30 марта 2008, 18:04

В Азербайджане готовятся почтить память жертв геноцида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 31 марта, в Азербайджане отмечают День памяти жертв геноцида азербайджанцев, погибших при событиях в марте-апреле 1918 года. С обращением к народу выступил президент страны.

В этот день, 31 марта 1918 года, в столице Азербайджана Баку и в уездах страны в результате межнациональной армяно-азербайджанской борьбы было убито около 50 тысяч азербайджанцев, уничтожены населенные пункты, памятники архитектуры, мечети, медресе. Только после ввода турецких войск в Азербайджан массовые убийства азербайджанцев прекратились.

Несмотря на запреты советского времени, эта черная дата не стерлась из памяти азербайджанского народа. А с 1998 года, после принятия экс-президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым указа "О геноциде против азербайджанцев", эта дата стала в стране официально отмечаться как День памяти жертв геноцида азербайджанцев.

По случаю траурной годовщины к азербайджанской нации обратился президент Азербайджана Ильхам Алиев. В его обращении отмечается, что в нынешнем году, как и на протяжении последних лет, 31 марта азербайджанцы всего мира помянут, как День памяти геноцида азербайджанцев.

"История нашего народа была грубо сфальсифицирована, наша культура, топонимы присвоены армянами", - говорится в обращении Алиева, текст которого поступил корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Ильхама Алиева, сегодня же Азербайджан, являясь динамично развивающимся государством в регионе и в мире, "воспринимается как пространство сотрудничества и толерантности", в стране "господствует социальное и национально-религиозное согласие".

"Как бы ни было тяжело, мы не намерены использовать факты геноцида для разжигания вражды и ненависти к другим народам. Мы лишь хотим восстановления исторической справедливости и правды, гарантий того, что подобные трагические события нигде в мире больше не повторятся", отмечается в обращении президента Азербайджана.

"Уверяю вас, что патриотизм, единство и солидарность нашего народа, политика, проводимая руководством Азербайджана, позволят достичь всех поставленных нами целей, включая восстановление территориальной целостности и суверенитета и крах тех, кто сеет рознь", - отмечается далее в обращении Ильхама Алиева.

Глава отдела политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов сегодня отметил: "Интерес к истории Азербайджана за рубежом постепенно растет. Это естественно. На протяжении последних лет наша страна из постсоветского авторитарного общества превратилась в основного интегратора региональных процессов".

"За последние годы Азербайджану удалось сформулировать адекватную теоретическую основу азербайджанской дипломатии с ее привязкой к нашей исторической традиции, конкретным национальным интересам, реальным явлениям международной жизни", - добавил Эльнур Асланов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане и сегодня рассматривают единство азербайджанского и турецкого народов как залог успеха всего тюркского мира.

В то же время стоит отметить, что в неподконтрольном Баку Нагорном Карабахе аналитики и политологи заявляют, что в последнее время в Азербайджане налицо новая эскалация армянофобии. В пример приводится факт заявления азербайджанского президента о том, что Ереван является "исконно азербайджанской землей", и что решение азербайджанских властей в 1918 году о передаче этого города Армении является ошибочным. В парламенте Азербайджана решили создать специальную комиссию по расследованию исторических причин передачи Еревана Армении.

Автор: Рафаэль Гасанов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей