14 мая 2010, 22:05

Закрытая граница мешает развитию туризма в регионе, уверены бизнесмены Армении и Турции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие сухопутной границы между Арменией и Турцией представляет большое препятствие для развития регионального туризма. Об этом заявил начальник управления туризма Министерства экономики Армении, подчеркнув, что, к примеру, армянские туристы вынуждены ехать в Турцию через всю территорию Грузии. С ним согласны и участники открывшейся сегодня в Ереване ежегодной международной туристической выставки.

"Несмотря на существование закрытой границы, что создает дополнительные временные и финансовые трудности, армянские и турецкие предприниматели уверены, что совместный бизнес - это один из наилучших способов в деле налаживания отношений между двумя странами",- заявил Апресян.

Он обратил особое внимание на то, что в сентябре для проведения церковных обрядов будет открыта находящаяся на территории Турции армянская церковь "Святого Креста". "Эта церковь станет местом паломничества тысяч потомков жертв геноцида армян, разбросанных по всему миру", - сказал чиновник.

В ежегодной международной туристической выставке принимают участие туроператоры из Армении, Грузии и Турции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Один из участников выставки, турецкий предприниматель Мустафа Кантарджиоглу заявил журналистам, что он и его коллеги приехали в Ереван для того, чтобы укрепить связи с Арменией в области туризма. "Мы приехали сюда, чтобы показать перспективы развития туризма между нашими народами. Конечно, есть нерешенные политические проблемы, и закрытая граница создает сложности для туризма, но проблем между народами нет", - говорит бизнесмен.

Турецко-армянская сухопутная граница закрыта Анкарой с 1993 года, но между Стамбулом и Ереваном работают регулярные авиарейсы. Предусловием открытия границы Анкара ставит существенный прогресс в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, а также отказ Армении от требования признать геноцидом события 1915 года в Османской Турции. Армения является единственной страной на постсоветском пространстве, с которой у Турции нет дипломатических отношений.

Между тем по заверению грузинской участницы выставки Елены Хмелевой, между Арменией и Грузией нет совершенно никаких проблем в сфере развития туризма. "Количество армянских туристов, отдыхающих в Аджарии, растет с каждым годом", - говорит Елена Хмелева, вместе с тем, указывая на необходимость повышения уровня информированности населения обеих стран о предлагаемых услугах в сфере туризма.

По словам генерального директора Армянского союза туроператоров Егише Танашяна, в рамках выставки состоялась расширенная встреча между руководителями ассоциаций туроператоров всех трех стран - Армении, Грузии и Турции. На встрече были обсуждены вопросы развития дальнейшего сотрудничества, а также возможность создания совместного туристического продукта.

Мероприятие продлится до 15 мая.

Отметим, что заместитель министра экономики Армении Ара Петросян сообщил сегодня журналистам, что в этом году ожидается рост в сфере туризма свыше 5%. Он также сообщил, что, согласно последним данным, в течение первых четырех месяцев 2010 года в туристической сфере Армении отмечен рост на 9,4%. "Несмотря на то, что прошлый год был годом испытаний для нашей экономики, тем не менее, в Армении был отмечен рост в сфере туризма на 3%. Это в том случае, когда в мире в области туризма был отмечен спад на 4%", - сказал замминистра.

По итогам 2009 года число туристов, посетивших Армению, составило 575 281 человек, что на 3% больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526 193 человека, что на 2% больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60% всех туристов приходится на армянскую диаспору. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

Согласно данным министерства экономики, граждане Армении как в последние годы, так и в этом году, предпочитают отдыху в Армении отдых в Турции, Болгарии и в Грузии, в частности, в Аджарии. Между тем, обратного потока туристов в Армению не наблюдается. Наиболее обеспеченные жители Армении предпочитают проводить отпуск в таких европейских странах, как Франция и Испания.

 

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей