21 января 2010, 20:54

Хатажуков: Хлопонин должен остановить самосуд на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Александр Хлопонин, назначенный полномочным представителем президента РФ в новом Северо-Кавказском федеральном округе, в первую очередь должен остановить внесудебные казни на Кавказе. Так считает руководитель Кабардино-Балкарского Правозащитного центра Валерий Хатажуков.

По мнению правозащитника, лица, осуществляющие на Кавказе внесудебные расправы, действуют не по своей инициативе. "Они получают карт-бланш на осуществление своих акций от очень высокопоставленных представителей российского руководства. Деятельность спецслужб и правоохранительных органов на Северном Кавказе должна быть поставлена под жесткий контроль политического руководства и общественности России", - говорит Хатажуков.

При этом правозащитник выразил недоумение по вопросу о том, что мешало решать проблемы Северного Кавказа в рамках ЮФО.

"Создание новых структур для вновь образованного Северо-Кавказского округа обойдется казне в сотни миллионов рублей. Не проще ли было назначить Хлопонина вместо Устинова, наделив его соответствующими полномочиями, и тем самым сэкономить ничем не обоснованные расходы на создание нового округа?", - спрашивает Хатажуков.

"Но все становиться понятным, когда мы берем в расчет российские политические реалии, а они заключаются в том, что у Устинова огромные связи, положение, возможности и его нельзя трогать. Проще создать под Хлопонина ни больше, ни меньше, как целый округ", - сам отвечает на свой вопрос правозащитник.

Хатажуков считает, что новое ведомство должно, прежде всего, решать насущные проблемы.

При этом, полагает он, Кремль должен перестать относиться к Кавказу, как метрополия к колонии, делая ставку лишь на своих ставленников в региональной власти, которые считаются только с ее мнением. Федеральная власть должна считаться и с другими общественными и политическими силами, стоящими на позициях целостности России, но предлагающими отличные от официальных органов власти пути решения проблем, волнующих Северный Кавказ.

Кроме того, считает Валерий Хатажуков, Кремль должен жестко пресекать любые попытки использования ситуации на Кавказе в борьбе за власть на федеральном уровне.

Как уже сообщал "Кавказский узел", общественные деятели Кабардино-Балкарии в целом положительно высказались о назначении Александра Хлопонина полномочным представителем президента России в СКФО, несмотря на то, что их отношение к созданию нового Северо-Кавказского Федерального округа разнится.

Свою поддержку новому вице-премьеру пообещали представители исламских организаций России, а также председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов.

Ранее неоднозначное отношение к созданию Северо-Кавказского федерального округа выразила общественность Калмыкии. В целом многие ее представители одобряют решение президента Дмитрия Медведева о создании СКФО, но при этом высказывают опасения, что оставшиеся в Южном федеральном округе национальные республики могут быть в дальнейшем «укрупнены» за счет присоединения к более благополучным соседним регионам.

В этой связи расширенный исполком общественной организации "Адыгэ Хасэ" Адыгеи осудил новый территориальный раздел адыгов при создании Северо-Кавказского федерального округа и принял решение провести акции протеста.

Тем не менее, руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряет идею президента РФ. В частности, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил новому полпреду пожить в Чечне. А глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что Хлопонин сумеет решить задачи по модернизации экономики Северного Кавказа.

Между тем дагестанский публицист Руслан Курбанов считает, что положение на Северном Кавказе изменится лишь после полной смены власти на местах. По его мнению, перемены появятся только тогда, "когда, например, Москва научится терпеливо взращивать новую молодую элиту, которая должна сменить коррумпированную и непрофессиональную старую".

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа и был издан соответствующий указ. Александр Хлопонин был назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске. В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей