Грузия, Тбилиси, март 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

14 апреля 2010, 08:00

Саакашвили решил заняться ребрендингом Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заказал шведской компании Brandflight AB создание нового образа столицы страны - Тбилиси.

Концепция нового имиджа столицы Грузии была представлена в Тбилиси 6 апреля. Новый образ города, одобренный мэром Тбилиси, теперь выражает слоган: "Город, влюбленный в тебя - The city that loves you".

Как рассказал генеральный директор агентства Brandflight, представительства в России всемирно известной компании, Сергей Митрофанов, запрос на популярный ныне брендинг делала не только администрация президента. "К инициированию проекта подключились и региональный, и национальный бизнес, которым для активного развития необходимо четкое позиционирование города как привлекательного места для ведения бизнеса, отдыха и жизни", - сказал он.

Сумма, которая была потрачена властями на ребрендинг Тбилиси, сохраняется в секрете, но по оценкам экспертов, такой проект обошелся Саакашвили в несколько миллионов долларов, отмечает "Грузия сегодня".

В закрытом тендере на выполнение необходимых работ участвовало несколько международных агентств. Выбор остановился на компании Brandflight AB (Швеция), созданной гуру брендинга Томасом Гэдом. А его локальным партнером стало грузинское агентство branding.ge, пишет  "Газета.Ru".

Изначально рассматривалось несколько идей девиза бренда - они были связаны с дружбой, региональным центром, местом встречи между Европой и Азией, но победила та идея, которая вобрала в себя все предложения и получила окончательное звучание как "Город, влюбленный в тебя" (The City that Loves You).

Новый образ был представлен в рамках четвертого Форума регионального экономического развития. Как говорит Сергей Митрофанов, "это - только начало". "В настоящий момент идет процесс формирования трехлетнего коммуникационного плана, который будет направлен на инвесторов, жителей города и туристический рынок, - цитирует Life News генерального директора Brandflight в России. - Пока нет возможности сказать многое, но основой всех коммуникаций бренда Тбилиси станут интересные события, тесно связанные с возможностями развития региона и традициями грузинского народа".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в мае 2010 года в Грузии должны состояться выборы мэра столицы. О желании принять участие в выборах мэра Тбилиси в качестве кандидатов на этот пост уже заявили: бывший постпред Грузии в ООН, лидер "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания, лидер "Партии народа" Коба Давиташвили и лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури. Лидер оппозиционного "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе призвала к бойкоту майских выборов. Экс-спикер заявила, что до тех пор, пока у власти находится президент Михаил Саакашвили, результаты любых выборов будут сфальсифицированы. В то же время другая часть грузинской оппозиции готовится к проведению праймериз с целью определения единого кандидата на майских выборах мэра Тбилиси. Для этого была создана альтернативная "Центральная избирательная комиссия".

Тбилиси - один из крупнейших городов на Кавказе, столица Грузии. Расположен в центре провинции Шида-Картли. Является промышленным, социальным, финансовым и культурным центром Грузии. По данным на 2009 год, население города составляет 2 000 100 человек. Город расположен в Тбилисской котловине, протянувшись узкой полосой почти на 30 км в долине реки Куры и по прилегающим склонам гор. Климат здесь мягкий континентальный, с продолжительным теплым, часто жарким летом, продолжительной теплой весной и очень мягкой зимой. Тбилиси - древний культурный центр Грузии. В юго-восточной части города находится его историческое ядро - Старый город с узкими улицами, сохранившими черты средневековой застройки, пишет сайт "Википедия". Современные кварталы имеют более европейский вид, красивые многоэтажные дома выходят фасадами на широкие бульвары и проспекты с тенистыми деревьями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей