30 декабря 2009, 12:00

Отдых в Карачаево-Черкесии: санаторий "Теберда" (видео)

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Круглогодичный отдых в Карачаево-Черкесии можно совместить с лечением в одной из замечательных здравниц Северного Кавказа. В санаторий "Теберда" ежегодно приезжает более 3 тысяч туристов. Здесь проводится лечение специфических заболеваний органов дыхания, закрытой формы туберкулеза, реабилитация послеоперационных больных.

Благоприятно сказывается на лечении больных не только горный воздух, но и наличие минерального источника на территории санатория. И, как говорит главный врач санатория Юсуф Есенев, "чтобы убедиться в этом – нужно просто здесь побывать".

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Санаторный отдых в "Теберде" о лечении в одной из замечательных здравниц Северного Кавказа.

 

В городе Теберде в Карачаево-Черкесии прекрасные условия для отдыхающих и лечения больных легочными заболеваниями. Одноименный санаторий существует с начала прошлого столетия и обладает не только целительной атмосферой и окружающей средой, но и целой базой для лечения отдыхающих. Санаторий "Теберда" - единственный высокогорный курорт в России.

Еще в 1923 году Советской властью было создано курортное управление на основе сохранившихся дач, был создан санаторий для лечения туберкулеза легких. Сегодня здравница процветает. Благодаря усилиям руководства санатория "Теберда" за последние 20 лет уже налажено качественное лечение и обслуживание туристов, нуждающихся именно в оздоровительном отдыхе.

Главный врач санатория, заслуженный врач России Юсуф Есенеев скромно отмечает, что здесь "лечит сама природа", однако нужно отдать должное и специалистам и сотрудникам, трудящимся на базе здравницы. Так, для туристов были специально разработаны маршруты дальнего и ближнего туризма, а также экскурсии по всей Тебердинской долине.

Карачаево-Черкесия. Санаторий "Теберда". Фото "Кавказского Узла"Историческое прошлое Тебердинской долины очень интересно, но до конца не изучено. Сохранившиеся памятники материальной культуры свидетельствуют о том, что эта долина была заселена еще в древнюю эпоху. Горские племена уже в XI веке до н.э. в ущельях Муху и Амгъата добывали руду и плавили медь. В IV-III вв. до н.э. в верховьях Кубани прошли кочевые племена скифов и сарматов, часть которых перешла на оседлый образ жизни и ассимилировала с местными племенами.

Долина реки Теберды — среднегорный и высокогорный район, надёжно защищенный от ветра и тумана скалистым и боковым хребтами. Ветровой режим в Теберде особый: фёны и горнодолинные ветры приносят чистый воздух с гор, поэтому на курорте невероятно легко дышится. А замкнутость долины Теберды влияет не только на температуру, но и на влажность.

Климат определяется горным рельефом, довольно низким атмосферным давлением, интенсивной солнечной радиацией, незначительной облачностью, относительно тёплой зимой и прохладным летом. Средняя температура самого холодного месяца зимы, января, - минус 2,3 градуса, в июле и августе – плюс 15,5 градуса по Цельсию. Продолжительность солнечного сияния здесь достигает 2200 часов в год. В совокупности все эти факторы включают Теберду в число лучших горноклиматических курортов.

А еще на курорте можно сделать непревзойденные фотографии в семейный альбом, с видом вершин гор, утопающих в облаках или огромных вековых соснах. Курорт находится на территории Тебердинского заповедника, а самом городе Теберда, есть музейная экспозиция, посвящённая заповеднику.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей