21 декабря 2009, 12:00

Главврачи больниц в Чечне пройдут переаттестацию до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все руководители лечебных учреждений республики проходят аттестацию на профессиональную пригодность. Переаттестация главврачей должна завершиться до конца текущего года.

Соответствующее распоряжение министру здравоохранения республики было отдано в первых числах декабря президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, после того, как проведенная проверка выявила серьезные нарушения в работе станции "Скорой помощи" в городе Грозном. Тогда за ненадлежащее исполнение своих обязанностей от должности был отстранен руководитель станции "Скорой помощи" Яхья Алероев.

Как сообщили в министерстве здравоохранения республики, для проверки руководителей медицинских учреждений республики при Минздраве Чечни создана специальная аттестационная комиссия, которую возглавил министр здравоохранения Шахид Ахмадов. Проверка главврачей на профпригодность уже идет полным ходом и должна завершиться в течение ближайших дней.

"По распоряжению президента нашей республики Министерство здравоохранения начало масштабную проверку главных врачей медицинских учреждений республики на предмет их профессиональной пригодности. Аттестация руководителей начата во всех больницах, как республиканского значения, так и городских и районных. Переаттестация должна завершиться до конца года и решение по каждому из руководителей будет приниматься персонально", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченском Минздраве.

Собеседник отметил, что не прошедшие переаттестацию руководители медицинских учреждений будут отстраняться от должностей.

Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров на прошедшем в Грозном совещании с руководителями министерств и ведомств подверг резкой критике деятельность медицинских работников. "Поступает много жалоб от населения на медицинское обслуживание и особенно работу скорой помощи, от которой зависит жизнь людей. Я сам набрал поздно ночью вызов скорой, и четыре раза телефон сбросили. Это недопустимо, нужно разобраться и принять меры", - заявил Кадыров, обращаясь к министру здравоохранения республики Шахиду Ахмадову. - Необходимо провести кадровые перестановки".

В Чечне, где только за минувший год было отремонтировано и введено в эксплуатацию порядка 150 медицинских учреждений, вопрос качества обслуживания граждан в больницах все еще остается открытым. Люди в основном жалуются на то, что вынуждены платить медицинским работникам, несмотря на наличие обязательных полисов о медицинском страховании.

"Без предъявления полиса о медицинском страховании в больницах даже разговаривать не хотят. Но, даже несмотря на их наличие, не стесняются брать деньги с пациентов. Медсестрам надо платить за уколы, врачам – за операцию, даже плазму и кровь в случае необходимости надо покупать, не говоря уже о таблетках. Я на прошлой неделе ходил в больницу из-за болей в ухе, так врач отказалась меня даже осматривать, потому что я забыл взять свой медицинский полис. Когда я сказал что заплачу, она тут же о полисе забыла. Пришлось дать ей 200 рублей", - утверждает житель Грозного Хусейн Махмаев.

Вместе с тем, многие местные жители считают, что поборы с пациентов больниц стали возможны по вине самих больных. "Это уже стало правилом платить врачу. Люди считают, что лучше подстраховаться и давать деньги, чтобы их медсестры и врачи нормально за ними следили и делали что надо. Те, естественно, к этому уже привыкли, и каждого нового клиента воспринимают, прежде всего, как источник дохода. Чтобы побороть это, надо в первую очередь, изменить сознание людей, перестроить всю систему. Иначе результатов не будет", - считает местная жительница Хава, которая во времена СССР сама работала в одной из грозненских больниц.

Отметим, что в январе этого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей