04 марта 2010, 19:03

В Ингушетии убит предполагаемый боевик

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии на окраине селения Средние Ачалуки Малгобекского района убит скрывавшийся в частном доме предполагаемый участник вооруженного подполья. По данным силовиков, убитый 32-летний Адам Кодзоев находился в розыске.

Ранее сообщалось, что в селе Верхние Ачалуки проводится спецоперация по нейтрализации предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований, которые скрываются в одном из домов.

По словам сотрудника ФСБ, Кодзоеву  было предложено сдаться, но он оказал вооруженное сопротивление и был убит. По данным следствия, убитый был причастен к преступлениям против сотрудников правоохранительных органов республики.

Первого марта в отношении Кодзоева было возбуждено уголовное дело, и он был объявлен в розыск, передает ИТАР-ТАСС.

В МВД Ингушетии, между тем, рассказали, что до начала спецоперации из дома были выведены женщины и дети. В доме проживали мать, вдова и дети убитого в августе 2006 года Вахи Точиева, который, по данным силовиков, являлся активным членом вооруженного подполья, сообщает ИА "Новости Ингушетии".

Напомним, 2 марта силовики  также блокировали несколько домов в селении Экажево, где, по оперативной информации, скрывались боевики. Силовики потребовали от предполагаемых боевиков сложить оружие, но те ответили огнем. В Назрановском районе республики был введен режим контртеррористической операции. Активная фаза спецоперации была завершена спустя сутки. В результате спецоперации были убиты четыре и задержаны пятнадцать предполагаемых боевиков.

В правоохранительных органах региона заявили, что эта группа планировала совершить теракт к визиту в республику премьер-министра РФ Владимира Путина и его заместителя, полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

Сегодня стало известно, что в Экажево также погиб следователь СКП РФ и получил ранение боец ОМОН, после того, как в подвале разрушенного дома был обнаружен подозреваемый в причастности к незаконным вооруженным формированиям, оказавший вооруженное сопротивление. Он был убит на месте ответным огнем.

Между тем, родственники убитых в Экажево заявляют о бессудных казнях. По их словам, в результате операции убиты четыре брата из семьи Картоевых: Тухан, Назир, Ахмед и Магомед. Еще троих братьев - Тархана, Татархана и Беслана задержали. Также убито двое жителей села, предположительно, Добриевы, сообщило "Ингушетия.Org".

Как сообщают очевидцы, все три дома братьев Картоевых разрушены. Также задержаны двое жителей села - Аушев Якуб и его сын. При этом очевидцы говорят, что отстреливались только из дома Добриевых. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей