25 ноября 2007, 00:35

Кадыров: мне непонятно, президентом какой Ичкерии стал Закаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров сегодня заявил, что ему непонятно, премьер-министром какой Ичкерии был провозглашен Ахмед Закаев, бывший министр МИД Чеченской Республики Ичкерия, провозглашенной сепаратистами.

"Мне, как и всему чеченскому народу, абсолютно непонятно, о какой Ичкерии ведут речь Закаев и его подельники. Если они говорят о чеченском народе, то он давно забыл, что вообще была какая-то Ичкерия, и живет совершенно иными заботами и занят мирным строительством", – передает слова Кадырова "Интерфакс".

Он добавил, что его удивили действия некоторых СМИ, которые периодически тиражируют заявления Закаева, становясь "идеологической трибуной незаконных вооруженных формирований".

Между тем, в Европе уже действует один так называемый парламент Ичкерии во главе с бывшим членом парламента ЧРИ Апти Шахгириевым, который избрал премьер-министра Ахмеда Хусиханова.

Отметим, что этот парламент возбудил уголовное дело против Сараляпова, председателя парламента Закаева, "за незаконную деятельность".

Деятельность Закаева также расследуется властями провозглашенного недавно Кавказского Эмирата во главе с Доккой Умаровым. Закаев обвиняется в распространении призывов не подчиняться эмиру Кавказского Эмирата, а также "в попытках внести смуту и раскол среди моджахедов".

Кроме того, дело Закаева будет рассмотрено Высшим Шариатским Судом Кавказского Эмирата по факту его высказываний против мусульман, осмеивания ислама и шариата.

Напомним, что 6 ноября парламент Ичкерии прекратил полномочия президента и председателя Кабинета министров Докку Умарова, провозгласившего себя эмиром Северо-Кавказского Эмирата.

Как говорится в заявлении председателя парламента ЧРИ Жалоуди Сараляпова, самоустранение Умарова противоречит Конституции Ичкерии, и все его полномочия пока переходят к парламенту.

В интервью радио "Свобода" Закаев заявил, что свое решение он мотивировал тем, что до формирования парламентом нового кабинета и избрания премьер-министра он не сможет выполнять свои функции.

Закаев заявил о том, что он вечером 22 ноября был провозглашен премьер-министром Ичкерии, сославшись на постановление, подписанное Сараляповым.

Закаев сообщил, что члены парламента ЧРИ ему позвонили по телефону и заявили, что выбрали его премьер-министром Ичкерии из трех кандидатур. Однако назвать фамилии других двух кандидатов он затруднился, потому что "был не в курсе дела". Он также не назвал фамилии членов парламента, участвовавших в телефонном голосовании.

"Кавказский узел" также сообщал, что Докку Умаров в октябре отрекся от Чечни и провозгласил новое образование - Кавказский Эмират, спровоцировав тем самым раскол в стане сепаратистов. В своем обращении Докку Умаров провозгласил себя эмиром боевиков Кавказа и предводителем Джихада, а также "единственной законной властью на всех территориях где есть моджахеды".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей