11 июня 2008, 02:14

В Чечне объявлена чрезвычайная ситуация из-за появления саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне объявлена чрезвычайная ситуация в связи с появлением саранчи на более чем 75 тыс. гектарах сельскохозяйственных угодий, пастбищ и рабочих площадей. Об этом вчера, 10 июня, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики.

"Было обследовано 113 014 гектаров земель и обнаружен зараженный участок личинками семейства саранчовых размером 75 982 гектаров. В связи с этим в Чечне введена чрезвычайная ситуация. В районных администрациях организованны штабы, которые производят контроль и помогают в уничтожении саранчи. В борьбе с вредителями помогают и сотрудники МЧС Чеченской Республики", - сообщил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства ЧР Заурбек Буцуев.

По словам сотрудника министерства, экономический порог вредоносности - опасная зона - 40 287 гектара. Среди пораженных участков шесть районов республики: Наурский - заселено саранчой 14141 гектаров, Шелковской - 11 830, Надтеречный район - 5850, Грозненский - 5536, Гудермесский -2910, самый немногочисленно заселенный саранчой - Урус-Мартановский район, где поражено только 20 гектаров.

"Уничтожение личинок вредителя происходит путем опрыскивания наземным способом и малой авиацией. На сегодняшний день уже обработано 17 694 гектаров, в том числе авиацией 307 гектаров", - сообщил "Кавказскому узлу" Заурбек Буцуев.

По словам собеседника, министерством сельского хозяйства Чечни для борьбы с вредителями задействовано 55 единиц техники, 26 опрыскивателей и один вертолет. "Если будет благоприятная погода, мы планируем решить эту проблему до 24 июня", - говорит сотрудник министерства.

Согласно распоряжению председателя правительства Чеченской Республики Одеса Байсултанова (№252 -р) чрезвычайная ситуация была введена с 30 мая 2008 года. Сколько придется затратить средств на борьбу с саранчой, министерство сельского хозяйства не сообщает.

Как уже сообщал ранее "Кавказский узел", к регионам Юга России, где отмечено нашествие саранчи, прибавилась и Чеченская Республика. Как стало известно от сотрудника МЧС республики в минувшие выходные, 7-8 июня, в девяти районах республики было отмечено появление личинок саранчовых.

"Саранча, которая на минувшей неделе поразила несколько соседних с Чечней регионов, теперь обнаружена и в нашей республике. Личинками саранчовых поражены сельскохозяйственные угодья в девяти районах. Это, в первую очередь те районы, которые граничат с Дагестаном и Ставропольем. Соответствующие службы и подразделения переведены в режим повышенной готовности. Принимаются меры по уничтожению вредителей", - сказал собеседник.

Отметим, что еще 5 июня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сотрудник министерства сельского хозяйства республики заявлял, что на территории Чечни нет признаков появления саранчи, но он не исключил вероятности возникновения нашествия в ближайшее время.

На минувшей неделе нашествие саранчи было отмечено в целом ряде субъектов ЮФО, в частности в Ставропольском крае, Волгоградской и Астраханской областях, в республиках Калмыкия, Дагестан и Кабардино-Балкария.

Автор: Абдула Сайтиев, корреспондент "Кавказского узла".

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей