12 февраля 2010, 08:50

В 2010 году власти Армении намерены увеличить число туристов на 10 процентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении утвердило программу развития туризма на 2010 год, которая предусматривает обеспечение роста туристов на 10 процентов, проведение в Армении нескольких фестивалей и праздничных мероприятий, а также реализацию проектов развития ряда городов и областей.

По словам заместителя министра экономики Мушега Тумасяна, существующая сегодня экономическая ситуация не возымела своего резко негативного воздействия на сферу туризма. "Это объясняется активным сотрудничеством между государственными и частными структурами",- заявил замминистра.

Ранее начальник управления туризма и территориального экономического развития Министерства экономики Мехак Апресян сообщил, что управление уже начало переговоры с частным сектором по участию Армении в международных туристических выставках и обеспечению наибольшей продуктивности ознакомительных визитов в страну.

По словам Апресяна, среди мероприятий, включенных в программу по развитию туризма в 2010 году: проведение в Армении ряда фестивалей, праздничных мероприятий, реализация проектов развития таких курортных городов как Джермук, Цахкадзор, а также реализация проекта развития туризма в Лорийской области - "Северные ворота".

Отметим, что по итогам 2009 года число туристов, посетивших Армению, составило 575 281, что на 3% больше, чем в 2008 году. Число туристов, выехавших из Армении в другие страны, составило 526 193 человек, что на 2% больше, чем в 2008 году.

Большая часть туристов, посещающих Армению, приезжает из Грузии, России, США, Ирана, а также из стран ЕС. 60 процентов всех туристов приходится на армянскую диаспору.

В среднем турист за время своего визита тратит в Армении 700-800 долларов. В соответствии с этим, полученный от туризма доход за 9 месяцев 2008 года составил примерно 400 млн. долларов. В 2006 году этот показатель составил 299 млн. долларов, а в 2007 - 400 млн. долларов. Туристы в основном посещают Гарни, Гегард, Севан, Татевский монастырь и другие достопримечательные места Армении. Туристические пакеты формируются туроператорами.

В апреле 2009 года правительство Армении утвердило программу развития туризма на 2009 год и выделило на ее осуществление 200 млн. драмов. Программа включает пять направлений. В частности, проведение работ в информационно-рекламной сфере, в том числе, участие Армении в международных туристических выставках. Второе направление включает подготовку и постоянное обновление видеороликов об Армении, третье направление - проведение различных мероприятий, направленных на привлечение туристов в Армению, четвертое - организацию визитов иностранных туроператоров и пятое направление предполагает реализацию международных обязательств Армении.

Правительство также утвердило программу развития города Джермук, которая предусматривает увеличить ежегодное число туристов до 100 тысяч, а ежегодную прибыль от туризма довести до 2012 года до 100 млн. долларов. В рамках программы намечено создание 4 тысяч рабочих мест.
Принято решение объявить находящийся в Сюникской области монастырь "Татев" и окружающую его зону, включая общины Хот, Ализдор и Шинухайр, культурно-туристическим центром под названием "Татев".

Общая стоимость программы оценивается в 20 млн. долларов США. Также принято решение о внесении изменений в предыдущие постановления, относящиеся к деятельности национальных парков "Дилиджан" и "Севан".  В частности, территории, занимаемые парками "Дилиджан" и "Севан", станут научно-узнаваемыми, образовательными центрами развития туризма. Намечено создание рабочих мест для жителей близлежащих сел.

Правительство Армении объявило монастырские комплексы Лорийской области туристическими центрами, назвав этот регион "Северными воротами".

Приоритетными задачами данной программы является восстановление культурных памятников, создание на территории монастырского комплекса Ахталы музея оружия и средневекового искусства, обеспечение на всей территории центра качественной интернет-связи, строительство вертолетной площадки в селе Одзун, создание парка сказок на родине великого армянского писателя Ованнеса Туманяна - селе Дсех и многое другое.

Правительство Армении также объявило туристическими центрами находящиеся на территории Лорийской области монастырские комплексы Санаин, Ахпат, Ахтала, Одзун, Кобайр, озеро "Цовер" (прим. корреспондента "Кавказского узла": комплексы включены в список культурного наследия ЮНЕСКО), а также одноименные сельские и городские общины области.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей