×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 20 ноября 2009

Власти Чечни заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике ведется строительство и капитальный ремонт 24 объектов здравоохранения по республиканской целевой программе, на большинстве из них работы будут завершены до конца года, сообщил помощник президента Чечни, руководитель казенного предприятия "Дирекция" Ибрагим Эдилов на встрече с главой региона Рамзаном Кадыровым.

По словам Эдилова, строительные фирмы предупреждены о том, что работы должны проводиться качественно и в срок. "Уже завершены работы на 6 объектах, среди которых фельдшерско-акушерские пункты, Чеченский базовый медицинский колледж и другие. Из-за отсутствия финансирования были приостановлены работы в Шалинской центральной районной больнице, но они возобновлены", - сказал он.

В министерстве здравоохранения Чечни подтверждают информацию о "строительном буме в медицинской отрасли". "В системе здравоохранения Чеченской Республики нет лечебных учреждений, которые находились бы в бедственном положении. Более того, темпы восстановления прежних и строительства новых медицинских объектов набирает обороты", - рассказал заместитель министра здравоохранения республики по строительству Иса Дудаев.

"Ни один горный район не остался без внимания. Всюду идет восстановление и строительство на месте разрушенных новых Центральных районных больниц. Благодаря президентской программе, мы строим по всей республике фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), амбулатории, участковые больницы", - пояснил Дудаев. Как иллюстрацию темпов восстановления медицинских учреждений в регионе он привел следующие примеры: в Веденском районе в прошлом году восстановлено семь объектов, в 2009 году в Ножай-Юртовском районе планируется сдача районной больницы, двух амбулаторий и девяти ФАПов.

Источник в министерстве здравоохранения Чеченской Республики сообщил, что "в этом году планируется сдать три крупных медицинских объекта: Центр матери и ребенка имени Аймани Кадыровой, в народе называемый центральный роддом, Республиканскую детскую клиническую больницу и больничный комплекс в городе Шали". По его словам, ввод шалинских поликлиник был намечен на 2010 год, но после инспекции Рамзана Кадырова "ситуация изменилась".

В то же время, как многие источники отмечают, что качество работ вызывает сомнение. "Не знаю, как сейчас все это ремонтируется, но то, что строилось и ремонтировалось до сих пор, делалось с грехом пополам", - сказал сотрудник одного из лечебно-профилактических учреждений Грозного. По его словам, "были даже случаи, когда медицинские объекты работали с затопленными подвалами".

О некачественной работе строителей говорят и на официальном уровне. Так, на торжественной церемонии открытия стоматологической поликлиники № 1 в центре Грозного мэр чеченской столицы Муслим Хучиев отметил, что "данный объект был сдан строителями еще в 2004 году по федеральной целевой программе, но, мягко говоря, с существенными недоделками, теперь же он восстановлен по президентской программе".

По прямому распоряжению мэра Грозного в столичных больницах и поликлиниках ввели книги жалоб и предложений, а также вывесили на видных местах телефон доверия мэрии Грозного. Сделано это было с целью пресечения злоупотребления полномочиями врачей и медперсонала. Но, как показала практика, люди в большинстве своем не обращаются по данному телефону.

"В мэрию вот таким образом позвонила из одного лечебного учреждения пациентка Лейла Магомадова, сказала, что у нее просят деньги за анализы. Специалисты отдела социальной защиты населения выехали на место, факт подтвердился, деньги женщине вернули, а в отношении медработника, взявшего деньги с пациента, приняты соответствующие меры", - рассказала начальник отдела по работе с общественностью мэрии Грозного Зинаида Арсанукаева.

Жители региона в последнее время ощущают возросшее внимание властей к сфере здравоохранения. Так, жительница Грозного Элина Майрбекова говорит о том, что "гораздо оперативнее стала работать скорая помощь, лучше лечат, но вот отношение к больному все еще прежнее". Она сетует на то, что "пациент для врача, как клиент для торговца". "Нужно ведь человечнее быть с людьми, иногда даже внимание врачей лучше помогает, чем их лекарства", - говорит женщина.

Напомним, что 3 сентября стало известно, что в Грозном возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на проведение работ в грозненской школе-интернате для глухих и слабослышащих детей. Общая сумма похищенных средств составила более трех с половиной миллионов рублей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах республики.

В конце августа за невыполнение своих прямых обязанностей и халатное отношение к процессу восстановительных работ в Чеченской Республике от должности министра строительства отстранен Ахмад Гехаев. По словам председателя правительства ЧР Одеса Байсултанова, в ходе проверки правительственная комиссия выявила массу нарушений со стороны министерства строительства Чеченской Республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ривзан Билалов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Персоналии