01 апреля 2010, 17:00

Грузинские политики опасаются репрессий РФ против Грузии после терактов в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии политики считают, что после терактов в России начинается "охота на ведьм" и после последовавших обвинений в адрес Тбилиси опасаются ответных российских репрессий. 

Напомним, что 30 марта секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев не исключил возможности появления "грузинского следа" при расследовании терактов в московском метро. Глава Совбеза рассказал, что следствие отрабатывает все версии терактов, в том числе о том, что взрывы организовали террористы с Северного Кавказа. По словам Патрушева, "грузинский след" может появиться, так как поведение лидера Грузии Михаила Саакашвили, как показали события прошлых лет, непредсказуемо, и от него можно ожидать всего.

Президент "Клуба экспертов" Леван Кикнадзе заявил, что усиленные контртеррористические мероприятия, которые приняты после взрывов в московском метро в столице и других городах России, "на практике обернутся лишь "охотой на ведьм" - то есть, репрессиями против выходцев с Кавказа - а какими-либо серьезными операциями российские спецслужбы утруждать себя не будут".

Кикнадзе прокомментировал и заявление секретаря СБ РФ Николая Патрушева о "грузинском следе" в московских взрывах. По мнению эксперта, данное заявление является "совершенно необоснованным и абсурдным". "Кремль продолжает информационную войну, направленную против государственности Грузии, и не гнушается использовать для этого трагедию простых людей, ставших жертвами страшных терактов", - цитирует слова Кикнадзе сайт "Наша Абхазия",

По словам эксперта, чиновник столь высокого ранга, как Патрушев, не должен называть "версией" подобный абсурд. "Поскольку кому, как не ему, знать, что версии должны основываться на полученной от оперативных служб и проанализированной информации", - отмечает Кикнадзе и подчеркивает, что "взлелеянные Путиным и утопающие в коррупционном болоте российские спецслужбы не имеют ни времени, ни желания заниматься агентурной работой".

В свою очередь один из лидеров оппозиционной парламентской партии Грузии "Христианские демократы" Николоз Лалиашвили после заявлений главы Совбеза РФ потребовал срочного созыва заседания Совета национальной безопасности Грузии для обсуждения сложившейся ситуации, передает "Обозреватель".

"Заявление Патрушева может быть рассмотрено только в политическом контексте и может считаться залогом новой войны против Грузии", - сказал политик. "Мы обращаемся к президенту Грузии, чтобы он незамедлительно отреагировал на это заявление и созвал заседание Совбеза. Мы обращаемся к МИД Грузии, чтобы оно незамедлительно, вместе с нашими партнерами, начало разрабатывать международные механизмы для превенции угроз", - добавил Лалиашвили.

Георгий Бокерия, первый замминистра иностранных дел Грузии, выразил обеспокоенность заявлениями высокопоставленных официальных лиц РФ - а именно, намеками, что за данными взрывами стояла Грузия. "В прошлом Москва обвиняла Грузию в укрывательстве террористов из "Аль-Каиды" и тайном сотрудничестве с чеченскими боевиками", - заявил Бокерия "The Washington Times". Бокерия отметил, что в обвинениях нет ни грамма правды, и подчеркнул, что Саакашвили выразил соболезнования в связи с терактами.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили, выступивший 30 марта по центральным телеканалам, резко осудил произошедший теракт. Он, в частности, отметил, что терроризм не имеет национальности, и по вине террористов гибнут мирные граждане.

Политики, слова которых приводил корреспондент "Кавказского узла", с возмущением восприняли заявления  Патрушева о том, что в терактах на московских станциях метрополитена 29 марта, в которых погибли 39 человек, может появиться "грузинский след". А госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил о готовности Тбилиси к сотрудничеству с Россией в расследовании терактов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", два взрыва на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии прогремели утром 29 марта. По последним данным, погибли 39 человек, ранения различной степени тяжести получили еще 95 человек. Теракты осуществили террористки-смертницы. 31 марта взрывы прогремели в дагестанском Кизляре, унеся жизни 10 человек. Власти считают, что теракты в Москве и Дагестане - звенья одной цепи. По фактам взрывов возбуждено уголовное дело по статье "Терроризм". Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников на совещании у президента России Дмитрия Медведева сообщил, что стали известны личности организаторов терактов в Москве и Кизляре. Их имена пока не раскрываются.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей