17 октября 2009, 02:52

Цивенко: результаты выборов в Азове нужно пересмотреть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель ростовского регионального союза "Соцпроф" Алексей Цивенко, заснявший видео о попытке вброса бюллетеней на избирательном участке №1638 Азова Ростовской области, надеется, что результаты выборов, по крайней мере, на этом участке, будут пересмотрены.

Дело по статье 142 Уголовного кодекса РФ "Фальсификация избирательных документов, документов референдума" по факту попытки вброса бюллетеней на одном из избирательных участков Азова во время муниципальных выборов было возбуждено 13 октября.

В день голосования у Цивенко, работавшего наблюдателем на участке №1638, возникло подозрение, что избирательная комиссия готовится к вбросу бюллетеней. Согласно протоколу, на участке было выдано на 300 бюллетеней больше, чем по подсчету наблюдателей проголосовало избирателей. Тогда председатель комиссии неожиданно бросилась в подсобное помещение, где лежали 300 бюллетеней с заранее проставленными галочками. За этим занятием ее удалось заснять на видео.

"Мы приехали из Таганрога на выборы в Азов по соглашению о сотрудничестве профсоюза "Соцпроф" с партией "Справедливая Россия". Я лично был наблюдателем на одном из участков, №1638. Я уже не первый раз участвую в выборах, имею опыт, знаю выборное законодательство", - приводит слова Цивенко радиостанция "Свобода".

По словам наблюдателя, на участке, расположенном в детском садике, председателем комиссии была его заведующая Наталья Панченко, членами комиссии - воспитатели. Его заинтересовали неизвестные подсобные помещения, но директор пояснила, что там хозяйственные приспособления. По требованию Цивенко подсобки были опечатаны.

"В течение дня никаких нарушений не наблюдалось. Разве что председатель попыталась удалить представителя от КПРФ и потребовала удалиться корреспондентов издания "Азовская искра" (газета КПРФ). Было понятно, что тут нечисто", - вспомнил наблюдатель.

По словам Цивенко, пять наблюдателей от "Справедливой России" "заняли круговую оборону и не дали ничего вбросить в урну". Перед подсчетом голосов председатель объявила, что выдано уже 900 бюллетеней, а наблюдатели насчитали только 640 проголосовавших.

"Наш член комиссии с правом решающего голоса написал заявление о том, чтобы было приостановлено голосование, и проведен пересчет бюллетеней. Мы просим председателя сказать, сколько посчитано бюллетеней. Но она неожиданно хватает пачку с бюллетенями и бежит в подсобку. Наши наблюдатели перегородили ей дорогу, подперли ногами дверь. Потом на видео снято, что мы вскрываем подсобку, заходим туда, а на столе лежат недостающие 300 бюллетеней с галочками за "Единую Россию"", - рассказал председатель ростовского регионального союза "Соцпроф".

По словам Цивенко, на видео "покадрово видны галочки за "Единую Россию", за кандидатов". Он отметил, что как свидетель по уголовному делу передаст оригинал следователю.

"После того как мы сняли видео, вызвали подмогу. Собрались все - представители ЛДПР, КПРФ, "Справедливой Россия", чтобы присутствовать на следственных действиях. Приехал следователь прокуратуры и все зафиксировал. Были сняты отпечатки пальцев, все посчитали, опечатали, составили протоколы. Пока не приехал следователь прокуратуры, сотрудники милиции, майор, капитан и подполковник, все время пытались наедине поговорить с председателем участковой избирательной комиссии. Еще они хотели сами забрать бюллетени для составления протоколов", - отметил Цивенко.

По словам наблюдателя, бюллетени до приезда следователя никому не передавались.

Мэр Азова Сергей Бездольный был повторно выдвинут отделением "Единой России" и получил около 73% голосов пришедших на участки избирателей (явка была невысокой — 44%). Его конкуренты — пенсионерка Татьяна Федотова (выдвинута партией "Справедливая Россия:Родина/Пенсионеры/Жизнь") и депутат Законодательного собрания Ростовской области Владимир Бессонов (КПРФ) — набрали около 10 и 12% голосов соответственно.

Переизбранный Сергей Бездольный получил лояльную городскую Думу: по данным регионального избиркома, по итогам выборов 19 мест в азовской Думе досталось представителям "Единой России", одно — "Справедливой России", еще одно занял самовыдвиженец. На 22 мандата депутатов Азовской думы претендовали 66 кандидатов, 59 из них выдвигались политическими партиями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей