самолетов стаи фиксировались на высоте двух тысяч метров. А отдельные экземпляры достигали высоты в шесть тысяч метров. Впрочем, средняя высота полета стаи саранчи составляет 600 метров. 

«Это насекомое – великий путешественник и страшный обжора, - заметил ученый. – Если стаи саранчи не остановить, они могут наделать много бед на обширных территориях!»

В администрации области сообщили, что в Калачевском, Котовском, Камышинском, Ольховском, Фроловском, Октябрьском районах число кулиг и личинок не столь большое. Однако здесь вредитель имеет стадную форму развития. Кроме того, в Николаевском, Среднеахтубинском, Ленинском, Светлоярском, Быковском районах области на площади 3550 га распространяется азиатская перелетная саранча.

На частичную компенсацию затрат на проведение истребительных работ из областного бюджета было выделено 5,5 млн. рублей. В настоящее время в работах задействованы 84 единицы наземной техники и 10 - авиационной.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что на территории Астраханской области был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи. Сумма средств, выделяемых на борьбу с саранчой, составила 2,1 млн. руб.

По сообщению Южного регионального центра МЧС РФ, в связи с распространением саранчи на значительной площади введен режим повышенной готовности в Дагестане, Калмыкии и в Астраханской области. В шести субъектах ЮФО превышен экономический порог вредоносности. Общая площадь очагов поражения составляет более 95 тыс. га.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Иван Оболонин в зале суда. Фото: пресс-служба Центрального райсуда Волггограда / "ВКонтакте" Суд арестовал волгоградца за комментарии в Telegram

Центральный районный суд Волгограда отправил в следственный изолятор местного жителя Ивана Оболонина, обвиненного в оправдании террористической деятельности из-за комментариев в мессенджере.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Житель Волгограда задержан по обвинению в оправдании терроризма

Сотрудники ФСБ задержали волгоградца, усмотрев в его комментариях в Telegram поддержку и оправдание террористических организаций.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена