14 февраля 2010, 01:51

В Ростове-на-Дону избирком обеспокоен пассивностью кандидатов на должность мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пассивность кандидатов на должность мэра Ростова-на-Дону беспокоит муниципальную избирательную комиссию. Чтобы подогреть интерес к выборам у избирателей, запланировано проведение дебатов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Ростовской муниципальной избирательной комиссии Александр Лосев.

"Мы уже устали отвечать на звонки с вопросом, почему на избирательных стендах портреты одного Чернышева, - сказал Лосев. - Ну что делать, если кандидаты не расходуют средства на печатание агитационных материалов?!" 

По словам главы избиркома, кандидатам предложено провести дебаты, "что должно подогреть интерес к выборам у избирателей". "И если кандидаты согласятся, то мы, муниципальная и участковые комиссии, поможем им их организовать в разных районах города", - подчеркнул Лосев.

Как отметил председатель избиркома, "раньше кандидаты жаловались, что им негде проводить встречи с избирателями, теперь каждому предоставлен список помещений в городе, где они бесплатно могут это делать".

"Но их пассивность удивляет, - подчеркнул Александр Лосев. - Из избирательного фонда Бессонова использовано всего 580 рублей (общая сумма перечисленных и собственных средств кандидата - 70 тысяч рублей), У Александра Тюрина на его счете … 1000 рублей, у Валерия Семашко - 150 тысяч, у Михаила Чернышева - 14 миллионов, и "движение денег" (то есть, их использование) заметно только у него".

По информации Лосева, в бюллетени для голосования на выборах мэра донской столицы 14 марта будут внесены четыре фамилии: действующего мэра города Михаила Чернышева (выдвинут "Единой Россией и поддержан "Справедливой Россией"), юрисконсультанта ООО "Управление механизации строительства" и депутата Законодательного собрания Ростовской области Евгения Бессонова (выдвинут КПРФ), самовыдвиженца, пенсионера Валерия Семашко, помощника депутата Госдумы Александра Тюрина (выдвинут ЛДПР).

Самовыдвиженец Валерий Семашко, подав с избирательную комиссию заявление, собирал подписи. Их проверка - дело трудное, посетовал Александр Васильевич. Законом строго регламентированы сроки такой проверки, для чего при муниципальной избирательной комиссии была создана рабочая группа. Для того, чтобы успеть в отведенные законом сроки, она работала две ночи.

С 11 февраля начали формироваться участковые избирательные комиссии города. Всего в Ростове-на-Дону на выборах мэра будут действовать 355 участков. С 15 февраля пройдет учёба председателей УИК. Уже подписан договор по поводу мероприятий, обеспечивающих безопасность 14 марта, с МЧС и управлением милиции города. С 26 февраля начнется предварительное голосование, с 10 марта - досрочное голосование на участках.

Отметим, что в областном центре политические партии выдвинули своих членов для работы в участковых избирательных комиссиях. По словам председателя Ростовской муниципальной избирательной комиссии Александра Лосева, в участковых избирательных комиссиях 355 избирательных участков будут работать 350 человек от "Единой России", 353 человека – от КПРФ, 355 - от "Справедливой России", 254 - от ЛДПР.

Партии, которые не выдвинули своих кандидатов на должность мэра, тоже примут участие в работе участковых комиссий. Так, "Правое дело" выдвинуло для работы в них 168 человек, "Яблоко" - 114.

Как ранее сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в избирательной комиссии области, будут избраны 755 депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. Голосование в этот день пройдет на 1946 избирательных участках. В списки будут внесены 2545880 избирателей.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей