09 декабря 2009, 10:00

В Грозном назначен новый главврач станции "Скорой помощи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Станцию "Скорой помощи" в чеченской столице, после отстранения от должности бывшего руководителя, занял травматолог Казбек Межидов, который занимал также должность редактора региональной газеты "Медицинский вестник Чеченской Республики". Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в министерстве здравоохранения республики. Жители города говорят о коррупции в системе здравоохранения республики.

"Новым главным врачом станции "Скорой медицинской помощи" в Грозном назначен Казбек Межидов. Его предшественник на этом посту, Яхья Алероев был 7 декабря отстранен от занимаемой должности за ненадлежащее исполнение своих прямых обязанностей, - говорит представитель Минздрава. - Казбек Межидов до последнего времени работал травматологом в республиканской клинической больнице, и, кроме того, был главным редактором газеты "Медицинский вестник Чеченской Республики".

Напомним, Яхья Алероев был отстранен от своей должности 7 декабря, после посещения мэром чеченской столицы Муслимом Хучиевым городской станции "Скорой помощи". Также временно сняты со своих постов руководители всех лечебных учреждений города Грозного. В ближайшее время они должны пройти переаттестацию, после чего персонально по каждому будет приниматься решение о продолжении работы или отстранении с должности. Данная процедура не коснулась глав лечебных учреждений республиканского значения.

Жители города в целом позитивно восприняли известие о возможной смене руководства городских больниц. Однако некоторые сомнения у людей все же остаются.

"От того, что ту или иную больницу возглавит другой человек, мало что изменится, - считает житель Грозного Хасан Умаров. - Надо ломать саму систему, которая складывалась годами. Ведь наши больницы – это самый настоящий рассадник взяточничества и коррупции. Врачу за лечение надо платить, медсестре за укол – надо платить, лекарства больному тоже надо покупать самому и так далее. У меня жена недавно родила ребенка. Она была в ужасе от того, что творится в роддоме. Прямо во время родов акушерки требуют от женщин деньги! Это же представить себе такое невозможно".
 
40-летний грозненец Супьян не уверен в том, что простой сменой главных врачей городских больниц, удастся что-то изменить. "Все медики работали в этой системе и привыкли получать деньги с больных. Пойдешь к врачу на прием, так без медицинской страховки он с тобой и разговаривать не хочет. Покажешь страховку – все равно надо платить. Зачем вообще тогда все это страхование, я не пойму? А то, что сейчас происходит – вся эта шумиха вокруг главврачей, переаттестация и прочее - самая обыкновенная показуха", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

В минувший понедельник, 7 декабря, президент Чечни Рамзан Кадыров, на прошедшем в Грозном совещании с руководителями министерств и ведомств, подверг резкой критике деятельность медицинских работников и потребовал провести их переаттестацию.

"Поступает много жалоб от населения на медицинское обслуживание и особенно на работу скорой помощи, от которой зависит жизнь людей. Я сам набрал поздно ночью вызов скорой, и четыре раза телефон сбросили. Это недопустимо, нужно разобраться и принять меры", - заявил Кадыров, обращаясь к министру здравоохранения республики Шахиду Ахмадову. - Мы делаем все возможное и невозможное, чтобы улучшить жизнь людей. Но, к сожалению, на местах некоторые безответственно относятся к своим прямым обязанностям. Необходимо провести кадровые перестановки".
 
В этой связи необходимо напомнить, что в январе этого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Как уже отмечалось в информации "Кавказского узла", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей