10 мая 2010, 16:50

В Грузии участники инцидента на ТВ "Кавкасиа" предварительно заключены на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд избрал семи участникам инцидента на телеканале "Кавкасия" вечером 7 мая наказание в виде двухмесячного предварительного заключения. Ходатайство защиты об освобождении задержанных под залог было отклонено.

Напомним, в телекомпании "Кавкасия" 7 мая проходили теледебаты вокруг книги молодого автора Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка", которая по оценке экспертов, космополитична и направлена против христианства. В ходе обсуждений автор книги демонстративно покинул зал, однако на улице его вместе с другом, по информации СМИ, избили члены радикальной православной группировки "Союз православных родителей". Затем толпа радикалов ворвалась в студию, в результате чего возникла потасовка, переросшая в погром. Пострадали несколько человек, в том числе сотрудники телекомпании. Порядок удалось восстановить только с помощью полиции.

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение по двум статьям: "создание помех журналистам в выполнении профессионального долга" и "хулиганство". Наказание по последней статье может составить от двух до пяти лет.

Присутствующие на суде члены "Союза православных родителей" заявили, что их соратников задержали только на основе показаний сотрудников телекомпании "Кавкасия", что, по их мнению, не может служить доказательством вины, сообщает "Эхо Кавказа".

Всего во время инцидента в телекомпании "Кавкасия" были задержаны восемь человек - Леван Чачуа, Авто Зумбадзе, Леван Турашвили, Давид Шаламберидзе, Георий Габедава, Рати Маисурадзе, Шота Апхаидзе и Звиад Блиадзе. Леван Турашвили был освобожден 9 мая, сообщает "Грузия Online".

Президент Грузии Михаил Саакашвили ранее расценил инцидент, как  "нападение на журналистов и погром телекомпании". "Президент уже отдал распоряжение, чтобы правоохранительные органы провели полное расследование всех деталей инцидента. В соответствии с законом, все должны ответить за участие в нападении и за насилие", - отметила представитель главы государства Манана Манджгаладзе.

Событиям в студии "Кавкасия" предшествовал ряд акций в защиту и против книги, которые проходили у здания Университета Ильи Чавчавадзе с начала мая - после того, как там была проведена ее презентация, и ряд стычек, которые произошли 7 мая между студентами университета и противниками скандальной книги.

Утром 7 мая группа студентов вуза, защищающих принципы толерантности и свободы слова, у входа в университет развернули плакат с надписью "Нет ограничениям свободы! Нет насилию!". Представители молодежного "Народного православного движения" неоднократно пытались помешать акции студентов, вырвать у них из рук и порвать развернутый плакат, при этом выкрикивая "Да здравствует Грузия", а также угрозы и оскорбления в адрес своих идейных противников. Подобная ситуация у входа в университет сохранялась на протяжении часа, пока полицейские не создали кордон, оттеснив в сторону представителей НПД от студенческой акции.

Затем сторонники и активисты Народного православного движения, заявив, что не желают обострять ситуацию, переместились от здания вуза в парк Вере, где у здания Дворца шахмат провели встречу. Однако там им попытались помешать студенты Университета Ильи Чавчавадзе, отстаивавшие свою позицию. В итоге противостояние переросло в небольшую потасовку. Затем группа студентов университета  представила информацию о случившемся в офис Народного защитника Грузии и сделала обращение, где призвала общественность не использовать православие как оружие против другого мировоззрения.

Инциденты, связанные с проявлением нетолерантности со стороны православных верующих, имели место в Грузии и ранее. Так, в октябре 2003 года члены тбилисской организации "Союза демократического возрождения" избили перед своим офисом на проспекте Руставели активистов молодежного движения "Кмара".

Как заявил тогда журналистам глава тбилисской организации "Союза демократического возрождения" Цотнэ Бакурия, активисты "Кмара" распространяли оскорбительные призывы, и горожане побили нескольких гомосексуалистов-представителей этого движения. Он также отметил, что организованное по заданию властей гомосексуальное движение "Кмара" разрушает грузинскую государственность и православие.

Активисты "Кмара" обвинения "Союза демократического возрождения" в том, что они, якобы, вели на проспекте Руставели пропаганду гомосексуализма, опровергли.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей