Грузия, Гудаури, январь 2010 года. Фото с сайта www.gudauri.ru

22 января 2010, 22:30

Украинский предприниматель стал владельцем 87% акций грузинского курорта Гудаури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украинская группа "Приват" Игоря Коломойского приобрела 87% уставного капитала грузинского горнолыжного курорта "Гудаури". Сумма сделки составляла 14,5 миллионов долларов, из которых инвестор уже перечислил 10 миллионов долларов.

О том, что украинский предприниматель заинтересовался горнолыжным комплексом и ведет переговоры по его приобретению с Министерством экономики Грузии, стало известно еще в декабре прошлого года.

Еще в мае 2008 года правительство Грузии планировало продать 85% акций гудаурского комплекса за 5 миллионов евро. Однако, тогда этого сделать не удалось, а летом 2009 года бывший министр экономики Лаша Жвания заявил, что АО "Гудаури" попадет во вторую волну приватизации, которая должна была начаться в сентябре. Однако новая волна приватизации по решению нынешнего министра, началась в январе текущего года.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", с 2007 года в Грузии начался активный процесс приватизации. Помимо промышленных и коммерческих госпредприятий и компаний, продаваемых с аукциона, в Грузии намерены приватизировать библиотеки и детские сады, против чего выступали оппозиционные партии. В список приватизации также попадают школы, водоемы, кладбища, больницы

В активы курорта "Гудаури" входят четырехзвездная гостиница на 122 номера с земельным участком площадью 4,7 га, 18 коттеджей, пять канатных дорог и пять горнолыжных трасс протяжностью 19 километров, а также спецтехника.

Среди акционеров АО "Гудаури" - банк "ВТБ (Грузия)" является дочерним банком российского банка "ВТБ", которому принадлежат 10% акций общества, пишет портал "Ukraine Daily".

Украинская компания вошла в менеджмент гостиницы "Гудаури" полтора месяца назад. Это в Минэкономики Грузии объяснили тем, что инвестор пожелал ознакомиться с состоянием объекта на месте и после этого принять решение. В результате группа "Приват" купила все 87 процентов акций, находящихся в собственности государства, отмечает агентство "Грузия Online".

Стоимость активов АО "Гудаури" составляет 35 миллионов лари (официальный курс на 20 января - 1,7067 лари за 1 доллар США.). Согласно приватизационным условиям, в течение 30 дней по подписанию договора инвестор должен покрыть государственный долг комплекса в 6 миллионов евро, а также проценты этой суммы - 582 тысячи евро, пишет "Бизнес Грузия".

Справка. Горнолыжный курорт Гудаури – самый молодой и самый перспективный горнолыжный курорт Грузии. Находится он в Казбегском районе Грузии, в 120 км от Тбилиси на высоте 2196 м. Нижняя станция подъемника находится на высоте 1990 м, а верхняя на 3307 м. Склоны Гудаури покрыты снегом с декабря по апрель. Высота покрова достигает полутора-двух метров. Даже в малоснежные зимы катание здесь гарантировано. Самой главной достопримечательностью Гудаури является фрирайд - спуск по целинным полям. Склоны Гудаури отлично подходят для этого. Глубокий снежный покров, отсутствие камней, лавинной опасности делают Гудари райским уголком фрирайда. Что и привлекает многочисленных любителей этого вида катания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей