25 декабря 2009, 05:55

В Грозном начались ремонтные работы на станции "Скорой помощи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская станция "Скорой помощи" в Чечне до конца января 2010 года получит новое оборудование, а в корпусах здания уже начаты ремонтно-восстановительные работы.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Чечни, на республиканской станции скорой помощи "Скорой помощи" начата масштабная реконструкция и ремонт помещений. В корпусах медучреждения идет замена окон и дверей, производится ремонт систем водо- и электроснабжения, канализации. Одновременно с этим идет благоустройство территории станции и основного здания, которое будет отделано керамогранитом", - рассказал работник Минздрава.

Одновременно с этим, по словам медицинского работника, принимаются меры для повышения мобильности скорой помощи. В помещении неотложной помощи будет проведено пять новых телефонных линий, а весь медицинский автотранспорт оснастят необходимым оборудованием для оказания экстренной помощи на месте.

"Ремонтные работы на станции "Скорой помощи", а также оснащение помещений и автотранспорта новым оборудованием будут завершены до конца января следующего года. Эти меры не только позволят повысить мобильность и оснащенность медперсонала "Скорой помощи", но и позволит качественно улучшить работу медиков в экстренных ситуациях", - считает источник.

Собеседник также отметил, что средства на ремонтные работы были выделены из бюджета города Грозного.

В декабре после посещения Республиканской станции скорой помощи мэром Грозного Муслимом Хучиевым, ее руководитель Яхья Алероев был снят со своей должности за невыполнение служебных обязанностей и многочисленные нарушения в работе. Временно исполняющим обязанности главного врача станции скорой помощи назначен врач-травматолог республиканской клинической больницы Казбек Межидов, который был также главным редактором газеты "Медицинский вестник Чеченской Республики".

По распоряжению президента Чечни Рамзана Кадырова, все главные врачи медицинских учреждений республики были временно отстранены от своих должностей и в настоящее время проходят переаттестацию. Для проверки руководителей больниц на профпригодность в Министерстве здравоохранения Чечни создана специальная комиссия, которую возглавляет глава ведомства Шахид Ахмадов. Переаттестация руководителей медучреждений должна завершиться до конца этого года. Те из главврачей, кто ее не пройдет, будут отстранены от своих должностей.

У населения республики имеется немало претензий к деятельности медицинских учреждений республики. В первую очередь, жители отмечают систему получения взяток с пациентов больниц и клиник: больным приходится приобретать не только все лекарства за свой счет, но еще и платить врачам и медицинским сестрам за прием, уколы и так далее.

"У нас открывают много новых больниц, ремонтируют старые и создают в них хорошие условия, но беда в том, что работают в них те же самые люди, что были раньше, а многие из них, самые обыкновенные взяточники, которые даже толком свою работу не знают. На той неделе водила внучку на прием к детскому врачу, так там мне заявили, что у нее обезвоживание организма и надо срочно ложиться в больницу. Выписали какие-то лекарства, и при этом пояснили, что покупать их надо именно в такой-то аптеке. При каждой больнице есть своя аптека, и во многих из них работают родственники или просто знакомые врачей, которые и поставляют им клиентов. А диагноз "обезвоживание" у ребенка вообще не подтвердился. Оказалось, что у внучки просто стали расти коренные зубы, из-за чего она постоянно капризничала, плакала и мало ела. Такие вот у нас "специалисты" работают в больницах", - рассказывает жительница Грозного Хава Межидова.

Отметим, что в январе этого года 12 руководителей лечебных учреждений Чечни уже были сняты со своих постов за плохое состояние возглавляемых ими больниц. Еще до этого, на совещании с руководителями министерств и ведомств республики, было отмечено, что 97 процентов медицинских учреждений Чечни не имеют элементарных условий для эффективной работы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения, а власти Чечни заявляют о строительном буме в сфере здравоохранения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей