25 октября 2007, 02:21

РБК daily: США заинтересованы в "цветной" революции в Армении во главе с Тер-Петросяном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении обсуждают сценарий, по которому первый президент республики Левон Тер-Петросян либо одержит победу на выборах, либо возглавит "цветную революцию".

Как пишет РБК daily, второй вариант более вероятен. По мнению местных наблюдателей, США выделяют на реализацию сценария "цветной" революции в Армении во главе с Тер-Петросяном значительные средства, собирая вокруг экс-президента молодежные группировки из АОД, партий "Республика", "Гнчак" и "Альтернатива".

26 октября в Ереване состоится митинг оппозиции, на котором, как ожидается, Тер-Петросян объявит об участии в президентских выборах, поясняет издание. Уточняется, что Тер-Петросяна поддерживает проамериканская молодежная партия АОД ("Армянское общенациональное движение"), и в США делают на него серьезную ставку.

Экс-президент и его сторонники из АОД винят нынешнего лидера страны Роберта Кочаряна и премьера Сержа Саркисяна в углублении экономического кризиса, в засилье карабахского клана (Саркисян - выходец из Карабаха), в разгуле коррупции, политических убийствах, фальсификации итогов выборов, что является типичным для свершения "цветных" преобразований.

Программа Тер-Петросяна сводится к тому, что он предлагает смягчить позицию Еревана по Карабаху в обмен на ослабление экономической изоляции со стороны Грузии и Азербайджана. По сути, это направление в сторону США, отмечает издание: если Армения будет включена в транскавказские проекты (в частности, проект железной дороги Карс - Тбилиси - Баку), Тер-Петросян вернется к своей карабахской программе 10-летней давности и выведет страну из сферы влияния Москвы.

Пока же экс-президент пытается объединить под своим началом пеструю оппозицию. Только в октябре он провел ряд встреч с руководителями партий "Дашнакцутюн", "Оринац Еркир", Национально-демократического союза, с экс-премьером Вазгеном Манукяном, бывшим советником по национальной безопасности Ашотом Манучаряном, чтобы преодолеть былые распри.

Сотрудникам ереванской службы радио "Свобода" Тер-Петросян намекнул, что 26 октября на митинге в Ереване сообщит нечто важное. Издание полагает, что речь идет о его выдвижении на президентские выборы, которые пройдут в феврале 2008 года.

Задача американцев - не допустить победы "армянского Януковича" Сержа Саркисяна, которого называют "фаворитом будущей президентской гонки". Считается, что премьер Саркисян разочаровал американцев, поставив на Россию, и теперь Вашингтону нужен надежный ставленник, пишет издание. Эту версию подтверждают и СМИ Азербайджана: 23 октября, ссылаясь на анонимного американского дипломата, бакинский "День" сообщил, что резолюцию о геноциде армян конгресс США провел только ради поддержки Тер-Петросяна.

Российские эксперты, между тем, не очень верят в успех такого сценария. "Армения устала от изоляции, Тер-Петросян может на этом сыграть, - говорит специалист по Кавказу из Института Европы РАН Алла Язькова. - Но его позицию по Карабаху большинство армян не поддерживают, а это важнее". "Карабах - категория духовная, Армения не сдаст даже в обмен на снятие блокады, - утверждает эксперт Яна Амелина. - А позиция Тер-Петросяна по Карабаху не меняется, поэтому он не сможет объединить ни протестный электорат, ни оппозицию".

Заведующий отделом СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков напоминает, что оппозиция в Армении раздроблена, многие партии собираются выдвигать своих кандидатов на выборы президента. "А у Тер-Петросяна проблемы с харизмой, многим не по душе его связь с АОД, его президентство ассоциируется у людей с отключениями света", - говорит Скаков.

Напомним, что 3 февраля 1998 года Левон Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны, которая была принята парламентом. Причиной отставки стал раскол в правящей элите Армении, когда премьер-министр Р.Кочарян, министр обороны В.Саркисян, министр внутренних дел и национальной безопасности С.Саркисян не поддержали предложенный Л.Тер-Петросяном план по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

Суть поэтапного плана состояла в том, чтобы вернуть Азербайджану шесть районов из зоны безопасности, ввести миротворческие войска по границам Нагорного Карабаха, разблокировать коммуникации и вести переговоры о статусе. Его оппоненты в "партии власти" предлагали т.н. "пакетный" вариант, т.е. напрямую увязать статус Нагорного Карабаха с выводом войск из зоны безопасности.

После отставки Л.Тер-Петросян фактически отказался от публичной политики. 21 сентября на торжественном приеме в честь 16-летней годовщины независимости Армении, организованном Армянским общенациональным движением, после почти десятилетнего молчания выступил Левон Тер-Петросян. В своем выступлении он подверг резкой критике внутренний и внешнеполитический курс нынешних властей страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей