01 апреля 2010, 06:40

Минасян: Армения оказалась не готова к приему большого числа туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посещение Армении со стороны многочисленных иранских туристов в период мусульманского праздника Новруз Байрам продемонстрировало неготовность Армении к одновременному приему большого количества туристов, заявил журналистам председатель Союза внутренних туроператоров Роберт Минасян.

"Ни туроператоры, ни инфраструктуры, ни государство оказались не готовыми принять такое количество туристов, которые приехали в Армению из Ирана в дни празднования Новруза. Оказалось, что у нас не хватает гидов. В основном эту работу выполняли не имеющие лицензию люди. Кроме того, в роли гидов выступили студенты из Ирана, обучающиеся в вузах Армении", - заявил Минасян.

По его словам, оказалось, что сфера туризма нуждается в четком урегулировании. Минасян также коснулся ситуации в гостиничном секторе. "Гостиницы имеют ограниченные возможности, они одновременно могут принять всего 6000 туристов", - сказал он.

Также он подчеркнул необходимость "серьезного рассмотрения и анализа всех этих данных". "Иран является для нас донорской страной в плане туризма. Еженедельно туристы этой страны только в Объединенных Арабских Эмиратах тратят около одного миллиарда долларов", - сказал он.

Отметим, что в течение 10 дней в Армении резко возросло количество иранских туристов, которые приехали отмечать здесь праздник Новруз. По разным оценкам, за последний период в Армению приехало около 15-20 тысяч туристов из соседнего Ирана.

По итогам 2009 года, число туристов, посетивших Армению, составило 575281, что на три процента больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526193 человек, что на два процента больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60 процентов всех туристов приходится на армянскую диаспору.

В среднем, турист за время своего визита тратит в Армении 700-800 долларов. В соответствии с этим, полученный от туризма доход за 9 месяцев 2008 года составил примерно 400 млн. долларов. В 2006 году этот показатель составил 299 млн долларов, а в 2007 - 400 млн. долларов. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

В 2010 году правительство утвердило программу развития туризма, которая предусматривает обеспечение роста туристов на 10 процентов, проведение в Армении нескольких фестивалей и праздничных мероприятий, а также реализацию проектов развития таких курортных городов как Джермук, Цахкадзор и реализация проекта развития туризма в Лорийской области - "Северные ворота".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей