Автобус с российскими паломниками в Саудовской Аравии. Фото "Кавказского Узла"

18 марта 2010, 15:00

Житель Дагестана жалуется на незаконное задержание его брата в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Каранайаул Каякентского района Умар Гарисов жалуется на то, что его брат Осман Гарисов с 10 февраля находится в следственных изоляторах Азербайджана. Умар Гарисов сегодня рассказал, что сам инцидент случился на азербайджанской таможне, когда брат возвращался из паломничества в Саудовскую Аравию домой.

"Осман – водитель автобуса. Группа задержалась в Саудовской Аравии из-за того, что умер один из паломников. На азербайджано-российской границе была очередь из автомобилей. Брат занял свое место, но через 30 минут к нему подошел азербайджанский полицейский, который потребовал, чтобы он отогнал автобус назад. Брат выполнил его указание, через некоторое время к нему еще раз подошел полицейский с подобным же требованием. Снова брат подал автобус назад, но когда полицейский опять подошел, брат попросил, чтобы его оставили в покое", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Умар Гарисов.

"На таможне, оказывается, была такая практика: каждый водитель платил полицейским, чтобы они просто оставили их в покое. Прейскурант – 100-500 рублей, но брат не знал об этом, поэтому его и отодвигали в очереди", - рассказал Умар Гарисов.

По его словам, полицейский стал оскорблять брата, затем забрал в местное отделение полиции. При обыске в кармане куртки Османа Гарисова нашли 4 таблетки лекарства под названием "Ягуар".

"Таблетки свободно продаются в Иране, Дагестане. Брат их приобрел в приграничном иранском городе Астара. Ни при выезде из Ирана, ни при въезде в Азербайджан никаких претензий к брату никто не предъявлял, но после задержания полицейские заявили, что таблетки содержат гашиш общим весом 1200 мг, поэтому, мол, на него заведут уголовное дело по факту контрабандного завоза в Азербайджан наркотиков, их хранения и употребления. Самое интересное, что одна таблетка "Ягуара" весит всего 100 мг", - говорит Умар Гарисов.

Он также рассказал, что 11 февраля ему позвонили попутчики брата. "Я выехал в Азербайджан. Моего брата уже вывезли в город Кусары. Я поехал туда, встретился с начальником следственного отдела полицейского участка Ядигаром Кулиевым. Он сказал, что брату грозит лишение свободы на длительный срок, но если я сегодня-завтра принесу ему 15 тыс. долларов, то обвинение в контрабанде можно снять. Я ему заявил, что брат ни в чем не виноват, да и таких денег у нас нет", - сообщил Умар Гарисов.

По его мнению, полицейские Азербайджана постоянно нарушают законы. "На брата оказывают психологическое давление, не были допрошены свидетели, на допросе брата отсутствовали адвокат и переводчик, документы составлены на азербайджанском языке, не была поставлена в известность российская сторона. Когда я предъявил претензии, следователь Юнисов Рашад заявил, что это не Россия и Дагестан, тут свои законы", - рассказывает Умар Гарисов.

16 февраля он выехал в Баку, где обратился в посольство России. "Здесь меня приняла адвокат Татьяна Богданова. Вначале она обещала нам помочь, затем почему-то порекомендовала обратиться к тому же Кулиеву", - отмечает Умар Гарисов.

Он также сообщил, что отдал таблетки для экспертизы в одну из местных лабораторий, а на днях снова выедет в Азербайджан.

"Мой брат ни в чем не виноват. Об этом знают его попутчики, свидетели. Хочется надеяться, что в его невиновности убедятся и наши соседи", - заявил Умар Гарисов.

По его словам, паломники, которые ехали вместе с братом, обратились с письмом  к председателю Совета Федерации России Сергею Миронову, спикеру Госдумы России Борису Грызлову, Уполномоченному по правам человека России Владимиру Лукину, Председателю совета муфтиев России Равилю Гайнутдину с просьбой помочь Усману Гарисову.

В свою очередь, юрист посольства России в Азербайджане Татьяна Богданова сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что Усман Гарисов действительно задержан полицией соседнего государства. "Ему предъявлены конкретные обвинения, во всем разберется суд", - сообщила юрист.

Сотрудник представительства Дагестана в Баку Мураддин Курбанов заявил, что он разговаривал со следователем. "Заведено уголовное дело, мы окажем соотечественнику всю необходимую помощь", - пообещал Курбанов.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 году в паломничество отправились 5,4 тысячи жителей Дагестана. Всего для России была выделена квота в размере 20,5 тысяч человек, которая была распределена между всеми духовными управлениями России.

Поездка в Мекку не обошлась на этот раз для паломников без происшествий. Паломники из Карачаево-Черкесии, возвращавшиеся с хаджа, были задержаны 16 декабря в порту города Сочи. Паломники находились на воде на пароме "Лидер Клиппер" более 14 часов, судну не разрешалось пристать к берегу. После того, как судно пристало к берегу один из путешественников был задержан правоохранительными органами.

Несколько паломников из Чечни ночью 14 декабря пострадали на территории Азербайджана в результате автомобильной аварии. Трое жителей Дагестана, вернувшиеся с хаджа, оказались больны свиным гриппом. Также во время хаджа в Саудовской Аравии умер один житель Чечни.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей