Акция памяти жертв теракта в московском метро 29 марта 2010 года. Москва, станция метро "Лубянка", вечер 30 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

02 апреля 2010, 09:30

Посол России в Армении опровергает сведения о депортации уроженцев Кавказа из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Вячеслав Коваленко призвал не верить слухам о депортации из России уроженцев Кавказа после терактов на станциях московского метрополитена "Парк культуры" и "Лубянка". Президент России Дмитрий Медведев призвал в борьбе с террором не оскорблять людей по национальному и географическому признаку.

Напомним, два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии прогремели утром 29 марта. По последним данным, погибли 39 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. После этого политики заявили о возможном "кавказском следе" в терактах, а эксперты озвучили предположения об обострении межнациональных конфликтов, а очевидцы сообщили о нескольких случаях, в ходе которых в метро в москве были избиты две женщины в хиджабах и двое мужчин — выходцев с Кавказа.
 
"После терактов, произошедших в московском метро, в прессе появились публикации о том, что звучат призывы о выдворении кавказцев из России. Не верьте прессе. Совершившие в метро теракт - это чудовища, террористы. Выходцы с Северного и Южного Кавказа ничего общего не имеют с этими террористами. Во всех семьях могут быть уроды, которым на земле не место", - заявил 1 апреля Вячеслав Коваленко.

Он отметил, что в России живет болшое количество армян и грузин. "Дай бог, пусть они живут, работают и процветают. Это та нерушимая связь, которая всегда существовала между русским и кавказскими народами, и ни одному террористу не удастся порвать эту связь", - передает корреспондент "Кавказского узла" слова Вячеслава Коваленко.

Президент России Дмитрий Медведев 1 апреля призвал в борьбе с террором не оскорблять людей по национальному и географическому признаку. "Надо, чтобы все понимали и не только понимали, а использовали соответствующей терминологический аппарат, что здесь, на Кавказе, живут такие же наши люди, граждане России, а не "выходцы с Северного Кавказа", – заявил глава государства на совещании в Дагестане.

"Это не иностранная провинция, это наша страна", – добавил Медведев. Он также заявил, что СМИ не должны вносить раскол в общество при освещении борьбы с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что наши средства массовой информации не должны вносить раскол в общество по вопросу борьбы с террором, иначе мы ослабнем и из нации, которая только возрождается, превратимся в месиво", – заявил Медведев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Грузии политики считают, что после терактов в России начинается "охота на ведьм" и опасаются ответных российских репрессий.

Отметим, что в России на протяжении последних лет остро стоит проблема межнациональных отношений. Правозащитники считают, что за большинством нападений на почве ксенофобии в РФ стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего они нападают на выходцев с Кавказа и Центральной Азии, представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур.

Справка. В России проживает самая большая в мире армянская диаспора, порядка 2 млн. 200 тысяч человек. Помимо этого, по разным оценкам, в стране находится нескольких сот тысяч армянских мигрантов. По данным Министерства по территориальному управлению, порядка 65 процентов мигрантов из Армении в качестве основного места проживания выбрали Россию.

В России живут свыше полутора миллионов грузин.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей