Ростовская область, администрация Волгодонска и Волгодонская городская дума. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

07 марта 2010, 16:00

Предвыборная обстановка в Ростовской области накаляется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательные кампании по предстоящим 14 марта муниципальным выборам в Ростовской области уже отмечены целой чередой чрезвычайных происшествий и скандалами. В частности, нынешние выборы мэра Волгодонска политологи характеризуют как самые жесткие и криминальные за последнее десятилетие.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области 14 марта планируется избрать 46 глав муниципальных образований и 704 депутата представительных органов муниципальных образований. Голосование в этот день пройдет на 1946 избирательных участках. В списки внесены 2 545 880 избирателей.

Фальсификации, взрыв и убийство

Ночью 5 февраля во дворе частного дома действующего депутата Волгодонской думы от КПРФ Павла Левченко произошел взрыв. На месте взрыва осталась черная воронка. Сам депутат считает, что во дворе взорвали гранату Ф-1. Серьезные повреждения получили два стоявших во дворе автомобиля и здание. Из живущих в доме никто не пострадал.

"Милиция говорит, что был взрыв неустановленного взрывного устройства и это уголовная статья по повреждению имущества, а ведь я представитель действующей власти, это настоящий теракт", - заявляет Павел Левченко. Депутат убежден, что его хотели запугать перед выборами в городскую думу.

Между тем в городе стала распространяться информация, что сам Левченко умышленно взорвал что-то у себя во дворе для повышения своей популярности среди избирателей, пишет 161.ru. Павел Левченко утверждает, что эта ложная информация распространяется с целью его скомпрометировать.

На последнем заседании районной избирательной комиссии действующему депутату Левченко отказали в регистрации. По мнению самого Левченко, отказали "издевательски необоснованно".

"Посудите сами: когда принес документы в избирком в первый раз, мне сделали замечания, я исправил именно так, как они сказали, и принес повторно. Приняли, сказали, что все в порядке. И вдруг в самый последний момент звонок: вам отказано в регистрации, срок регистрации истек, времени на исправления нет, - рассказывает Левченко, называя причину отказа в регистрации "смехотворной". - Я написал: временно безработный, а мне сказали, что надо было написать "временно неработающий", это одна из основных причин отказа". Другой причиной, по его словам, стали подписи его партийного руководства от КПРФ, которые якобы стояли не на своем месте.

"Опять сдал документы, оформленные по их поправкам, а потом объявили: опять не то! И якобы я сдал бумаги в последний момент, 6 февраля, а я сдавал 5-го, на документах дата и время отмечены", - возмущается Павел Левченко.

Иск в суд по поводу отказа в регистрации подал и другой кандидат в депутаты Волгодонской думы - Николай Чихиркин. "Как и положено по закону, я сдал бумаги с подписями и паспортными данными избирателей, которые меня поддерживают. И вдруг - отказ, говорят, паспортные данные подделаны. Я как глянул - а в документах кто-то исправил номера паспортов, единицы на четверки, нули на девятки, причем явно видно, что подправлял кто-то сторонний. Естественно, проверка показала, что собранные мной подписи недействительны", - утверждает Чихиркин.

Еще более серьезный инцидент, который аналитики связывают с ходом выборной кампании в Ростовской области, произошел в Цимлянске, где 20 января был убит член партии "Справедливая Россия" Иван Вашанов, который должен был стать начальником штаба кандидата в депутаты районной думы от "Справедливой России" Виталия Сапонова.

В городе Гуково возбуждено уголовное дело в отношении кандидата в мэры за подачу для регистрации в качестве кандидата заведомо подложных документов. В ходе прокурорской проверки установлено, что подложный диплом об образовании был представлен в избирательную комиссию города Павлом Сырчиным для регистрации в качестве кандидата на должность мэра города Гукова.

А в Неклиновском районе Ростовской области неустановленные лица пригласили жителей на розыгрыши призов во время встречи с кандидатом на пост главы района Андреем Журавлевым, тогда как в штабе самого кандидата данных мероприятий никто не планировал.

Эксперты: выборы в регионе все более криминализируются

Депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов, избранный в Ростовской области от партии "Справедливая Россия", высказал возмущение произошедшим в Цимлянском районе убийством и потребовал незамедлительного расследования. "Интрига заключается в острой борьбе за пост главы района, лидером которой является председатель районной думы Владимир Сапонов, отец Виталия Сапонова", - уверен он.

Емельянов допускает, что убийство могло иметь политическую мотивацию. Эксперты считают, что потеря Вашанова может значительно уменьшить шансы Виталия Сапонова на победу. "В Ростовской области переход к криминальным методам ведения предвыборной кампании - не случайность", - уверяет Михаил Емельянов.

Такое же мнение высказал и редактор отдела политики областной газеты "Наше время" Владимир Кобякин, комментируя предвыборную обстановку в Волгодонске.

Место мэра Волгодонска - это всегда было проклятое место, и не один чиновник уже сломал на нем шею

"Такие, с позволения сказать, коллизии - нормальный способ существования Волгодонска, - говорит Кобякин. - Там постоянно кто-то с кем-то борется. В городе существует целый ряд группировок, причем далеко не безупречных, с точки зрения закона. Многие из их членов уже подвергались судебному преследованию, и преследование это было отнюдь не беспочвенное. В городе существует собственность, которая постоянно переходит из рук в руки. Эти предприятия постоянно являются предметом какого-то торга, постоянно вокруг них что-то происходит. И, соответственно, той или иной группировке очень выгодно, когда у власти в городе стоит ее креатура, явная или неявная".

"Я бы сказал так: место мэра Волгодонска - это всегда было проклятое место, и не один чиновник уже сломал на нем свою бедную шею. Лампочка горит ярко и обжигает, но от этого количество мотыльков, которое летит на свет, никогда не уменьшается", - цитирует эксперта "Радио Свобода".

Избиркомы: выборы в регионе прозрачны

Председатель избирательной комиссии Волгодонска Владимир Поляков, комментируя упомянутые выше претензии депутата от КПРФ Павла Левченко об отказе ему в регистрации, рассказал, что избирком получил от КПРФ 25 заявок на участие в выборах депутатов городской думы и удовлетворены 24 из них.

"Есть смысл утверждать, что мы затираем Левченко по партийной принадлежности? - спрашивает, указывая на данные цифры, глава избиркома. - Кроме того, он объявил себя безработным, а справку не представил, и ему отказали не потому, что написал не так, а потому что справку не приложил. Что касается взрыва в его дворе, уверяю: никто из избиркома к нему отношения не имеет".

Относительно же отказа в регистрации упомянутому выше депутату Николаю Чихиркину Поляков заявил, что никто до заключения экспертизы не имеет права утверждать, что подписи или цифры в документах кем-то подделаны. "Если установят, что кто-то в избиркоме переправлял цифры в избирательных документах - тогда накажем. У нас же есть заключение почерковеда, дающее достаточно оснований в отказе кандидату в праве на регистрацию", - отмечает он.

Вместе с тем в ростовском областном избирательном комитете не отрицают напряженности текущей выборной кампании в регионе. "По прогнозам, эти выборы будут очень сложными и напряженными, - заявил председатель регионального избиркома Сергей Юсов. - Их главная отличительная черта - масштабность. Подобных выборов в Ростовской области еще не было".

Говоря о скандалах, наблюдающихся в ходе выборных баталий в районах Ростовской области, Юсов подчеркнул: "Действительно, уже сейчас можно утверждать, что спорных и конфликтных ситуаций, возникших в период нынешней избирательной кампании, на порядок больше по сравнению с предыдущими выборами органов местного самоуправления. Это, в первую очередь, связанно, с большим количеством участников избирательного процесса".

"По поводу фальсификаций. У всех политических партий есть возможность контролировать честность выборов, входить в состав избирательных комиссий, - подчеркнул он. - Законодательство таково, что отказать представителю политической партии в этом практически невозможно, если есть заявка. У нас, например, на этих выборах в состав избирательных комиссий входят представители всех семи партий".

Касаясь особенностей этих выборов, Юсов также отметил, что муниципальные выборы в Ростовской области приобрели "действительно партийную окраску". "Если раньше партии в основном активизировались на выборах в государственные органы власти, а на муниципальных выборах большинство кандидатов были самовыдвиженцами, то сегодня ситуация изменилась", - говорит он.

Почему нет жалоб от людей, на которых давят? Жители Дона не стали бы молча терпеть: у нас умеют и любят судиться

"Сейчас все делается для того, чтобы избирательный процесс был как можно более прозрачным и контролируемым, - заверил глава ростовского облизбиркома. - На выборах 14 марта 28 участков будет оборудовано веб-камерами. Выборы можно будет наблюдать в режиме реального времени на сайте избирательной комиссии Ростовской области. В ряде муниципальных образований Ростовской области на избирательных участках будут использоваться полупрозрачные урны, рекомендованные ЦИК России".

Что касается так называемого административного ресурса, то это, по мнению Сергея Юсова, "один из журналистских шаблонов". "Есть законные методы воздействия на избирателей и незаконные. Законные - это когда кандидат, благодаря своей деятельности, заслужил доверие. Конечно, у такого человека будет больше возможностей выступать в СМИ, возможность напечатать и распространить большее количество листовок, чем у того, кому не доверяют. И это, на мой взгляд, справедливо", - считает он.

"Незаконные методы - это уже другой разговор. Излюбленная история - это рассказы о том, что в школах, на предприятиях людей заставляют голосовать определенным образом. Вот тут у меня возникает два вопроса. Во-первых, как проверить, за кого проголосовал отдельный избиратель. В Ростовской области не было зафиксировано ни одного случая нарушения тайны голосования. И второй вопрос - если это действительно так, то почему нет жалоб от людей, на которых давят? У нас на Дону много дел по невыплатам зарплат, по нарушению Трудового кодекса, то есть люди отстаивают свои права. Жители Дона не стали бы молча терпеть, у нас умеют и любят судиться", - заявил Юсов.

МВД рапортует о полной готовности к выборам

Местная милиция заявляет, что полностью готова к проведению выборов. Для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан, по данным пресс-службы ГУВД по Ростовской области, во время предвыборной кампании донская милиция проводит ряд спецмероприятий.

Для координации действий между ГУВД по Ростовской области и Областной Избирательной комиссией было подписано соглашение о взаимодействии. "Это было необходимо для постоянного обмена информацией о выявленных фактах нарушений выборного законодательства, заявлениях и жалобах граждан и принимаемых органами внутренних дел по ним мерам, - говорится в сообщении ведомства. - В настоящее время областная избирательная комиссия располагает информацией о 43 нарушениях выборного законодательства, из них в территориальные органы внутренних дел от граждан и ТИК поступило 27 обращений о нарушениях, основная часть которых связана с изготовлением или размещением агитационной печатной выборной продукции".

По всем поступившим заявлениям о нарушениях выборного законодательства принимаются меры

В частности, по данным пресс-служба ГУВД по области, два кандидата на должности глав муниципальных образований и три претендента в депутаты были сняты с предвыборной кампании после вывода милицейских экспертов о том, что подписи в их пользу были выполнены с нарушением требований.

Эксперты-криминалисты ГУВД проверили 312 подписных листов (16753 подписи), вызвавших сомнение у территориального избиркома, и установили, что 622 подписи были выполнены с нарушением требований закона, говорится на официальном сайте МВД России. В результате с проведения выборной кампании были сняты два кандидата на должности глав муниципальных образований: Неклиновского района и города Каменск-Шахтинский, а также и три кандидата в депутаты на должности депутатов представительных органов местного самоуправления: в Родионово-Несветаевском, Егорлыкском районах и города Новошахтинске.

По всем поступившим в территориальные УВД-ОВД заявлениям о нарушениях выборного законодательства принимаются меры, заявляют в ГУВД. Сейчас в территориальных УВД-ОВД завершается работа по уточнению расчетов сил и средств, необходимых для обеспечения общественного порядка в период проведения выборов на территории избирательных участков.

Ранее прокуратура Ростовской области также пообещала обеспечить соблюдение законодательства на выборах 14 марта.

По данным избиркома Ростовской области, на выборах 14 марта борьба за каждое место главы муниципального образования практически на всех территориях будет проходить между пятью-семью кандидатами.

На предыдущих муниципальных выборах, 11 октября 2009 года, в Ростовской области выбирали мэра Азова, депутатов городских дум Азова и Батайска, а также глав и депутатов ряда сельских поселений. Выборное противостояние 2009 года в области также сопровождалось криминальными случаями. Так, в окно дома кандидата на пост главы Красного Сулина Александра Матвиенко была брошена граната. В Новошахтинске сразу после регистрации кандидата в депутаты городской думы Андрея Ковалева в подъезде его дома был избит сын Ковалева. А на выборах мэра Азова произошел скандал, связанный с попыткой вброса фальшивых бюллетеней.

На данный момент, по информации Следственного управления СКП РФ по Ростовской области, завершается расследование по факту обнаружения наблюдателями на выборах мэра города Азов в октябре прошлого года фальсифицированных бюллетеней. По словам руководителя СУ СКП РФ по региону Вадима Плиева, которые приводит "Интерфакс-Юг", в ближайшие дни будут известны выводы двух назначенных экспертиз, по результатам которых будут предъявлены обвинения председателю избирательного участка и его помощнику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей