11 мая 2010, 22:45

Полиция Грузии: правоохранительные органы не преследуют семью Гулашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья учредителя радикального "Народного православного движения" и медиахолдинга Georgian Times в Грузии Малхаза Гулашвили не подвергалась преследованию полиции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник Информационно-Аналитической службы МВД Грузии Шота Утиашвили.

"Заявление о преследовании Гулашвили делает уже не впервые, и мы уже один раз проводили проверку, но факт не подтвердился", - пояснил Утиашвили.

По словам начальника информационно-аналитической службы, "никакого дела против Гулавашвили нет, кроме того, которое было возбуждено после инцидента на телевидении "Кавкасия.

Гулашвили, проходящий по уголовному делу о погроме в телекомпании "Кавкасия", 10 мая скрылся от правоохранительных органов в Южной Осетии. Сегодня он заявил, что рассматривает возможность обращения к президенту РФ за защитой от преследования грузинских властей. По словам Гулашвили, представители грузинских властей оказывали на него политическое давление, а также пытались похитить его сына.

"То, что он перешел административную границу и находится в Самочабло, - тоже не предполагает уголовного преследования. Грузия не признает независимости Южной Осетии, считает Самочабло грузинской территорией. То есть, с юридической точки зрения он всего лишь переехал из одного района Грузии в другой", - добавил Утиашвили.

Он заключил, что в принципе нет "никакого уголовного дела лично против Гулашвили".

 

Напомним, в телекомпании "Кавкасия" 7 мая проходили теледебаты вокруг книги молодого автора Эрекле Дейсадзе "Тайная сходка". В ходе обсуждений автор книги демонстративно покинул зал, однако на улице его вместе с другом избили православные радикалы. Затем толпа ворвалась в студию, в результате чего возникла потасовка, переросшая в погром.

Малхаз Гулашвили должен был в связи с произошедшим инцидентом прибыть на допрос в прокуратуру. Однако он тайно покинул территорию Грузии. Сегодня Гулашвили обвинил в инциденте на телеканале самих журналистов, заявив, что "эта телекомпания превратилась в отделение Министерства внутренних дел Грузии".

Президент Грузии Михаил Саакашвили расценил инцидент как "нападение на журналистов и погром телекомпании". В соответствии с его распоряжением, правоохранительные органы проведут полное расследование инцидента.

 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей