×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:14, 11 июня 2008

В Чечне объявлена чрезвычайная ситуация из-за появления саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне объявлена чрезвычайная ситуация в связи с появлением саранчи на более чем 75 тыс. гектарах сельскохозяйственных угодий, пастбищ и рабочих площадей. Об этом вчера, 10 июня, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики.

"Было обследовано 113 014 гектаров земель и обнаружен зараженный участок личинками семейства саранчовых размером 75 982 гектаров. В связи с этим в Чечне введена чрезвычайная ситуация. В районных администрациях организованны штабы, которые производят контроль и помогают в уничтожении саранчи. В борьбе с вредителями помогают и сотрудники МЧС Чеченской Республики", - сообщил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства ЧР Заурбек Буцуев.

По словам сотрудника министерства, экономический порог вредоносности - опасная зона - 40 287 гектара. Среди пораженных участков шесть районов республики: Наурский - заселено саранчой 14141 гектаров, Шелковской - 11 830, Надтеречный район - 5850, Грозненский - 5536, Гудермесский -2910, самый немногочисленно заселенный саранчой - Урус-Мартановский район, где поражено только 20 гектаров.

"Уничтожение личинок вредителя происходит путем опрыскивания наземным способом и малой авиацией. На сегодняшний день уже обработано 17 694 гектаров, в том числе авиацией 307 гектаров", - сообщил "Кавказскому узлу" Заурбек Буцуев.

По словам собеседника, министерством сельского хозяйства Чечни для борьбы с вредителями задействовано 55 единиц техники, 26 опрыскивателей и один вертолет. "Если будет благоприятная погода, мы планируем решить эту проблему до 24 июня", - говорит сотрудник министерства.

Согласно распоряжению председателя правительства Чеченской Республики Одеса Байсултанова (№252 -р) чрезвычайная ситуация была введена с 30 мая 2008 года. Сколько придется затратить средств на борьбу с саранчой, министерство сельского хозяйства не сообщает.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", к регионам Юга России, где отмечено нашествие саранчи, прибавилась и Чеченская Республика. Как стало известно от сотрудника МЧС республики в минувшие выходные, 7-8 июня, в девяти районах республики было отмечено появление личинок саранчовых.

"Саранча, которая на минувшей неделе поразила несколько соседних с Чечней регионов, теперь обнаружена и в нашей республике. Личинками саранчовых поражены сельскохозяйственные угодья в девяти районах. Это, в первую очередь те районы, которые граничат с Дагестаном и Ставропольем. Соответствующие службы и подразделения переведены в режим повышенной готовности. Принимаются меры по уничтожению вредителей", - сказал собеседник.

Отметим, что еще 5 июня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник министерства сельского хозяйства республики заявлял, что на территории Чечни нет признаков появления саранчи, но он не исключил вероятности возникновения нашествия в ближайшее время.

На минувшей неделе нашествие саранчи было отмечено в целом ряде субъектов ЮФО, в частности в Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях, в республиках Калмыкия, Дагестан и Кабардино-Балкария.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Активист из Туапсе обвинен в участии в террористической организации

Против активиста "Эковахты по Северному Кавказу" из Туапсе Дениса Матвеева возбуждено уголовное дело об организации или участии в деятельности террористической организации.

Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

Персоналии