08 июня 2010, 23:47

В Карачаево-Черкесии не хватает специалистов по туризму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карачаево-Черкесия испытывает недостаток специалистов в сфере туристического бизнеса. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали представители ряда организаций, работающих в туротрасли региона.

"Я об этом говорю уже несколько лет, нехватка специалистов ощущается крайне остро, - говорит руководитель туристического агентства "Вертикаль" Мариям Титова. - Нет людей, которые просто хотят работать. Если брать высокопрофессиональных специалистов по туризму, то таковых в республике на сегодняшний день человек пять, и в основном все это люди старой, советской закалки".

По словам Титовой, студенты, приходящие на практику, совершенно не подготовлены к работе в турбизнесе. "Сегодня к нам приходят студенты с достаточно слабой подготовкой. У них не только слабые знания, но и часто просто нет желания учиться. Иногда студенты-выпускники даже не могут назвать столицу того или иного государства, не знают, какая там валюта", - рассказал она.

Мариям Титова также отметила, что "уже сегодня готова принять на работу специалиста по туризму, но таковых в республике просто нет". "Звонят и спрашивают ребята, на каких условиях мы принимаем на работу, мы рассказываем, что они будут получать проценты, но они не хотят работать с людьми, привлекать их. Или просто спрашивают, нет ли у нас места в кабинете по продаже путевок. Но мы и сами работаем на процентах: не набирается автобус, сами выходим и работаем на улицах. То есть принцип такой: заработал - получишь, а уже что ты смог заработать, зависит от тебя", - рассказала она.

С этим мнением согласен и руководитель туристического агентства "Эверест" Казим Узденов. "Для хорошего специалиста у нас всегда есть и работа, и достойная оплата. Но таких специалистов в республике нет", - рассказал он.

По словам Узденова, знания студентов, приходящих на практику, оставляют желать лучшего. "Я не знаю, кто и чему их обучает, но у студентов очень слабые знания. А готовить их еще в течение года, обучать всему с нуля, чтобы потом они перешли на работу в другое место, нам тоже неинтересно", - отметил он.

На территории Карачаево-Черкесии государственные дипломы по специальности "туризм" выдает только среднепрофессиональный колледж Карачаево-Черкесской Технологической Академии (СПК КЧГТА). Заведующая отделением Зинаида Болатова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что в колледже уже выпущено четыре группы более чем по 20 человек по специальности "туризм", обучение составляет 2 года 10 месяцев.

"Практически все наши студенты потихонечку трудоустраиваются, а те, кто не находят работы в Черкесске, выезжают в Домбай. Около 70 процентов студентов проходят практику в таких туристических агентствах как "Вертикаль", "Эверест", "Парус", "Меридиан +", ООО "Мара". Но мы даем студентам только среднепрофессиональное образование, хотя, начиная с этого года, студенты могут уже продолжить обучение и получить высшее образование на базе КЧГТА, специализацию и лицензирование мы уже получили", - заверила Болатова.

Преподаватель колледжа Софья Байчорова уверена, что теоретически студентам дается все возможное, но практики не хватает. "Мне кажется, что уже на втором курсе этой специальности нужно вводить практические занятия", - отметила она.

По словам преподавателя, студентов турагентства берут на практику с удовольствием, но для того чтобы все-таки быть подготовленными, необходимо получать высшее образование. "У нас есть выпускники, которые сразу после окончания колледжа поступают в вузы и продолжают обучение по специальности, а есть и те, кто сразу трудоустраиваются в Домбае и Теберде", - говорит Байчорова.

За последний год число студентов поступающих в колледж на отделение "туризм" сократилось вдвое. Специалисты связывают это с тем, что население еще не понимает, что туризм - одно из самых актуальных направлений развития Карачаево-Черкесии, а также с менталитетом населения.

"Не все жители понимают, насколько перспективна эта профессия, тем более в свете создания СКФО и акцента на развитие туристических курортов. Сказывается и кавказский менталитет: не все жители республики пустят свою девочку работать в гостиницу или отель, то есть в сферу обслуживания. И как бы мы не объясняли, приоритет при поступлении студентов все же отдается экономическим, юридическим и медицинским специализациям", - рассказала Зинаида Болатова.

Студентка-выпускница СПК КЧГТА Фатима Голаева говорит, что она выбрала профессию по совету родственников. "Я не жалею, что остановила свой выбор на туризме, какие-то знания у меня уже есть, я проходила практику в агентстве "Вертикаль" и пришла к выводу, что для того чтобы работать, мне все же нужно продолжить обучение и получить высшее образование", - рассказала она.

По словам Голаевой, она еще не пробовала искать работу по специальности, но отметила, что при желании ее найти можно. "Не очень воодушевляет то, что в агентствах предлагают только 10 процентов от продажи путевок или количества экскурсий, хотелось бы что-то стабильное", - отметила она.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", российское правительство заявило о намерении в течение ближайших 10 лет построить на территории Северного Кавказа пять современных горнолыжных курортов европейского класса. А полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин во время своего первого рабочего визита в Карачаево-Черкесии как одно из приоритетных направлений стратегии социально-экономического развития республики обозначил развитие туристко-рекреационного комплекса, который, по его словам, находится на личном контроле у президента страны и вошел в программу экономического развития СКФО. Основная задача на сегодняшний день, по мнению полпреда, заключается в создании благоприятных условий для инвесторов.

На Юге России уже сейчас есть много мест, которые подходят для отдыха в любое время года. Широкий выбор материалов с практичной информацией о курортах и достопримечательностях Кавказа предлагается вниманию читателей на странице "Туризм" и в соответствующем тематическом разделе "Справочника" на страницах "Кавказского узла".

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей