10 февраля 2008, 01:14

В библиотеках Северной Осетии развернуты выставки "Выбираем будущее России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В библиотеках Северной Осетии развернуты тематические выставки под названием "Выбираем будущее России". Литература, представленная  для широкой читательской аудитории, посвящена предстоящим выборам Президента России, и как сегодня стало известно корреспонденту "Кавказского узла", проведение выставки стало результатом сотрудничества министерства культуры и центральной избирательной комиссии ЦИК Республики Северная Осетия-Алания.

Как сообщила пресс-секретарь министерства Залина Абаева, между ведомством и ЦИК сложились деловые отношения и подобные выставки проходили в библиотеках в прошлом году и были приурочены к предстоящим тогда выборам депутатов Государственной Думы России и депутатов республиканского органа законодательной власти.

"В четырех библиотеках, подведомственных министерству культуры, собирается и выставляется специальная литература, разъясняющая особенности выборного законодательства,  и определенную часть литературы, документов правого и нормативного характера  предоставляет центральная избирательная комиссия", - пояснила собеседник агентства.

Ряд библиотек Северной Осетии располагает компьютерной техникой, и это позволяет читателям  посредством Интернета ознакомиться с базой данных программ "Консультант" и "Гарант".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", 50 тысяч горожан пользуются книгами централизованной библиотечной сети Владикавказа. В Центральной городской библиотеке подтвердили наличие опыта проведения выставок предвыборной тематики, и отметили, что у читателей есть интерес к представляемой литературе.

"В прошлом году была развернута  выставка, приуроченная к выборам, и читатели могли  ознакомиться с представленной  литературой, - подчеркнула ответственный работник библиотеки Зоя Хутяева. - С участием юристов и экспертов проводились диспуты, были моменты, когда читатели в ходе неформального общения затрагивали актуальные для них темы".

"Методы работы, оправдавшие себя в прошлом году, будут использованы и в этот предвыборный период", - добавила собеседник агентства. 

Заведующая Алагирской районной библиотекой Тамара Магкеева уделяет повышенное внимание выставочной деятельности, и считает, что тематические выставки имеют эффективный информационно-пропагандистский потенциал, и прививают интерес к различным областям человеческой жизнедеятельности. 

По ее словам, в современных условиях  для развития личности необходимы  глубокие знания по истории и культуре народа и родного края, немаловажное значение имеет правовая культура. Говоря о предстоящей выставке  "Выбираем будущее России", Тамара Магкеева отметила, что нужно серьезно пополнить библиотечные фонды:

"За последние 15 лет законодательство претерпело различные изменения, - большая часть литературы, которой располагают не только наши, но и другие библиотеки, устарела и требует оперативной замены  для удовлетворения потребности читателей и повышения престижа библиотечного дела". 

В ходе  краткого опроса корреспондент "Кавказского узла" выяснил, что у горожан есть необходимость в получении максимально полной информации о предстоящих  выборах.  В частности, жительница Владикавказа Ирина Гурциева  поддержала идею книжной выставки о предстоящих выборах, и высказала свое  пожелание:

"Сейчас время такое - люди стали меньше общаться, но ведь без общения нельзя. Думаю, что стоит во Владикавказе создать хорошую площадку на свежем воздухе, где можно было бы говорить на политические темы, темы семьи и воспитания детей, и здесь можно было бы обменяться книгами и фильмами".

Вместе с  тем несколько собеседников посчитали нужным заявить о том, что выборное законодательство интересует их только в определенный промежуток времени.

"Выборы проходят, а затем наступает затишье, - сказал Игорь Афанасьев. - Люди должны постоянно подпитываться информацией о принятых законах. Не каждый будет ходить в библиотеку, не все записаны, а для того, чтобы люди больше знали, можно через почтовые ящики распространять листовки с информацией об этих законах.

"Я уже привык к выборам Президента, и знаю,  как голосовать, и как определяется победитель, но при этом имею смутное представление о том, что такое местное самоуправление. Я окончательно запутался, и уже не знаю, выбирают ли у нас мэра города или нет - как это должно происходить, и на основании какого закона?"- вопрошает пенсионер Сергей Кайтуков.

Как и остальные опрошенные, Сергей Кайтуков полагает, что государство должно использовать все имеющиеся возможности по повышению правовой культуры и информированности граждан.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей