06 марта 2010, 08:58

Подготовку плана-модели развития курорта Джермук планируется завершить летом 2010 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Швейцарские строители и архитекторы разрабатывают план развития курорта Джермук, который предусматривает изменения в архитектурном плане города, развитие инфраструктуры и подготовку экономического обоснования для создания нескольких бизнес-объектов. Разработку плана-модели планируется завершить летом этого года, сообщил журналистам министр экономики Армении Нерсес Ерицян. 

По словам министра, стоимость плана-модели составляет 190 тыс. швейцарских франков. Эти средства были предоставлены швейцарской стороне правительством Армении и администрацией Джермука в равной пропорции.

"Модель будет определять развитие Джермука на годы вперед, поэтому до ее завершения в городе приостановлено бессистемное строительство",- пояснил Нерсес Ерицян.

Напомним, что в августе прошлого года правительство Армении утвердило программу развития города Джермук, которая предусматривает увеличение количества туристов до 100 тысяч ежегодно, а прибыли от туризма к 2012 году - до 100 млн. долларов. В рамках программы намечено создание 4 тысяч рабочих мест. 

По словам заместителя руководителя программы Международного агентства по развитию США "Конкурентоспособный частный сектор в Армении" Артака Казаряна, Джермук потенциально может стать не только важным туристическим центром Армении, но и курортом регионального значения.

Между тем, для успешной реализации программы по развитию Джермука, в том числе, и превращению его в туристический и курортный центр, необходимы заинтересованность и привлечение к программе частного сектора.

"Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что в других странах создание зон туризма отражается на развитии ряда отраслей, которые являются частью туристической промышленности, в том числе и сельского хозяйства", - отметил Казарян.

Правительство приняло решение объявить находящийся в Сюникской области монастырь "Татев" и окружающую его зону, включая общины Хот, Ализдор и Шинухайр, культурно-туристическим центром под названием "Татев". Общая стоимость программы оценивается в 20 млн долларов США. 

Также принято решение о внесении изменений в предыдущие постановления, относящиеся к деятельности национальных парков "Дилиджан" и "Севан". В частности, территории, занимаемые парками "Дилиджан" и "Севан" станут научно-узнаваемыми, образовательными центрами развития туризма. Там будут созданы новые рабочие места для жителей близлежащих общин.

В 2010 году правительство утвердило программу развития туризма, которая предусматривает обеспечение роста туристов на 10 процентов, проведение в Армении нескольких фестивалей и праздничных мероприятий, а также реализацию проектов развития таких курортных городов как Джермук, Цахкадзор, а также реализация проекта развития туризма в Лорийской области - "Северные ворота".

Отметим, что по итогам 2009 года количество туристов, посетивших Армению, составило 575 281, что на три процента больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении на отдых в другие страны, составило 526193 человек, что на два процента больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60 процентов всех туристов приходится на армянскую диаспору.

В среднем турист за время своего визита тратит в Армении 700-800 долларов. В соответствии с этим, полученный от туризма доход за 9 месяцев 2008 года составил примерно 400 млн. долларов. В 2006 году этот показатель составил 299 млн. долларов, а в 2007 - 400 млн. долларов.

Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей