26 марта 2010, 19:15

Путин: Россия почти завершила выдачу Абхазии кредита в 700 млн. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По словам Владимира Путина, уже предприняты практические шаги по реализации российско-абхазского соглашения в сфере банковской деятельности, в том числе меры по капитализации активов национального банка Абхазии. Об этом премьер-министр РФ заявил сегодня в Ново-Огарево на встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

Как сообщил Путин, в настоящее время практически завершена работа по выдаче Россией Абхазии кредита в 700 млн. рублей на докапитализацию абхазского Центробанка. По словам российского премьера, "в самое ближайшее время специалисты закончат работу по организации этого плана".

Ранее, напомнил премьер, было принято решение о выделении 10 млрд. рублей на поддержку Абхазии в 2010-2012 годах.

Как сообщил официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, на встрече обсуждались вопросы практической реализации и других российско-абхазских соглашений, в том числе организации функционирования государственной границы по реке Псоу и на Ингуре. Стороны обсудили меры по улучшению пропускного режима на участке госграницы по реке Псоу для большей интенсивности пассажиро - грузопотока в обоих направлениях.  

Помимо этого стороны обсудили вопросы сотрудничества в области развития инфраструктуры. "Необходимо обеспечить нормальное функционирование транспорта, железной дороги, воздушного сообщения воздушного сообщения и морского транспорта, - отметил Путин. - Нужно наладить нормальное сообщение между российскими портами и Гаграми и Сухумом".

Кроме этого, отметил премьер-министр РФ, вероятно сотрудничество в области солнечной энергетики. "Я посмотрел на возможности физико-технического института, здесь тоже возможно сотрудничество и по солнечной энергетике, и по другим альтернативным проектам", - сказал он. "Работа предстоит большая", - подчеркнул глава российского кабинета министров.

Премьер напомнил, что в предыдущий визит Багапша в Москву было подписано 34 совместных документа, а сейчас в работе находится еще 30. Путин отметил особую важность подписанного между Москвой и Сухумом Соглашения о создании российской военной базы в республике.

В свою очередь президент Абхазии Сергей Багапш сказал, что отношения между Россией и Абхазией "пора переводить в экономическую плоскость". "Все соглашения, которые мы подписали и по военным базам, и по пограничной службе - они все работают, - отметил он. - Самое главное, чтобы все, что мы подписываем, было в работе".

Напомним, что в ходе предыдущего визита Багапша в Москву 16-18 февраля, помимо названных, были подписаны межправительственные договоры о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасании на Черном море, о борьбе с незаконной миграцией, в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, о передаче абхазской железной дороги в доверительное управление ОАО "РЖД", а также по аэропорту и морскому порту Сухуми.

Кроме того, Абхазия хочет войти во многие международные организации, в том числе, в Таможенный союз, созданный Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Напомним, что 26 августа 2008 года Россия первой признала независимость Республики Абхазия. 17 сентября 2008 года был подписан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие". Грузия продолжает законодательно определять статус Абхазии и Южной Осетии как "оккупированных территорий".

Также Грузия осуждает подписанное 30 апреля 2009 года между Россией и Абхазие Соглашение о совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии, в соответствии с которым было образовано Погрануправление ФСБ России в Республике Абхазия. В МИД Грузии назвали подписание соглашения "провокационным шагом".

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей