13 января 2010, 10:00

Минздрав Чечни завершил переаттестацию главврачей больниц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять главных врачей лечебно-профилактических учреждений Чечни освобождены от занимаемых должностей по итогам проведенной комиссией министерства здравоохранения республики переаттестации. Они сняты со своих должностей с правом работать по специальности.

"Специально созданная в декабре прошлого года комиссия Минздрава республики завершила переаттестацию руководителей медицинских учреждений. Проверку на профпригодность проходили 77 человек. Десять из них по итогам аттестации отстранены от своих должностей. 67 человек успешно сдали экзамен и вновь утверждены в должностях главврачей", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства.

По его словам, не прошедшие переаттестацию руководители лечебных учреждений смогут работать по своей специальности. "В настоящее время решается вопрос об их трудоустройстве по специальности, а также идет подбор новых руководителей на освободившиеся места главных врачей десяти больниц", - отметил собеседник.

Напомним, переаттестация главврачей больниц в Чечне была начата в декабре прошлого года по требованию президента республики Рамзана Кадырова. Тогда же мэр чеченской столицы Муслим Хучиев посетил станцию "Скорой помощи" в столице и остался крайне недоволен деятельностью этого учреждения. Сразу после этого главный врач станции "Скорой помощи" был отстранен от занимаемой должности, а на его место назначен новый руководитель.

Тогда же в ходе встречи с министром здравоохранения республики Шахидом Ахмадовым, президент Рамзан Кадыров выразил недовольство работой руководителей некоторых медицинских учреждений, и потребовал вывести всех главврачей больниц за штат и провести их переаттестацию.

Работа многих медицинских учреждений Чечни вызывает у населения серьезные нарекания. Люди жалуются на то, что при поступлении в больницу им приходится платить буквально за все: начиная с лекарственных препаратов и заканчивая уколами и различными лечебными процедурами. Кроме того, многие обращают внимание на тот факт, что, выписывая рецепты, те или иные врачи советуют покупать лекарства в определенных аптеках, где работают их родственники или близкие знакомые.

Недовольство у населения вызывает и то обстоятельство, что цены на лекарства в республике в последнее время значительно выросли, а власти не предпринимают каких-либо серьезных мер для того, чтобы решить эту проблему.

"Кроме постоянных пустых разговоров и обещаний, фактически ничего не делается. Бывают громкие заявления руководства и чиновников разного уровня, какие-то угрозы принять меры, но дальше этого фактически не идет. Эта же переаттестация главврачей больниц, к примеру. Надо менять всю систему, не на словах, а на деле бороться со взятковымогателями и коррупционерами, а не менять одних бывших и настоящих взяточников на других", - сказал по этому поводу один из местных наблюдателей.

Вместе с тем, многие местные жители считают, что поборы с пациентов больниц стали возможны по вине самих больных. "Это уже стало правилом платить врачу. Люди считают, что лучше подстраховаться и давать деньги, чтобы их медсестры и врачи нормально за ними следили и делали что надо. Те, естественно, к этому уже привыкли, и каждого нового клиента воспринимают, прежде всего, как источник дохода. Чтобы побороть это, надо в первую очередь, изменить сознание людей, перестроить всю систему. Иначе результатов не будет", - считает местная жительница Хава, которая во времена СССР сама работала в одной из грозненских больниц.

Отметим, что в январе прошлого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей