12 января 2010, 17:00

Боевики с Кавказа требуют с бизнесмена Бойко миллион за сведения об убийстве священника Сысоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемый по делу о мошенничестве с землей в Подмосковье председатель совета директоров компании "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко просит силовые структуры защитить его от боевиков Северного Кавказа. Обращение к ФСБ Бойко и его юристы приняли после публикации на сайте экстремистов о том, что он должен лидеру боевиков Докку Умарову миллион рублей за информацию об убийце московского священника Даниила Сысоева.

Как сообщал "Кавказский узел", православный миссионер, настоятель храма Святого апостола Фомы в Москве иерей Даниил Сысоев был застрелен неизвестным в маске в храме на улице Кантемировской вечером 19 ноября 2009 г.

Сысоев был известен своей радикальной позицией по отношению к исламу. За последние три года он обратил в православие более 80 мусульман, написав несколько богословских трудов, в которых обращался в адрес мусульман с резкой риторикой, пишет газета "Коммерсант". Василий Бойко пообещал за информацию о преступнике вознаграждение в размене 1 млн. рублей. Еще 100 тысяч рублей обещал выплатить за те же сведения Александр Белов (Поткин), экс-лидер Движения против нелегальной иммиграции.

25 декабря, один из сайтов, поддерживающий ингушских боевиков, опубликовал обращение экстремистов, в котором те брали на себя ответственность за убийство священника. По их данным, миссионера убил человек, принесший присягу Докку Умарову. После совершения преступления исполнитель, как утверждают боевики, "перебрался на территорию Имарата Кавказ, где затем стал шахидом".

Экстремисты теперь требуют с Бойко и Белова 1,1 миллион рублей, подчеркивая, что выполнили условия получения вознаграждения. Время и способ передачи денег, однако, боевики не указали.

Как рассказали в компании "Вашъ финансовый попечитель", Бойко сегодня намерен передать в ФСБ РФ заявление, в котором расценивает публикацию на сайте боевиков как угрозу себе и семье. "Если бы речь шла только о жизни Василия Вадимовича, то реакция, возможно, была бы более спокойной, но так как в публикации упоминается его семья, у него просто нет иного выхода", - сообщили в компании.

Кроме того, по рекомендации службы безопасности компании, родственники бизнесмена прекратили ведение своих блогов в интернете, удалив с них все фотографии.

"Я сразу объяснял всем, что готов выплатить награду лишь за правдивую информацию об убийце священника, - заявил в свою очередь Александр Белов. - Боевики же не назвали даже имени преступника, ничем не подтвердив, что человек, о котором идет речь, вообще причастен к происшедшему. За что же им платить?"

В правоохранительные органы по поводу возможных угроз Белов обращаться не собирается.

Правда, при этом А. Поткин обмолвился, что готов расплатиться даже с Доку Умаровым, если тот предоставит действительно реальную информацию об убийце. "Деньги - серьезно - если Умаров пришлет данные, где убийца находится, назовет его фамилию, имя, отчество - я выплачу", - рассказал лидер ДПНИ в интервью "Свободной Прессе".

Ранее в Следственном комитете при Прокуратуре отмечали, что нередко боевики на своих сайтах берут на себя ответственность за преступления, которые, как выяснялось в ходе расследований, совершали люди, не имеющие отношения к северокавказским джамаатам.

Напомним, что ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири 17 августа взял на себя "Русский Джамаат "Муваххидун ар-Руси", подконтрольный Умарову, однако позднее версия теракта была полностью  исключена следствием.

Также боевики назвали подрыв поезда "Невский экспресс" в ноябре прошлого года звеном в цепи "операций по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей