22 января 2010, 10:00

Власти Чечни отвели месяц на погашение задолженности за услуги ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение месяца все ведомства, предприятия и организации, как государственные, так и частные, а также жители республики должны погасить задолженность за электро и теплоснабжение. В противном случае к ним будут приняты самые серьезные меры, об этом заявил 21 января председатель правительства Чечни Одес Байсултанов на прошедшем в Грозном совещании правительства.

Как заявил Одес Байсултанов, задолженность по оплате услуг ЖКХ в республике, начиная с 2005 года (до этого времени федеральный центр списывал республике долги), составляет более пяти миллиардов рублей. Причем в число злостных неплательщиков входят как федеральные, так и республиканские ведомства. По словам председателя правительства Чечни, только Управление федеральной миграционной службы (УФМС) России по Чечне задолжало коммунальщикам более двух миллионов рублей. Довольно внушительные суммы долга имеются у прокуратуры, Управления ФСБ и военных.

Задолженность местных ведомств и организаций значительно меньше, но и здесь отдельные структурные подразделения должны выплатить коммунальным службам суммы до 300 тысяч рублей. "Военные, прокуратура, ФСБ считают, что они не должны платить", - резюмировал Байсултанов. Глава кабинета министров подчеркнул, что к концу года необходимо выйти на 100-процентную оплату коммунальных услуг как населением, так и всеми государственными учреждениями, бюджетными и коммерческими организациями.

На погашение имеющихся задолженностей по оплате коммунальных услуг отведен срок в один месяц. После этого неплательщиков начнут отключать от газо- и электроснабжения, а также решать вопросы погашения задолженности в судебном порядке.

Обращаясь к участникам совещания, Байсултанов сказал также, что работники госучреждений, все без исключения, должны оплатить услуги коммунальщиков, и заявил, что в случае невыполнения данного требования руководителей ждет строгий выговор, а работник, какую бы он должность ни занимал и каким бы хорошим специалистом он ни был, будет немедленно уволен.

Напомним, в начале нынешней недели президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от подчиненных добиться к концу текущего года 100-процентной оплаты коммунальных услуг.

"Для населения созданы все условия, благоустроены дома, поэтому надо учитывать это и платить за предоставляемые услуги. В большинстве случаев неплательщики – это довольно обеспеченные люди, которые могут оплачивать задолженность, но хотят жить бесплатно. Из-за этого образовывается большая задолженность перед поставщиками, которая в дальнейшем возмещается за счет бюджета", - заявил Кадыров.

"Мы не можем бесконечно дотировать эти платежи из бюджета республики, особенно учитывая высокую дотационность нашего региона. Эти деньги мы могли бы направить на строительство социальных объектов. Неплательщики должны понять, что каждый обязан своевременно платить за коммунальные услуги", - подчеркнул Кадыров.

Намерение руководства жестко взяться за решение вопроса оплаты коммунальных услуг, вызывает у населения республики, в которой все еще отмечается высокий уровень безработицы, в основном негативную реакцию. Люди считают, что власти в первую очередь должны предоставить жителям республики возможность зарабатывать и обеспечивать свои семьи, не на словах, а на деле возрождать промышленность и сельское хозяйство, создавать рабочие места, а уж потом требовать платить за потребление газа и света.

"Понятно, что вся эта шумиха вокруг коммунальных платежей связана с тем, что Москва урезала финансирование. Теперь наше руководство решило "выехать" на простых гражданах, не задумываясь над тем, что большинство населения все еще живет за чертой бедности, особенно в селах. Продали бы пару десятков своих иномарок, или машин охраны, всяких там "Мерседесов", "БМВ" и "Порше", а не выжимали бы из людей последние копейки, и закрыли бы этот вопрос", - говорит по этому поводу местный житель Хамад.

Он отмечает, что налоги и услуги ЖКХ надо оплачивать, но чтобы сделать это у человека должен быть какой-то доход, которого у многих в республике нет. "Если министерства и ведомства задолжали миллионы рублей, то надо брать больше с них, а не сваливать все на население", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Многие местные жители также опасаются, что на волне борьбы со злостными неплательщиками могут возникнуть серьезные проблемы и у них. Перспектива остаться без света и газа в зимнее время не радует никого. Вместе с тем, у населения есть серьезные претензии к работе местных энергетиков в связи с постоянными отключениями электричества как в различных районах республике, так и столице Чечни.

"Надо отдать должное газовикам - проблем практически не бывает, разве что в случае каких-то происшествий могут на какое-то время отключить газ. Иное дело электричество. Как минимум два-три раза неделю свет отключают. Именно в вечернее время и на несколько часов. До операторов не дозвониться, но даже если это удается сделать, то ответ стандартный - произошло замыкание, где-то оборвался провод или что-то там еще, и что авария устраняется", - рассказывает местный житель Бай-Али.

Как сообщал "Кавказский узел", общая задолженность потребителей перед энергетиками Чеченской Республики с 2006 года, по данным на середину ноября прошлого года, составляла 2 млрд. 979 млн. 386 тысяч рублей. Основным должником является ГУП "Чечкоммунэнерго" - более 600 миллионов рублей. 

Ранее также сообщалось, что ситуация с оплатой населением услуг ЖКХ вызывает серьезную обеспокоенность властей столицы Чечни. Власти города принимают жесткие меры в отношении злостных неплательщиков. По состоянию на конец декабря 2008 года, четыре семьи в столице Чечни лишились квартир за неоплату коммунальных услуг.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей