04 февраля 2010, 19:23

Качество медобслуживания в Чечне: опрос и реальность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) Чеченской Республики подвел итоги социологического опроса, проведенного в 2009 году в лечебно-профилактических учреждениях. Согласно этим данным, свыше 60 процентов опрошенных пациентов больниц заявили, что довольны качеством обслуживания.

"На минувшей неделе ФОМС подвел итоги социологического опроса, проведенного в прошлом году среди пациентов лечебно-профилактических учреждений республики. Анкетирование проводилось в 28 медицинских учреждениях. Всего было опрошено 3995 человек. Кроме того, соцопрос проводился и сайтом Территориального фонда медицинского страхования. В нем приняли участие около двух тысяч человек", - говорит представитель Минздрава республики.

По его словам, 63 процента пациентов ЛПУ и 75 процентов респондентов, опрошенных сайтом, выразили удовлетворение работой медицинских учреждений республики и качеством медицинского обслуживания.

Однако у многих жителей республики все еще имеются серьезные претензии к медицинским работникам. Недовольство людей вызывает, в первую очередь, то обстоятельство, что им приходится платить врачам и персоналу.

"Надо признать, что большинство наших больниц сегодня работают гораздо лучше, чем было два-три года назад. Везде проведены ремонты, в палатах стало намного чище и уютней, но проблемы кадров, профессионализма врачей и персонала, взяточничества и мздоимства со стороны отдельных медработников, все еще остаются. Качество обслуживания по сравнению с периодом прошлых лет также изменилось в лучшую сторону, но все еще далеко от нормального", - говорит сотрудник местной НПО Иса.

"Буквально неделю назад я был у стоматолога, лечил зубы. Поставили мне пломбу, а через неделю она выпала. Это притом, что за лечение зуба я отдал почти тысячу рублей", - рассказал собеседник и добавил: "В наших больницах, практически с момента поступления туда, пациентам приходится платить. За процедуры, за уколы, за обследование, за анализы, за операцию врачу и так далее. Суммы иногда доходят до полутора - двух десятков тысяч рублей. При этом медработники исправно получают свою заработную плату, и медучреждения оборудованы всем необходимым". "А результатам проведенного ФОМСом опроса лично я не доверяю. Я серьезно сомневаюсь в том, что 60-75 процентов больных довольны качеством оказываемой им помощи", - сказал он.

Напомним, что в декабре прошлого, 2009, года по распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова Минздрав республики начал переаттестацию главных врачей медицинских учреждений республики. Проверка руководителей лечебных заведений была начата после того, как в Грозном из-за неудовлетворительной работы городской станции "Скорой помощи" был снят с должности главный врач этого учреждения.

При Министерстве здравоохранения Чечни была создана специальная комиссия, которая проверила главных врачей ЛПУ на профпригодность. По итогам проверок 10 из 77 руководителей медучреждений были сняты со своих должностей.

 

В январе 2009 года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Ранее, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей