20 мая 2008, 01:50

Путин проинспектировал развитие сельского хозяйства в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 19 мая, председатель Правительства РФ Владимир Путин совершил рабочую поездку в Ставропольский край, чтобы на месте ознакомиться с ходом реализации приоритетных национальных проектов, в частности, нацпроекта "Развитие АПК".

В поездке Путина сопровождали: первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, временно исполняющий обязанности Губернатора Ставропольского края Валерий Гаевский.

В рамках поездки члены российского правительства посетили молочно-товарную ферму ОАО агрофирма "Село Ворошилово".

Во второй половине дня в Ессентуках премьер-министр РФ провел совещание по вопросам повышения эффективности государственной аграрной политики. "Самое главное, появилась тенденция изменения к лучшему настроения людей, работающих на селе, - отметил В.В.Путин в ходе совещания. - Этапным решением стало принятие федерального закона о развитии сельского хозяйства и государственной программы. На проведение государственной аграрной политики выделяются солидные ресурсы, как на федеральном, так и на региональном уровне".

Представляя присутствующим нацпроект "Развитие АПК", Путин также объявил: "Наши ключевые задачи - обеспечить устойчивое развитие сельских территорий, добиться существенного увеличения эффективности, а пока - конкурентоспособности отечественной продукции, а значит - застраховать себя от резких колебаний конъюнктуры мировых рынков. И эта наша политика должна гарантировать для людей доступность и стабильность цен на продовольствие, в то же время создавать стимулы для развития эффективного аграрного производства".

В своем выступлении премьер-министр остановился на следующих вопросах: "Первое: нам нужно существенно увеличить выпуск основных видов сельхозпродукции. Прежде всего, это касается мяса, молока, зерна. Причем, особое внимание нужно уделить зерну - главной сырьевой основе всего сельскохозяйственного производства. В мировой практике оптимальным считается годовое производство одной тонны зерна на душу населения. Мы нарастили объемы производства зерна, имеем уже неплохой потенциал, но для того, чтобы выйти на означенный мировой уровень, нам нужно не только увеличить посевные площади, но серьезно заняться повышение урожайности и эффективности зернового производства".

"Второе - это техническое и технологическое перевооружение", - сказал В.Путин. Он также отметил необходимость обеспечения ценовой стабильности основных видов ресурсов, потребляемых в АПК: горюче-смазочных материалов и удобрений.

Напомним, что несколько дней назад град уничтожил сельскохозяйственные посевы в Буденовском районе Ставропольского края. Предварительный материальный ущерб составил более 38 млн рублей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал также, что в Ставропольском крае в марте подорожал хлеб. Причиной этого стало удорожание энергоносителей и зерна.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей