18 мая 2010, 14:05

Скрывшийся в Южной Осетии Гулашвили обвинил "Институт свободы" в узурпации власти в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия управляется контрэлитой, которая финансируется извне и ничего общего не имеет с грузинским народом и грузинскими ценностями, заявил в Цхинвале лидер грузинского "Народно-православного движения" и владелец медиахолдинга "Georgian Times" Малхаз Гулашвили, обвинив грузинское НПО "Институт свободы" в том, что оно управляет всеми госструктурами в стране. По словам же руководителя этого НПО Левана Рамишвили, у института очень четкие ценности, которые всегда им бескомпромиссно отстаиваются.

Напомним, Гулашвили, проходящий по уголовному делу о погроме в телекомпании "Кавкасия", 10 мая скрылся от правоохранительных органов в Южной Осетии. 11 мая он заявил, что рассматривает возможность обращения к президенту РФ за защитой от преследования со стороны грузинских властей. По словам Гулашвили, представители грузинских властей оказывали на него политическое давление, а также пытались похитить его сына. Однако в МВД Грузии корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что Гулашвили и его семья не подвергались преследованию и "никакого дела против Гулавашвили нет, кроме того, которое было возбуждено после инцидента на "Кавкасии".

Гулашвили: "Институт свободы" управляет всеми госструктурами в стране

Находясь в Цхинвале, Малхаз Гулашвили заявил, что финансируемый Фондом Сороса "Институт свободы" контролирует все властные структуры и основные СМИ в Грузии.

"Институт свободы", хотя его правильнее назвать "институтом тьмы" борется с грузинскими традиционными ценностям, пропагандирует безнравственность, гомосексуализм, поругание христианских святых и т.д. Этот институт так вырос, что управляет всеми структурами в стране, в том числе администрацией президента, силовыми и информационными ведомствами, МИД и др. Его можно назвать кузницей кадров сегодняшней власти", - заявил Гулашвили.

Малхаз Гулашвили подчеркнул, что идеология, которая управляет сейчас Грузией, привела к войне с Южной Осетией. "Пока этот институт будет в Грузии, не будет спокойствия ни грузинскому народу, ни всему Кавказу", - сказал Гулашвили.

По его словам, "Институт свободы" образовался еще во времена Эдуарда Шеварднадзе и финансируется грантами из разных стран. "Основной спонсор - Фонд Сороса, который  возглавляет Леван Рамишвили, а раньше возглавлял Гига Бокерия, замминистра иностранных дел Грузии. В этом институте работают представитель Грузии в ООН Каха Ломая, председатель парламентского комитета по обороне Гиви Таргамадзе, Тина Хидашели из оппозиции. Ранее с ними был связан глава МВД Вано Мерабишвили. Всех не перечислишь", - сказал Гулашвили.

"Также они привлекают журналистов, людей из силовых ведомств и общественности, чтобы выступать в СМИ, на различных мероприятиях и влиять на сознание народа", - рассказал Гулашвили.

Он заявил, что на него и его семью было оказано давление и поступили угрозы после того, как он выступил против этого НПО. "Сотрудники силовых структур, угрожая оружием, похитили моего сына и пытались изнасиловать. Поэтому я решил обеспечить безопасность своей семьи и с сыном перебрался в Южную Осетию. Другой мой сын и их мать все еще находятся в Грузии и, прежде всего, я намерен найти им безопасное место. После этого я вернусь в Грузию, чтобы продолжить борьбу", - сказал Гулашвили.

Заявления Гулашвили о том, что в Грузии правит антинародная элита, вызвало критику

По мнению председателя парламентского комитета Грузии по евроинтеграции Давида Дарчиашвили, заявления Малхаза Гулашвили – это определенный заказ, чтобы в Грузии развивать антилиберальные, антизападные направления.

"Этот заказ может идти от специальных представителей соседней нам страны. Идет ли этот заказ напрямую или через какие-то посреднические группы и организации, которые развиваются в России, это уже трудно сказать. Кроме того, в любом обществе есть что-то ксенофобское. И эти люди представляют то несовременное, что может быть в любом обществе. Порой они руководствуются меркантильными помыслами, порой – искренне заблуждаются из-за непонимания ситуации. Но обычно лидеры таких движений – очень меркантильны", - заявил Давид Дарчиашвили корреспонденту "Кавказского узла". 

Руководитель "Института Свободы" Леван Рамишвили считает, что его институт подвергается резкой критике только из-за того, что последовательно придерживается принципов свободы слова, свободы религии, свободы совести и прочих демократических ценностей.

"У нашего института очень четкие ценности, и мы всегда бескомпромиссно их отстаиваем. Некоторым просто ценности не нравятся, они не могут с ними вести идеологическую полемику и, вместо этого, они в какие-то конспирологические теории впадают", - заявил Леван Рамишвили корреспонденту "Кавказского узла".

На вопрос, что является исконными грузинскими ценностями, Рамишвили ответил: "Свобода, человеческое достоинство - это наши традиции".

Журналист и преподаватель университета имени Джавахишвили Звиад Коридзе вообще считает, что обвинения Гулашвили беспочвенны, поскольку в грузинском обществе вообще нет диалога о национальных ценностях и традициях. "Я так и не понимаю, что считает Малхаз Гулашвили национальной ценностью, и чему противоречит деятельность "Института свободы". Это типичная неправительственная организация, которая была активным противником Шеварднадзе, и, когда в 2003 году новая власть пришла, некоторые представители института оказались в правительстве и парламенте. Но далеко не все", - говорит Звиад Коридзе.

"Что касается всех сотрудников института – да, там есть активные участники, и они очень серьезно влияют на деятельность правительства. Но трудно сказать, что только они представляют политическую суть новой власти. Поэтому тут говорить о ценностях – очень трудно. Гораздо полезней было бы договориться о том, что такое "ценности", что они собой представляют, и что игнорирует или упраздняет "Институт свободы" и против чего выступает Малхаз Гулашвили", - рассуждает журналист.

По его мнению, если говорить о православии, то нельзя считать, что православие есть национальная традиция. "Это религия, которой придерживается часть граждан этой страны. Вообще религию трудно представлять как национальную традицию. Это образ жизни, это абсолютно другая категория. И защищать православие от кого-то с помощью кого-то – это просто смешно", - говорит Коридзе.

Как говорит Леван Рамишвили, на самом деле со стороны возглавляемой им организации нет никакого движения против православия.

"Не стоит путать православие с теми фашиствующими группировками, которые маскируются под религиозные движения. К сожалению, грузинская православная церковь не нашла в себе силы, чтобы преодолеть эту болезнь, отмежеваться от этих фашиствующих элементов и отмежеваться от советского наследия. Ведь не секрет, что именно КГБ руководил всем и вся, в том числе и в церковных делах. И, как видно, какие-то рычаги остались", - говорит Рамишвили.

Председатель "Института свободы" считает, что церкви необходимо избавиться сот тарого наследия. "И не только церкви, но и всем влиятельным социальным институтам. Наше общество должно осмыслить свое социалистическое прошлое и избавиться от него", - говорит Рамишвили.

Звиад Коридзе считает, что в принципе для Грузии была бы полезна полемика и о национальных ценностях, и о традициях, однако не в такой форме, которую предлагает Гулашвили.

"Самое главное – чтобы эта дискуссия не проходила на фоне оскорбления, нарушения прав людей на защиту собственной информации, чести и достоинства, но чтобы в противовес этому не было бы ущемления права людей на выражение. Такая дискуссия идет, и если Малхаз Гулашвили считает, что нужно бороться с мечом и крестом против таких иноверцев или инакомыслящих, то это, конечно, неадекватно", - уверен Звиад Коридзе.

Как сообщал "Кавказский узел", в телекомпании "Кавкасия" 7 мая проходили теледебаты вокруг книги молодого автора Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка". В ходе обсуждений автор книги демонстративно покинул зал, однако на улице его вместе с другом избили православные радикалы. Затем толпа ворвалась в студию, в результате чего возникла потасовка, переросшая в погром.

Малхаз Гулашвили должен был в связи с произошедшим инцидентом прибыть на допрос в прокуратуру. Однако он тайно покинул территорию Грузии. Позже Гулашвили обвинил в инциденте на телеканале самих журналистов, заявив, что "эта телекомпания превратилась в отделение Министерства внутренних дел Грузии".

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил инцидент как "нападение на журналистов и погром телекомпании". В соответствии с его распоряжением правоохранительные органы проведут расследование инцидента.

Автор: Мария Котаева, Беслан Кмузов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей