20 января 2010, 20:36

В Калмыкии неоднозначно отнеслись к созданию Северо-Кавказского федерального округа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественность Калмыкии в целом одобряет решение президента Дмитрия Медведева о создании Северо-Кавказского федерального округа, но при этом высказываются опасения, что оставшиеся в Южном федеральном округе национальные республики могут быть в дальнейшем «укрупнены» за счет присоединения к более благополучным соседним регионам.

Председатель городского совета города Элисты, секретарь политсовета элистинского местного отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Намруев назвал решение о создании Северо-Кавказского федерального округа политически верным шагом руководства страны. По словам Намруева,  это поможет сфокусировать внимание непосредственно на Северном Кавказе и в то же время создаст условия для более действенного сотрудничества центра с оставшимися в ЮФО регионами.

«Решение президента РФ было неожиданным, но оно логично. Кавказ – это очаг напряженности, и он требует особого внимания. Перед Калмыкией и теми регионами, что остались в составе ЮФО, стоят иные проблемы. После вычленения северокавказских республик нам будет легче их решать. Станет теснее сотрудничество с полномочными представительствами, хотя бы потому, что нас стало в два раза меньше», - заметил Намруев в беседе с корреспондентом «Кавказского узла».

Член КПРФ, председатель горисполкома Элисты в 1988-92 годах Николай Секенов также одобряет инициативу президента России. Высокий уровень безработицы на Кавказе, уверен Секенов, влияет на криминогенную обстановку во всей стране.

«Я коммунист, но в этом вопросе поддерживаю Медведева. Кавказ – густонаселенный регион, еще в советское время там из-за этого возникало напряжение. Кавказцы вынуждены мигрировать, что вызывает конфликты в различных уголках страны в целом и в Калмыкии в частности. Там нужно создавать рабочие места, чтобы люди могли зарабатывать, а не только заниматься куплей-продажей», - заявил Секенов.

По мнению экс-мэра Элисты, новый полпред главы государства Александр Хлопонин зарекомендовал себя с хорошей стороны на предыдущем посту: «Я родом из Красноярского края, иногда там бываю. О Хлопонине сибиряки отзываются, в основном, положительно. Посмотрим, как он справится на Кавказе».

Между тем доктор философских наук, Баазр Бичеев считает, что вычленение кавказских республик из ЮФО ничего хорошего для Калмыкии не сулит. По мнению ученого, более благополучные соседние регионы могут со временем поглотить малочисленную и экономически плохо развитую республику.

«Вызывает опасение, что в ЮФО остались две национальные республики – Адыгея и Калмыкия. Рядом с нами расположены очень большие субъекты: Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Краснодарский край. С точки зрения экономики, для нас это невыгодно. При распределении финансовых потоков акцент будет делаться на соседние регионы, а мы останемся в тени. В дальнейшем соседние регионы могут расширить за счет присоединения к ним наших территорий», - предположил  Бичеев.

Доктор исторических наук, профессор Владимир Убушаев также озабочен возможностью развития событий по пути «укрупнения регионов». В то же время он напомнил, что Калмыкия исторически никогда не была частью Кавказа, поэтому решение не включать республику в состав СКФО выглядит закономерным.

«Было бы нелогично и исторически неверно Калмыкию включать в СКФО. Но если проанализировать худший сценарий развития событий: не хотят ли нашу нацию растворить? У меня здесь есть определенные опасения», - подчеркнул профессор.

Тем временем кандидат исторических наук, доцент Юлий Оглаев не разделяет точку зрения своих коллег, относительно предположений по поводу возможного расширения соседних регионов за счет присоединения Калмыкии:  

«Я не имею панических настроений по поводу «коварных планов центра». Калмыки не растворились в Сибири, не растворились в Казахстане, а уж в ЮФО, среди традиционных наших соседей, мы не растворимся и подавно».

Тот факт, что Калмыкия не вошла в состав СКФО, Оглаев расценивает как «знак определенного доверия, сигнал о том, что власти страны не относят республику к взрывоопасным и скандальным регионам».

Напомним, 19 января было объявлено о создании Северо-Кавказского федерального округа из части регионов, ранее входивших в ЮФО. Александр Хлопонин назначен на должность вице-премьера, полпреда президента в новом округе.

В Северо-Кавказский федеральный округ теперь входят Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная-Осетия-Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край с центром федерального округа в городе Пятигорске.

В Южном федеральном округе остались Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

Руководство регионов, вошедших в новый федеральный округ, одобряют идею президента РФ. В частности, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров даже предложил новому полпреду пожить в Чечне. А глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что Хлопонин, сумеет решить задачи по модернизации экономики Северного Кавказа.

Между тем дагестанский публицист Руслан Курбанов считает, что положение на Северном Кавказе изменится лишь после полной смены власти на местах, По его мнению, перемены появятся только тогда, "когда, например, Москва научится терпеливо взращивать новую молодую элиту, которая должна сменить коррумпированную и непрофессиональную старую".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей