27 марта 2010, 05:05

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба сегодня проведет переговоры в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба отправился с рабочим визитом в Москву для участия в заседании межправительственной комиссии Абхазии и России, на котором будет утвержден план помощи и поддержки социально-экономического развития Абхазии. Заседание состоится сегодня.

Ранее премьер-министр сообщил на пресс-конференции, что в течение трех лет из бюджета Российской Федерации на социально-экономическое развитие Абхазии будет выделено 10 млрд. рублей.

По словам Шамбы, "проекты, предусмотренные планом социально-экономического развития Абхазии на 2010-2012 годы, расписаны подробно вплоть до того, какой автобус, где и за сколько будет приобретен".

Премьер уточнил, что план включает в себя разные направления: сельское хозяйство, коммуникации, здравоохранение, культура, спорт, коммунальное хозяйство.

"Мы должны представить такие проекты, которые дадут возможность эффективного развития по всем этим направлениям социально экономической жизни нашей страны", - сказал глава правительства Абхазии.

Отметим, что в эти дни в российской столице находится и президент Абхазии Сергей Багапш. 26 марта в резиденции премьер-министра России в Ново-Огарево состоялась его встреча с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

По информации официального представителя президента Абхазии в СМИ Кристиана Бжании, на встрече обсуждались вопросы практической реализации российско-абхазских соглашений, в том числе финансовой поддержки Абхазии, создания условий работы инфраструктуры государственной границы Абхазии с Россией и Грузией.

Стороны обсудили меры по улучшению пропускного режима на участке российско-абхазской госграницы по реке Псоу, которые позволят значительно увеличить пассажиро- и грузопоток в обоих направлениях.

Открывая встречу, Путин выразил удовлетворение развитием российско-абхазского сотрудничества. Он выразил уверенность в том, что и обсуждаемый план социально-экономической поддержки Абхазии существенно улучшит возможности республики, будет способствовать ее активному экономическому развитию. Владимир Путин также сообщил, что уже предприняты практические шаги по реализации российско-абхазского соглашения в сфере банковской деятельности, в том числе меры по капитализации Национального банка Абхазии.

Сергей Багапш выразил благодарность руководству Российской Федерации за активную поддержку. Он высоко оценил сотрудничество двух стран.

"Эта встреча, - отметил Багапш, - была необходима для придания импульса сотрудничеству сторон в других не менее важных сферах".

Председатель правительства России поддержал предложение абхазской стороны ускорить работу по реанимации воздушного, морского и автомобильного сообщения между странами. По мнению российского премьера, эти меры значительно увеличат объемы пассажиро- и грузоперевозок.

Сергей Багапш и Владимир Путин в узком формате обсудили и другие вопросы российско-абхазского сотрудничества.

В ходе предыдущего визита Багапша в Москву 16-18 февраля было подписано 34 совместных документа, а сейчас в работе находится еще 30.

Кроме того, Абхазия хочет войти во многие международные организации, в том числе, в Таможенный союз, созданный Россией, Беларусью и Казахстаном.

Напомним, что 26 августа 2008 года Россия первой признала независимость Республики Абхазия. 17 сентября 2008 года был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие". Грузия продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

Также Грузия осуждает подписанное 30 апреля 2009 года между Россией и Абхазие Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии, в соответствии с которым было образовано Погрануправление ФСБ России в Республике Абхазия. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей