18 февраля 2010, 23:02

В Чечне выросли цены на газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января текущего года в Чечне существенно выросли цены за потребление газа. Теперь жителям республики приходится платить на 15-20 процентов больше, чем в последнем квартале минувшего года. Также в текущем году значительно увеличены цены на электроэнергию.

С начала года в Чечне установлены новые тарифы на газ. В первом квартале текущего года они составили 2059 рублей за тысячу кубометров. При этом каждые три месяца цены для потребителей будут расти в среднем на 100-150 рублей.

Повышение тарифов на услуги ЖКХ серьезно беспокоит жителей республики. Люди выражают свое возмущение тем, что, несмотря на тяжелую ситуацию в Чечне, сложившуюся после двух разрушительных военных кампаний последних пятнадцати лет, республиканские власти продолжают повышать цены на газо-, электро- и водоснабжение.

"Зимой прошлого года, когда я заключал договор с газовиками, с учетом занимаемой площади, количества проживающих в доме членов семьи и наличия двух точек (двух печей и газовой плиты) у меня вышло 700 с небольшим рублей в месяц. К концу прошлого года я платил уже более 800 рублей. Теперь с меня берут уже 900 с лишним рублей в месяц. И это только с января по апрель. В апреле цены опять повысятся. Я не знаю, кто, как и на каком основании устанавливает такие цены и почему в республике, где прошло две войны и большинство населения не имеет работы, должны платить за услуги ЖКХ даже больше, чем в других республиках. Некоторым моим знакомым уже "накрутили" по 30-40 тысяч рублей задолженности за свет и газ, и при этом никого из чиновников не интересует, откуда у безработных и пенсионеров должны появиться такие деньги", - заявил по этому поводу житель Грозного Масуд.

Следует отметить, что в домах подавляющего большинства местных жителей нет специальных газовых счетчиков, и они вынуждены платить за газ, исходя из средних величин, устанавливаемых газовиками. При этом в зимний и в летний период люди платят одну и ту же сумму, несмотря на то, что летом они пользуются газом только для приготовления пищи, а газовое отопление отключают.

"Я хотел установить дома газовый счетчик, но с меня за это запросили три с половиной тысячи рублей. Но даже те, кто поставил счетчики, жалуются, что они некачественные и "накручивают" иногда огромные суммы. Газовики этим пользуются и откровенно спекулируют данным обстоятельством, установив одни и те же цены за потребление газа в зимний и летний период. И ничего с этим не поделаешь, потому что жаловаться куда-то совершенно бесполезно", - утверждает другой местный житель, Хасан.

"За газ, свет, тепло и воду надо платить огромные деньги. Плюс теперь стали вводить налоги на домашний скот и птицу", - сетует жительница Чечни Хеда.

Напомним, что с начала года в Чеченской Республике существенно выросли цены на услуги ЖКХ.

В январе президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от чиновников принять меры по увеличению собираемости коммунальных платежей в республике и завил, что до конца года необходимо добиться 100-процентной оплаты коммунальных услуг.

"Необходимо сделать все возможное, чтобы повысить собираемость платежей за коммунальные услуги. Для населения созданы все условия, благоустроены дома, поэтому надо учитывать это и платить за предоставляемые услуги", - отметил тогда Кадыров на прошедшем в Грозном совещании.

По мнению президента Чечни, "в большинстве случаев неплательщики - это довольно обеспеченные люди, которые могут оплачивать задолженность, но хотят жить бесплатно". "Из-за этого образовывается большая задолженность перед поставщиками, которая в дальнейшем возмещается за счет бюджета", - подчеркнул Кадыров.

Позже глава правительства республики Одес Байсултанов заявил, что на погашение задолженности по оплате услуг ЖКХ отводится один месяц.

Злостным неплательщикам премьер пригрозил суровыми мерами наказания, начиная от отключения от газо- и электроснабжения и заканчивая выселением из занимаемых квартир в судебном порядке.

Многие местные жители опасаются, что на волне борьбы со злостными неплательщиками, могут возникнуть серьезные проблемы с обеспечением газом и электроэнергией и у тех, кто к таковым не относится.

Ранее ситуация с оплатой населением услуг ЖКХ также вызывала серьезную обеспокоенность властей столицы Чечни. Власти Грозного принимали жесткие меры в отношении злостных неплательщиков. По состоянию на конец декабря 2008 года, четыре семьи в столице Чечни лишились квартир за неоплату коммунальных услуг.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей