01 октября 2007, 01:46

Первый президент Армении провел политические консультации с партией "Дашнакцутюн"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 сентября первый президент Армении Левон Тер-Петросян вместе с экс-министром иностранных дел, членом Армянского общенационального движения Александром Арзуманяном посетил офис Армянской Революционной Федерации (АРФД) "Дашнакцутюн". Об этом сообщает армянская служба радиостанции "Свобода".

Встреча Тер-Петросяна с представителем Бюро АРФД Грантом Маргаряном и представителем Верхового органа АРФД Арменом Рустамяном продлилась 40 минут.

Грант Маргарян заявил "Свободе", что за последние 14 лет это первая встреча членов АРФД с Тер-Петросяном. Он сообщил, что на встрече была достигнута договоренность о ведении цивилизованной борьбы на предстоящих президентских выборах, о соблюдении определенных правил игры с целью утверждения в стране политической культуры: "Думаю, что визит был нанесен ради визита, между тем, мы договорились оставаться на уровне политико-идеологической борьбы. То, что АРФД приняла предложение о встрече, было важно тем, что мы со своей стороны хотели подать пример создания атмосферы примирения, терпимости и политической культуры".

По словам Гранта Маргаряна, Левон Тер-Петросян заявил о своем намерении принять участие в президентских выборах, но еще не принял окончательного решения.

На вопрос радиостанции о том, затрагивались ли на встрече противоречия прошлых лет, Грант Маргарян ответил: "Обе стороны сознательно ничего не говорили о прошлом. Думаю, что все мы должны быть больше озабочены будущим нашей страны и нашего народа".

Лидер АРФД отверг предположение о том, что первый президент может стать серьезным соперником для АРФД: "Я не заметил очевидных положительных изменений в нем. Но думаю, что его участие в выборах необходимо, ибо это приведет к формированию на политическом поле реальной ситуации и реального соотношения сил. Тер-Петросян важная фигура на политическом поле, но думаю, что он не проникнет на наше поле, так как тот, кто проголосовал за него, не проголосует за нас и наоборот".

Александр Арзуманян заявил также, что визит Тер-Петросяна в АРФД был осуществлен в рамках проводимых Левоном Тер-Петросяном политических консультаций. Арзуманян подчеркнул важность подобных встреч и необходимость их продолжения. "Важно то, чтобы предвыборная дискуссия носила цивилизованный, политический характер. И важно, чтобы партии, которые являются важнейшим фактором в деле становления государства, сами продемонстрировали бы добрую волю к проведению цивилизованного диалога, дабы он не превратился из политической дискуссии в воровскую разборку",- заявил Александр Арзуманян.

На вопрос о возможном сотрудничестве команды первого президента и партии "Дашнакцутюн" по указанным вопросам, Арзуманян ответил: "Думаю, что об этом говорят и место встречи, и ее факт".

После встречи с руководителями АРФД, первый президент отбыл на встречу с жителями Гегаркуникской области.

Напомним, что  21 сентября на торжественном приеме в честь 16-летней годовщины независимости Армении, организованном Армянским общенациональным движением, после 10-летнего молчания выступил первый президент Армении Левон Тер-Петросян, подвергший резкой критике внутренний и внешнеполитический курс нынешних властей страны.

"Мы сегодня стоим на развилке дорог, перед большим выбором. У нас две дороги: одна поддержать то, что сегодня есть, то есть насквозь коррумпированную, преступную администрацию, чьи отношения регулируются не законами, не по воле народа, не на основе политического диалога, а на основе законов и порядка воровского мира. В стране действует полностью мафиозный, до мозга костей структурированный режим, благодаря которому мы скатились в ряд аналогичных режимов третьих стран. Существование этого режима и этих властей не предвещает выхода из создавшейся ситуации",- заявил Левон Тер-Петросян.

Относительно своего возможного участия в предстоящих президентских выборах он отметил: "Я еще изучаю, взвешиваю, анализирую ситуацию. Мой подход чисто политический, я не могу руководствоваться лишь эмоциями, авантюризм чужд моей натуре. Пока я не буду уверен в эффективности своих действий, я не сделаю шага".

В ответ на выступление Левона Тер-Петросяна президент страны Роберт Кочарян заявил, что в течение 10 лет со дня ухода последнего в отставку, он старался не говорить ничего критического в адрес своего предшественника.

"Если первый президент вступит в политическую борьбу, то он станет рядовым оппозиционным деятелем, со всеми вытекающими  последствиями. Мы будем вынуждены напомнить ему очень многое: сколько освещенных улиц было в Ереване в 1996 году и многое другое. Когда я начал работать премьер-министром, то получил в наследство бюджет в 300 млн долларов, а бюджет на следующий год составит 2,5 млрд долларов. Для того, чтобы не видеть всего этого действительно надо было быть в глубоком затворничестве",- заявил Роберт Кочарян. 

3 февраля 1998 года Левон Тер-Петросян подал в отставку с поста президента страны, которая была принята парламентом. Причиной отставки стал раскол в правящей элите Армении, когда премьер-министр Р.Кочарян, министр обороны В.Саркисян, министр внутренних дел и национальной безопасности С.Саркисян не поддержали предложенный Л.Тер-Петросяном план по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта. Суть поэтапного плана состояла в том, чтобы вернуть Азербайджану шесть районов из зоны безопасности, ввести миротворческие войска по границам Нагорного Карабаха, разблокировать коммуникации и вести переговоры о статусе. Его оппоненты в "партии власти" предлагали т.н. "пакетный" вариант, т.е. напрямую увязать статус Нагорного Карабаха с выводом войск из зоны безопасности.

После отставки Л.Тер-Петросян живет в отведенной ему резиденции и редко покидает пределы Армении. За все минувшие годы он только один раз (в 2005 году) дал небольшое интервью газете "Айкакан жаманак". В остальном он отказался от публичной политики и не делал никаких политических заявлений за исключением одного - после теракта в парламенте Армении 27 октября 1999 года, когда были убиты спикер парламента Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян и еще 6 парламентариев и членов правительства. В этом заявлении Тер-Петросян поддержал действующего президента страны Р.Кочаряна.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей