09 июня 2009, 12:54

В Чечне в результате взрыва фугаса тяжело ранен милиционер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В лесном массиве высокогорного Шатойского района Чечни 8 июня в результате подрыва на фугасе тяжело ранен сотрудник чеченской милиции. Силовики продолжают поиск боевиков.

Как корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в силовых структурах Чечни, инцидент произошел в первой половине дня вблизи селения Дай, когда сотрудники подразделения полка патрульно-постовой службы милиции вместе с сотрудниками местного РОВД проводили проческу местности в поисках мест дислокации и баз участников незаконных вооруженных формирований.

"В результате взрыва сотрудник получил множественные осколочные ранения и был госпитализирован. Других пострадавших нет. Поисковые мероприятия в этом районе продолжаются", - сказал источник.

Напомним, с 16 мая в ряде районов Чеченской Республики, а также соседней Ингушетии проводятся масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Согласно официальным данным, только за две с половиной недели проведения этих мероприятий силовиками было убито 22 боевика и ликвидировано 29 баз сепаратистов.

Более того,  8 июня появилась информация о том, что в Сунженском районе Ингушетии предположительно был убит и лидер незаконных вооруженных формирований Северного Кавказа Доку Умаров. Хотя официальных подтверждений смерти Умарова все еще нет, некоторые наблюдатели полагают, что о ликвидации лидера сепаратистов будет объявлено к предстоящему празднования Дня России.

Глава незаконных вооруженных формирований Доку Умаров действительно был ранен, но информация о его смерти нуждается в тщательной проверке, заявил 8 июня президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Потери сотрудников силовых ведомств за этот же период времени составили девять человек убитыми и 19 раненными. При этом источник в МВД Чечни утверждает, что большинство погибших и пострадавших стали жертвами подрывов.

"Только в Ингушетии за первые несколько дней спецоперации у в результате подрывов погибло пять сотрудников правоохранительных органов. При этом не только во время поисков баз боевиков, но и местах бывших дислокаций подразделений федеральных сил", - утверждает источник в силовых структурах Чечни.

Отметим, что международная правозащитная организация Amnesty International озабочена ситуацией на юге России. Ее ежегодный доклад, посвященный правам человека, и отображающий обстановку во всех странах мира, в разделе "Россия" в этом году был посвящен, в основном, обстановке на Северном Кавказе.

Представитель этой организации Фридерике Бер отметила, что за последний год у организации есть информация, что в Чечне пользуются таким методом, как наказание целых семей за то, что якобы один человек обвиняется в том, что присоединился к боевикам.

"Кавказкий узел" также сообщал о том, что жители Чечни высказывали опасения по поводу того, что вместо боевиков в Чечне будут задерживаться невиновные люди. По мнению правозащитников, после того, как Чечня перестала быть зоной контртеррористической операции, со стороны правоохранительных структур усилилось давление на молодежь. В то же время, число похищений людей представителями силовых структур не уменьшилось.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей