10 мая 2010, 22:50

Лидер православных радикалов Грузии скрылся в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из учредителей медиахолдинга Georgian Times и радикальной общественной организации "Народное православное движение" Малхаз Гулашвили, проходящий по уголовному делу о погроме в телекомпании "Кавкасия", скрылся от правоохранительных органов в Южной Осетии.

Напомним, в телекомпании "Кавкасия" 7 мая проходили теледебаты вокруг книги молодого автора Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка". В ходе обсуждений автор книги демонстративно покинул зал, однако на улице его вместе с другом, по информации СМИ, избили члены радикальной православной группировки "Союз православных родителей". Затем толпа радикалов ворвалась в студию, в результате чего возникла потасовка, переросшая в погром.

Сегодня тбилисский городской суд избрал семи участникам инцидента наказание в виде двухмесячного предварительного заключения. Им предъявлено обвинение по двум статьям: "создание помех журналистам в выполнении профессионального долга" и "хулиганство".

Малхаз Гулашвили должен был сегодня в связи с произошедшим инцидентом в телекомпании "Кавкасия" прибыть на допрос в прокуратуру. Однако он тайно покинул территорию Грузии, перейдя в Цхинвали через Ахалгорский район, сообщает агентство "Интерфакс".

Как заявил сегодня на пресс-конференции один из лидеров "Народного православного движения" Элисбар Джавелидзе, Гулашвили письменно сообщил журналистам, что он и члены его семьи подвергаются преследованию со стороны грузинских властей, и "если травля не будет прекращена", он будет вынужден обратиться к любому государству с просьбой предоставления политического убежища.

По заявлениям Гулашвили, против его сына "осуществляются различные провокации, нападения", поэтому он вынужден увезти его из страны и обеспечить безопасность своей семьи, передает агентство "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", всего во время инцидента в телекомпании "Кавкасия" были задержаны восемь человек - Леван Чачуа, Авто Зумбадзе, Леван Турашвили, Давид Шаламберидзе, Георий Габедава, Рати Маисурадзе, Шота Апхаидзе и Звиад Блиадзе. Леван Турашвили был освобожден 9 мая.

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил инцидент как "нападение на журналистов и погром телекомпании". "Президент уже отдал распоряжение, чтобы правоохранительные органы провели полное расследование всех деталей инцидента. В соответствии с законом, все должны ответить за участие в нападении и за насилие", - отметила представитель главы государства Манана Манджгаладзе.

Событиям в студии "Кавкасия" предшествовал ряд акций в защиту и против книги, которые проходили у здания Университета Ильи Чавчавадзе с начала мая - после того, как там была проведена ее презентация, и ряд стычек, которые произошли 7 мая между студентами университета и противниками скандальной книги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей