20 мая 2010, 21:50

В Северной Осетии муфтий республики подал в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муфтий Северной Осетии Али Евтеев сложил с себя полномочия, сообщил заместитель муфтия Хаджимурат Гасалов.

"Али-Хаджи действительно написал заявление, но пока Совет решение по нему еще не вынес", - сказал Гасалов.

Министр национальностей Северной Осетии Таймураз Касаев подтвердил информацию о сложении Евтеевым полномочий муфтия республики.

Как рассказал сам Али Евтеев, 19 мая состоялось внеочередное заседание Совета духовного управления мусульман Северной Осетии, на котором прошло обсуждение интервью. Участники оставили на усмотрение Евтеева вопрос об отставке, и он принял решение сегодня сложить с себя полномочия, передает радиостанция "Эхо Москвы".

В интервью от 2 мая 2010 года, которое опубликовало ИА "Регнум", Евтеев в частности, признается в том, что "был очень радикален" и "ездил "на учебку" к Хаттабу". Кроме того, муфтий подверг критике поведение православных священнослужителей и обвинил их в пассивности, назвав "сообществом, которое преградило людям дорогу к Богу". Позже муфтий извинился за высказывания в адрес РПЦ. Сейчас прокуратура Северной Осетии проводит проверку на наличие экстремистских высказываний в интервью.

Максим Шевченко: скандал с Евтеевым - провокация

Максим Шевченко, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, ведущий "Первого канала", уверен, что скандал вокруг муфтия Северной Осетии - это провокация, за которой могут стоять как соратники лидера северокавказских боевиков Докку Умарова, так и западные спецслужбы.

"Провокаторы, которые раздувают скандал вокруг муфтия Северной Осетии, хотят посеять на Северном Кавказе кровавую рознь. Они пытаются скомпрометировать тех людей, которые противостоят насилию на Кавказе. То есть, они являются сподвижниками Доку Умарова или агентами "Моссада" и ЦРУ", - сказал Максим Шевченко в интервью "Ислам.ру".

Шевченко подчеркнул, что знает муфтия Осетии, "как смелого, порядочного, верующего человека, который противостоит на Кавказе беспощадному экстремизму, противоречащему Корану и исламу".

"Что касается самого интервью, то 90-е годы в нашей стране были годами гражданской войны. Даже некоторые руководители субъектов РФ были на стороне боевиков и воевали против солдат федеральной армии. На этом фоне путь человека, который прошел от радикального антагонизма к пониманию конструктивного сотрудничества и взаимодействия, является свидетельством его гражданской позиции, которая заключается в содействии мирному процессу. Этой позицией надо гордиться и уважать ее", - сказал Шевченко.

По словам члена Общественной палаты, "современные журналисты могут писать и говорить, что угодно". "Я лично знаком со всеми чеченскими радикалами 90-х годов. Я бывал в разных лагерях, жил там, писал об этом материалы. Таких журналистов, как я - десятки. Я горжусь своими коллегами, теми людьми, в том числе муфтием Северной Осетии, которые приносят пользу, борются сегодня за мир, развитие и гражданское общество в РФ", - отметил Шевченко.

Муфтий обязан содействовать стабильности общества, считают в управлениях мусульман

Возмущение заявлениями Евтеева высказали мусульмане Северного Кавказа, по словам которых, муфтий далек от истинного ислама, а его безответственные высказывания подрывают межконфессиональный мир и единство в борьбе против экстремизма. Мусульмане Северной Осетии заявили, что от их имени Евтеев не может говорить.

Мусульмане из других регионов России считают, что религиозный деятель такого ранга, как муфтий Евтеев, доложен "быть мудрым и не позволять себе никаких фривольных высказываний и заявлений, которые могут привести к дестабилизации", информирует "Осетинское радио и телевидение".

"Особенно нельзя выражаться в пренебрежительном духе к представителям других конфессий. Хочется надеяться, что уважаемый муфтий впредь не будет допускать подобного рода высказываний, которые вызвали резонанс и задели чувства многих граждан в нашем обществе", - отметил 17 мая председатель Центрального духовного управления мусульман Чувашии, директор Исламского центра в Чебоксарах Айрат Хайбуллов.

Муфтий Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев намерен обратиться в Координационный центр мусульман Северного Кавказа по поводу заявления Евтеева.

"Мне кажется, мы все должны собраться, вызвать Евтеева, чтобы поговорить с ним. И принять совместное заявление, в котором прозвучит наше отношение к сказанному и понимание роли ислама", - заявил Пшихачев.

Он отметил также, что высказывания муфтия осудил Совет раис-имамов Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии.

Сопредседатель Совета муфтиев РФ: Али Евтеев не должен уходить в отставку

В свою очередь, глава Духовного управления мусульман Саратовской области, сопредседатель Совета муфтиев России Мукаддас Бибарсов считает, что муфтий Северной Осетии Али Евтеев не должен уходить в отставку.

"Я считаю поспешным призыв к отставке муфтия Евтеева, уверен, что в этой ситуации, наоборот, его нужно просить, умолять не уходить. Иначе его "уход" станет настоящим подарком нашим "лесным" оппонентам, о котором они даже и не мечтали", - заявил Бибарсов.

Кроме того, по его словам, в результате под вопрос может быть поставлена "политика государства по выходу из затяжного кризисного состояния на Кавказе", пишет портал "Ансар".

Как считает Бибарсов, североосетинский муфтий констатировал факты, объяснял те понятия, которые есть в исламе, в том числе понятие "джихада". Однако, на его взгляд, Евтеев "совершил ошибку, позволив себе не совсем корректные высказывания в адрес других конфессий".

Он также добавил, что муфтий Северной Осетии "не совершал никаких противоправных действий, не призывал к ним, не воевал против федеральных сил, а лишь рассказал об изменении своих взглядов".

Мусульманская осетинская молодежь Москвы и Санкт-Петербурга обратилась ко всем единоверцам с просьбой поддержать Али Евтеева.

В качестве аргументов в поддержку духовного лидера говорится следующее: "Информационная истерия и травля, развернутая вокруг Али-хаджи Евтеева, имеет единственную цель - нивелирование процесса усиления исламского фактора в республике и отстранение от должности дееспособного лидера мусульман".

По словам молодежи, Али-хаджи многое сделал для развития ислама в республике: "Он сделал для ислама в Осетии за два года столько, сколько не было сделано с момента основания ДУМ Северной Осетии", пишет сайт "Ислам.ру".

Как сообщил председатель Исполкома ДУМ Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, 21 община мусульман, входящая в состав Духовного управления мусульман Северной Осетии, поддерживает своего главу Али Евтеева.

"Мусульмане республики выражают несогласие с комментариями и реакцией в СМИ на интервью муфтия Северной Осетии Али Евтеева ИА "Регнум" от 2 мая 2010 г. Многие мусульмане предлагают провести акции в поддержку муфтия, но мы просим их воздержаться от этого. Мы просим имамов не давать никаких комментариев, чтобы не оказаться участниками скандала", - сказал 17 мая Гацалов.

По его словам, Евтеев, как пользовался, так и пользуется поддержкой мусульман республики. "Что касается интервью, то ничего крамольного в нем я не вижу. Были неверными высказывания в адрес православных священнослужителей. Перед ними мы принесли извинения. Служители Православной церкви повели себя достойно и первыми поняли нашу позицию", - подчеркнул глава Исполкома ДУМ республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2008 года муфтий Северной Осетии предложил бороться с проблемой религиозного экстремизма идеологическими методами. А в мае 2008 года Али Хаджи Евтеев поддержал идею создания мусульманских кварталов, которые, по его мнению, могут решить проблемы мусульман в больших городах.

Напомним, пост духовного лидера мусульман Северной Осетии Али Евтеев занимает с января 2008 года. Сразу после своего избрания он отметил, что основная его работа будет направлена на просвещение в области ислама и сотрудничество со всеми, кто работает в этом направлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей