16 декабря 2009, 15:25

Паломники из Карачаево-Черкесии задержаны в порту города Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паломники из Карачаево-Черкесии, возвращающиеся с хаджа, задержаны в порту города Сочи, об этом корреспонденту "Кавказского узла" по телефону сообщил один из паломников Азрет Эркенов.

Как рассказал Эркенов, находящийся на борту судна, причины задержания парома пассажирам не сообщаются.

"Мы более 12 часов находимся на воде, парому "Лидер Клиппер", на котором находится более 40 паломников из Карачаево-Черкесии, не разрешают пристать к берегу. Изначально нам сказали, что идет выгрузка мандарин с другого судна, а после сказали, что парому не разрешено пристать, так как на море есть волнения", - сообщил Эркенов.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 декабря в Сочи прошел шторм, в результате которого размыло грузовой порт в районе устья реки Мзымты и без вести пропали три человека.

Имам одной из мечетей Усть-Джегуты Кемал Салпагаров, находящийся на судне с паломниками из КЧР, сообщил, что пострадавших среди пассажиров парома нет, но люди не могут понять, почему их удерживают.

"Море достаточно спокойное, и мы не можем понять, что происходит. Кроме того, проблемы у нас были и при отправлении. Люди очень устали после путешествия и уже начинают волноваться", - отметил он.

Между тем, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" муфтий Ставропольского края и Карачаево-Черкесии Исмаил-хаджи Бердиев ему ничего о задержке прибытия паломников не известно.

"Нам ничего не известно о происходящем, но мы постараемся принять все меры для того, чтобы выяснить, что происходит, а паломники смогли в ближайшее время благополучно добраться домой", - заявил Бердиев.

Напомним, что последние паломники из Карачаево-Черкесии в этом году отправились в хадж 21 ноября.

По словам секретаря ДУМ Хасамби Худжева, всего из Карачаево-Черкесии в текущем году в хадж отправилась 290 паломников. Между тем, о благотворительном рейсе в республике не было известно до последнего момента, и именно поэтому часть паломников отправилась позже остальных.

Худжев также рассказал, что ранее из Карачаево-Черкесии отправились в хадж два автобуса с паломниками: один из села Учкекен Малокарачаевского района и один из города Карачаевска Карачаевского района.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в прошлом году из Карачаево-Черкесии отправлялось два авиарейса с паломниками, один из которых был благотворительным и организовывался одним из местных бизнесменов Уали Арашуковым. Как сообщили в ДУМ, за два прошедших года с его помощью в Мекке побывало 240 жителей Карачаево-Черкесии.

Стоимость хаджа сроком до 45 дней (в зависимости от программы, выбранной паломником) в этом году возросла и составила 101 тысячу рублей. Мариам Титова подчеркнула, что стоимость возросла только по причине роста стоимости доллара, а никаких дотаций агентство не получает.

"Это полная стоимость тура, которая включает в себя: перелет, проживание, автотранспорт, визы - все, кроме питания. Это эконом-вариант, но если кто-то предпочитает VIP-путевку (благоустроенный отель ближе, чем 1700 метров к храму), то она обойдется в 125-155 тысяч рублей (в стоимость последней включено также трехразовое питание)", - разъяснила собеседница корреспондента. При этом она отметила, что для эконом-варианта в этом году предусмотрено проживание не дальше 2000 метров от храма, и не более 8 человек в комнате.

Стоимость эконом-варианта хаджа в регионе в прошлом году составляла 76 тысяч рублей, а в 2007 году - 48 тысяч рублей. Отметим, что туристическое агентство "Вертикаль" уже четвертый год занимается организацией хаджа. Других туристических агентств, специализирующихся на организации паломничества, в регионе нет.

"Меня попросили один раз помочь организовать поездку, у меня это получилось, и я делаю это чисто по номинальным расходам вот уже четвертый год", - рассказала Титова. По ее словам, хадж - это не то, на чем можно зарабатывать.

Сотрудники агентств, также как и сотрудники ДУМ, утверждают, что общее число паломников по республике определить трудно, так как есть и те, кто уезжают из соседних республик и из Москвы.

В паломничество отправляются и другие мусульмане юга России. В этом году квота для Карачаево-Черкесии составила 300 человек, Адыгеи – 200, Дагестана – 6000, Ингушетии -1500, Кабардино-Балкарии – 650, Северной Осетии – 100 и для Чечни - 3000 человек.

Автор: Бэлла Ксалова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей