15 июня 2009, 18:30

В Астраханской области саранча опустошает сельхозугодья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Астраханской области действует режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи. Сумма средств, выделяемых на борьбу с саранчой, составляет 2,1 млн. руб. Биологи утверждают, что химический метод борьбы с вредителями пока является наиболее эффективным.

В Министерстве сельского хозяйства Астраханской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что для борьбы с саранчой за счёт средств областного бюджета было приобретено 200 литров препарата "Альфацин" и 15 литров препарата "Каратэ". Препараты отправлены в Черноярский, Харабалинский и Наримановский районы.

Согласно разнарядке областного Минсельхоза, выделяемых ядохимикатов будет достаточно для обработки площади в 2,1 тыс. га или 12% от планируемой площади, которая составляет 17,3 тыс. га. Истребительные мероприятия проводятся в очагах высокой плотности, которая составляет около 6 тыс. га.

Всего по Астраханской области было обработано 1,5 тыс. га наземным способом - опрыскивателями (штанговыми, аэрозольными и ранцевыми). Готовится к использованию один борт сельхозавиации, который будет работать в Черноярском районе на Ушаковской оросительной системе.

В областном Минсельхозе журналистам сообщили, что в настоящее время практически во всех районах Астраханской области наблюдается нашествие саранчи. Сотрудниками Министерства было обследовано 170 тыс. га сельхозугодий. Оказалось, что пятая их часть заселена вредителем.

В регионе создан мобильный штаб, работают специалисты, для обработки сельскохозяйственных земель применяется наземное оборудование.

Кандидат биологических наук Евгений Сумин рассказал корреспонденту, что стая саранчи являет собой "чрезвычайно прожорливый и непредсказуемый коллективный организм".

"Это невероятно, но одна такая стая насекомых съедает около 100 тонн растительности в сутки, - пояснил биолог. - Теперь проведем небольшое сравнение. Корова за то же время съедает 60 кг травы. Простой подсчет показывает, что стая саранчи по прожорливости сравнима с 1666 коровами! Сотня подобных стай может лишить пищи большую часть поголовья коров, например, в Волгоградской области (общая численность коров на 2008 год - 158 тысяч голов, - прим. Кавказского узла")".

Непредсказуемость саранчи, по словам ученого, связана с тем, что, достигая некоего количественного предела, "как по мановению волшебной палочки, группа отдельных особей превращается в одного монстра".

"Внутри такой стаи информация от одной особи к другой начинает передаваться мгновенно. Насекомые движутся в унисон. И стоит одной особи сесть на пищу, как вся туча обрушивается на зеленеющие нивы, оголяя огромные пространства".

По заверению Евгения Сумина, "дрессировать такого монстра бесполезно - можно лишь научиться уводить стаю в сторону от сельхозугодий".

"Но в густонаселенном ЮФО такой метод не сработает - некуда уводить. Везде поля. Поэтому остается один, проверенный годами, метод - химическое уничтожение саранчи. Искусственное сведение ее численности ниже описанного мною зловещего предела", - подытожил биолог.

По сообщению Южного регионального центра МЧС РФ, в связи с распространением саранчовых вредителей на значительной площади сельхозугодий введен режим повышенной готовности в Дагестане, Калмыкии и в Астраханской области. В шести субъектах ЮФО превышен экономический порог вредоносности. Общая площадь очагов поражения составляет более 95 тыс. га.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей