09 марта 2007, 20:46

Азербайджанские и турецкие диаспоры будут вместе бороться против армянского лобби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Единство азербайджанского и турецкого народов - залог успеха всего тюркского мира, таков был лейтмотив выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Турции Эрдогана на открывшемся сегодня I-ом Форуме руководителей азербайджанских и турецких диаспорских организаций.

Поддержка Турции в первые годы обретения независимости Азербайджана сыграла важную роль в становлении и укреплении молодого государства, что стало важным элементом укрепления всего тюркского мира. Об этом заявил в своем выступлении на форуме глава Азербайджана Ильхам Алиев.

В последние годы процесс азербайджано-турецких отношений поднялся на новый качественный уровень, когда были реализованы проекты Баку-Джейхан и Баку-Эрзурум. Со строительством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс можно будет говорить о реальном объединении всего тюркского мира, сказал Алиев. Он отметил важную роль диаспорских организаций в деле укрепления единства тюркских стран и их противодействию общему врагу в лице армянского лобби. В числе приоритетных задач Алиев упомянул борьбу против армянской пропаганды в вопросе геноцида армян.

Армяне убили по всему миру десятки турецких дипломатов, оккупировали территорию Азербайджана и совершили геноцид в Ходжалы, а сами твердят на весь мир о геноциде. "Мы тоже можем предъявить армянам территориальные претензии, так как они живут на исконных азербайджанских землях Иреванского ханства, но не делаем этого. Армяне должны изменить свою политику, иначе будущее этой страны будет туманным", - сказал Алиев.

В свою очередь, премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган заявил о необходимости совместной борьбы тюркских диаспор против армянской пропаганды в вопросе геноцида армян. Весь мир знает о геноциде азербайджанцев в Ходжалы, однако армяне пытаются представить себя невинными жертвами, сказал премьер. Он выразил убеждение, что координация усилий тюркских диаспор позволит успешнее разоблачать ложь армян.

Лидер непризнанной Республики Северный Кипр Мехмет Али Талят отметил большое значение совместных действий Турции и Азербайджана в защите прав населения Северного Кипра и установлении его международного статуса. Кроме того, активное сотрудничество с Турцией и Азербайджаном - это важные факторы для вывода Северного Кипра из экономической блокады, сказал Талят.

Отметим, помимо представителей азербайджанской и турецкой диаспор в форуме участвуют также представители турок-месхетинцев, иракских тюрок и видные государственные и политические деятели из разных стран. На форуме ожидается принятие Совместной стратегии диаспорских организаций, Бакинской декларации, Обращения к тюрко-язычным народам, Заявления об агрессии Армении против Азербайджана. На форуме будут определены меры консолидации азербайджанской и турецкой диаспор, повышения их активности в общественно-политической жизни зарубежных стран

Далее с участием высоких гостей в столице Азербайджана Баку состоялась церемония открытия нового здания посольства Турции в Баку.

Премьер-министр Турции в своем выступлении сказал, что новый комплекс Посольства является одним из крупнейших зарубежных дипмиссий Турции, и он назвал это "прекрасным показателем" уровня двусторонних отношений.

В свою очередь, Алиев заявил, что Турция первой признала независимость Азербайджана, ускорив международное признание Азербайджана. "Мы хотим, чтобы братские связи между двумя странами и народами еще более крепли", - сказал Алиев. Затем Алиев и Эрдоган торжественно подняли турецкий флаг.

Территория посольства составляет 17 тыс. кв. м. Площадь административных и других зданий 3 тыс. кв.м. Строительство осуществила компания Cenay Insaat. Стоимость проекта составила $6,5 млн.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей