31 марта 2010, 17:53

Медведев поручил правительству за четыре месяца разработать систему безопасности на транспорте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета безопасности назвал теракты в Москве и Кизляре звеньями одной цепи, и поручил правительству разработать комплексную систему безопасности на транспорте.

Ранее сообщалось, что Кремль собирается за основу этой системы принять предложения Национального антитеррористического комитета (НАК), согласно которым, террористическую угрозу будут делить на разные уровни. Для оповещения людей будет использоваться система ОКСИОН, которая сейчас действует в 36 городах. В планах оповещение с помощью этой системы до 64 млн. человек.

"Мною сегодня подписан указ о создании комплексной системы обеспечения объектов транспорта", - сказал Медведев. По его словам, в указе устанавливаются меры по созданию соответствующих программ, оснащению соответствующим оборудованием наиболее уязвимых транспортных узлов, а также меры по налаживанию средств оповещения, сообщает "Интерфакс".

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, правительству РФ предписано в четырехмесячный срок завершить разработку комплексной программу обеспечения безопасности, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предусматривающую объединение всех ветвей властных и силовых структур, в полномочия которых входит решение вопросов по обеспечению безопасности на транспорте.

До 31 марта 2011 года планируется завершить оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств техническими средствами и устройствами, обеспечивающими устранение их уязвимости от актов незаконного вмешательства.

До 1 января 2014 года планируется закончить создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения.

В соответствии с указом, Министерство транспорта РФ определено в качестве федерального органа исполнительной власти, ответственного за создание этой системы.

На заседании Совбеза президент РФ заявил, что теракты в Москве и Кизляре - звенья одной цепи. "Целью террористов, - отметил он, - является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх, панику среди населения". Президент назвал последние теракты "проявлением террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе". Он также заявил, что власти не допустят дестабилизации обстановки, которой добиваются террористы, и пообещал, что последние будут найдены и уничтожены. Глава государства также пообещал поддержку семьям погибших и пострадавших в результате последних терактов.

Сегодня же стало известно, что на западе Москвы милиционерами обнаружен грузовик с экстремистской литературой. Сперва кинологи с собаками обследовали фуру на наличие в ней взрывчатки, но бомбы не обнаружили, зато сотрудники МВД позже нашли в кузове коробки с запрещенной литературой экстремистского содержания. В частности, в одной из них содержатся призывы "умереть шахидом", пишет Life News. Водитель автомобиля был задержан. Часть книг изъята на экспертизу. Официальных данных, подтверждающих эти сведения, от правоохранительных органов пока не поступало.

Напомним, что теракты в московском метро произошли 29 марта в 07.56 мск и в 08.40 мск соответственно на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". По информации ФСБ, взрывы осуществили смертницы. Объявлены в розыск две женщины, которые, по данным спецслужб, сопровождали смертниц до входа в метро. Согласно последним данным, жертвами терактов стали 39 человек, еще более 60 человек получили ранения.

Еще два теракта произошли в дагестанском городе Кизляр сегодня утром. Первый взрыв прогремел на пути следования милицейского патруля, второй взрыв через 20 минут был направлен против милиционеров и медиков, прибывших на место ЧП. Оба взрыва осуществили смертники. Один из них сидел за рулем припаркованного автомобиля, второй, одетый в милицейскую форму, подорвал себя рядом с медиками и милиционерами, прибывшими на место ЧП. Следствие считает, что одним из террористов-смертником, подорвавших себя в Кизляре, был местный житель Дауд Джабраилов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей